Главная / Мода / Коко Шанель – Мадемуазель Высокой моды

Коко Шанель – Мадемуазель Высокой моды

Коко Шанель

Коко Шанель – женщина – легенда, которая реформировала моду и оставила после себя стиль Шанель

Габриэла (Коко) Шанель – самый известный модельер-женщина ХХ века

Каждую созданную модель Коко Шанель наделяла тремя основными качествами долговечностью, функциональностью, красотой, а маленькое черное платье стало неподвластным времени символом женской красоты и элегантности. Все ее вещи хорошо смотрятся не на манекенах и вешалках, а на обычных женщинах, которые хотят выглядеть роскошно и утром на работе, и вечером в ресторане или в театре. Будучи энергичной, яркой и уверенной в себе личностью она делала вещи для таких же женщин как она сама. В начале ХХ века деятельность Коко Шанель стала одним из главных катализаторов женской эмансипации. Женщина в вещах от Шанель смело водила автомобиль, работала на руководящих должностях, снималась в кино, или просто тратила деньги богатых любовников. В годы своего триумфа ее стали называть Мадемуазель, что ставило ее в один ряд с принцессами крови.

История жизни и карьеры Коко Шанель

Родилась Габриэль Шанель в 1883 году в провинциальном городке Сомюр в семье не очень успешного торговца.

Когда Габриэль исполнилось 18 лет, она по вечерам пела в кабаре «Ротонда», а днем работала в магазине одежды. Самыми известными ее песнями были «Qui qua vu Coco» и «Ko Ko Ri Ko» за, что она получила прозвище Коко (в переводе с французского «курочка»). Хотя она не преуспела в качестве певицы, сцена помогла ей обзавестись покровителями, с помощью которых она переехала в Париж, где открыла свой магазин по продаже женских шляпок. Карьера Коко Шанель как модельера началась в 1913 году, когда она открыла ателье в городе Девиль. В то время Девиль считался летней столицей Франции. В 1921 году переводит ателье в Париж на улицу Камбон – где Дом «Chanel» находится до сих пор. Вначале своей карьеры Шанель предлагала своим клиенткам то, что носила сама туники длинной в три четверти, твидовые костюмы, юбки с карманами, пляжные пижамы. Во всех моделях за приоритет были выбраны идеальный крой, четкие прямые линии и качественное шитье. В отличие от других нарядов, где технические погрешности прятались внутри или декорировались оборками, вещи от Шанель с изнанки были также безупречны, как и с лица. В 1921 году следом за Полем Пуаре, Мадемуазель Коко запускает парфюмерную линию. Аромат духов «Chanel № 5» стал прототипом большинства нынешних ароматов на альдегидной основе. Бурную деятельность Шанель прервала война, в 1940 она закрывает ателье и удаляется в добровольное изгнание.

Маленькое черное платье

В 1926 году на свет появилась самая знаменитая модель ХХ века – маленькое черное платье.

Любая женщина, знающая и разбирающаяся в моде, имеет в гардеробе хотя бы одно такое платье. Достаточно одной детали или яркого аксессуара, чтобы нейтральное платье превратилось в шикарный вечерний наряд. Модель получилась настолько универсальной, что ее свободно можно сочетать как с натуральным, так и искусственным жемчугом, яркой бижутерией, меховыми муфтами и горжетками.

Возвращение Коко Шанель в мир моды

После 14 лет отсутствия Коко Шанель неожиданно решила вернуться в мир высокой моды. Нельзя сказать, что возвращение было легким и безоблачным. К тому времени про нее порядком забыли, а на подиумах правило новое поколение модельеров, во главе с Кристианом Диором, создавшим образ хрупкой изнеженной женщины-цветка. Коко не стала мириться с таким положением вещей, а смело бросила вызов молодым и талантливым дизайнерам. Не смотря на свой 71 год, Шанель понимала, что будущее за одеждой, которая сочетает в себе не только красоту, но и удобство. За одеждой, в которой женщина сможет элегантно и непринужденно смотреться в любой обстановке будь это прогулка по городу, работа в офисе или вечер в ресторане. И на этот раз ее талант заставил изумиться весь мир, так как она создала уникальный в своем роде женский костюм-двойку без воротника отделанный тесьмой, впоследствии названый костюм Шанель. Этот костюм идеально подчеркивает линию фигуры, но не стесняет движений и уместен в любое время года в любой обстановке с любыми аксессуарами. Костюм Шанель в разных вариациях и формах воспроизводился немыслимое количество раз модельерами, портными и просто обычными женщинами, которые сами шьют себе одежду. Маленькое черное платье и костюм Шанель навсегда обессмертили имя Коко Шанель.

Коко Шанель – Мадемуазель Высокой моды умерла в возрасте 87 лет и похоронена в Лозанне.

После себя Габриэла Шанель также оставила своим поклонницам стеганую сумочку с застежкой логотипом и цепочкой вместо ручки, приталенный костюм с отворотами и блузой в тон подкладки, двухцветные туфли с открытой пяткой, которые зрительно сужают ногу, а главное она оставила свой стиль – стиль Шанель.

“Драгоценности — это целая наука! Красота — это грозное оружие! Скромность — это верх элегантности!” – Мадемуазель Коко Шанель.

Дизайнер Natalia Soloid для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации