Главная / Мода / Ломаная клетка или клетка «гусиная лапка»

Ломаная клетка или клетка «гусиная лапка»

клетка «гусиная лапка»

Клетка «гусиная лапка» более полувека не выходит из моды. Все что нужно знать о рисунке «гусиная лапка»

Ломаная клетка или клетка «гусиная лапка» — текстильный геометрический двухцветный узор, представляющий собой ломаные клетки или абстрактные многоугольники. Традиционная цветовая гамма чёрный и белый цвета, хотя в последнее время стали появляться всевозможные сочетания.

У ломаной клетки много вариаций и названий. Французы называют такой узор «лапа петуха», немцы — «петушиным шагом», а англичане и финны — «собачьим зубом», при этом считается, что клетка в узоре «собачий зуб» немного крупнее, чем «гусиная лапка». Саму ткань с узором из мелких квадратиков в форме зубчиков и удлиненными по диагонали углами принято называть «гленчек». Из-за такого разнообразия названий и вариаций к ломаной клетке часто также приравнивают испанский маленький квадратный узор «пепита». Хотя с первого взгляда эти узоры похожи, главным отличием между ними является отсутствие вытянутых углов у диагональных ромбов.

Знаменитые и публичные люди с удовольствием носят вещи из клетки «гусиная лапка» так как это стильно и актуально всегда.

Знаменитости в клетке «гусиная лапка»

Из истории ломаной клетки

До 20 –х годов прошлого столетия ткань «гленчек» традиционно использовалась для создания народных костюмов. Первым кто ввел ее в светское общество, был английский король Эдвард VIII, будучи еще Принцем Уэльским.

Хотя всемирной популярностью клетка «гусиная лапка» обязана Коко Шанель, которая создала из тканей с этим рисунком знаменитую коллекцию «haute couture». С тех пор ломаная клетка никогда не выходит из моды. Не имеет особого значения пальто, жакет или платье выполнены из клетки «гусиная лапка»- все будет актуально. А женское пальто с таким рисунком считается настоящей классикой.

Модные аксессуары из клетки «гусиная лапка»

Аксессуары из клетки «гусиная лапка»

В последнее время шерстяную ткань с клеткой «гусиная лапка» широко используют для создания модных аксессуаров: обувь, сумки, береты, шарфы и палантины. Очень стильно смотрится сочетание ломаной клетки с большими пушистыми мехами, черной кожей и замшей. Но не стоит сочетать сразу несколько аксессуаров из клетки «гусиная лапка» достаточно будет одного или максимум двух дополнений, которые прекрасно разбавят однотонный комплект одежды.

Особенности ношения вещей из ломаной клетки

Давно известно, что любой клетчатый узор обычно полнит фигуру, но если вещь скроена по косой, клетчатый узор наоборот зрительно делает фигуру более стройной и вытянутой. Идеальным вариантом считается приталенный жакет в некрупную клетку. При косом крое клетка «гусиная лапка» расходясь на талии по косой, эффективно подчеркнет стройность фигуры. Жакет, выполненный из ткани «гленчек» в сочетании с однотонной блузкой выгодно подчеркнет область декольте. Особо важно запомнить, что верхняя одежда с двубортной застежкой, выполненная из ткани с узором ломаная линия ни при каких обстоятельствах не должна застегиваться под горло и быть слишком длинной. При не соблюдении этих условий модель не будет смотреться выигрышно и сделает фигуру более массивной.

Стоит заметить, что платья из клетки «гусиная лапка» смотрятся очень женственно и элегантно.

Платья из клетки «гусиная лапка»

Модные тенденции

В сезоне осень – зима 2011 – 2012 клетка «гусиная лапка» встречается в коллекции Salvatore Ferragamo.

Коллекция 2011 - 2012 Salvatore Ferragamo (гусиная лапка)Дизайнер предложил утонченные и роскошные модели пальто, юбок, из клетки «гусиная лапка» в монохромной гамме сочетания черного с белым. Сочетать клетку «гусиная лапка» в зимнем сезоне модно с вещами, выполненными в серой гамме.

Дизайнер Natalia Soloid для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации