Главная / Психология / От печали до радости: почему наше настроение так переменчиво?

От печали до радости: почему наше настроение так переменчиво?

Смена настроения

Перепады настроения: в чем причина частой и резкой смены настроения и что с этим делать?

Только что был сумасшедший взрыв радости, хотелось прыгать и хлопать в ладоши, и тут… резко накрывает волна необоснованной грусти. Почему?

Ни для кого не секрет, что каждый из нас подвержен смене настроения. В той или иной степени, конечно.

И от таких периодов, когда не хочется ничего (делать, видеть, слышать) тоже никто не застрахован. Так уж устроена наша психика.

Все мы печалимся, горюем, переживая утрату или серьезную неудачу. Это как раз вполне объяснимо. Но порой люди могут испытывать подобную смену настроения без видимой на то причины, и находиться в таком состоянии довольно долго. При этом в периоды грусти человек теряет интерес к жизни, приобретает усталость и раздражительность. Такие беспочвенные «эмоциональные качели» могут негативно отражаться на работе, отношениях с близкими людьми, да и попросту портить жизнь.

Именно о такой смене настроения – резкой и без внешних видимых поводов – мы и поговорим в этой статье.

Почему часто меняется настроение?

Почему часто меняется настроение?

Настроение, по сути, — это наш психологический настрой на окружающую действительность. Он может быть разным: позитивным, негативным или нейтральным.

Смена настроения является обычной функцией нервной системы. Благодаря ей мы приспосабливаемся к изменяющимся условиям внешней среды. Но иногда эти «качели» настолько частые и резкие, что мешают нормальной продуктивной жизни. В таком случае, стоит разобраться: а что же, собственно говоря, происходит?

Попробуем классифицировать факторы смены психологического настроя. Итак,

Возможные причины резких перепадов настроения:

1. Тип темперамента. К частым переменам настроения в стрессовых ситуациях больше всех склонны холерики.

2. Режим питания. Учеными давно замечено, что некоторые виды продуктов оказывают на организм возбуждающее влияние, другие – наоборот, успокаивающее. Поэтому стоит внимательно пересмотреть свой рацион.

3. Различные зависимости: алкоголизм, игромания, наркомания. В состоянии аффекта человеку очень трудно контролировать изменения своего состояния.

4. Физиологические причины. Например, перенесенные ранее черепно-мозговые травмы, либо некоторые виды психических заболеваний. В таких случаях необходима помощь врача. Скорее всего, он назначит комплексную терапию, включающую и медикаментозное лечение, и психокоррекцию.

5. Хроническая усталость, постоянные стрессы. В стрессовых условиях у организма просто не хватает сил на спокойную продуктивную жизнь. Накапливается раздражение, и вот уже любая мелочь становится способной выбить нас из колеи.

6. У женщин – гормональные изменения в организме. Особенно ярко смены настроения можно наблюдать в период беременности.

7. Межсезонье. Сюда относится характерная осенняя и весенняя хандра, ощущения дискомфорта в эти периоды, и, как следствие, эмоциональные качели. Физиологической причиной сезонной смены настроения является изменение работы гипоталамуса, отвечающего за выработку так называемых «гормонов счастья».

8. Личные проблемы. Конечно же, они есть у всех. Но одни склонны быстро принимать решения, другие – сомневаются. Это и провоцирует смену настроения.

9. Скрытая депрессия. В случаях, когда человек длительное время испытывает усталость, тревожность, нарушения сна, плюс смены настроения, можно говорить о депрессии. А поскольку она относится к разряду заболеваний, необходима помощь медиков и психотерапевтов.

10. Недосыпание. Организму необходим полноценный отдых. Здоровый сон способен повышает как иммунитет, так и настроение.

11. Недостаток солнечного света. Причина та же, что и в межсезонье – недостаточная выработка «гормона счастья» мелатонина. Только вот такая хандра может случаться не только в переходные периоды между сезонами, но даже летом в пасмурную погоду.

12. Недостаток кислорода. Зимой, в редко проветриваемых помещениях, часто не хватает свежего воздуха, что провоцирует сонливость и плохое настроение.

Также психологи выделяют определенный тип характера – циклотимический. Само название этого типа говорит о цикличности. Таким людям от природы присущи резкие перепады настроения. Чем же еще отличаются циклотимики и как с ними взаимодействовать?

Циклотимики – кто, зачем и почему?

Циклотимики – кто, зачем и почему?

Итак, мы уже говорили ранее, что циклотимик – это человек, чье настроение меняется слишком часто.

Такие люди проявляют неустойчивость в поведении и в эмоциях. Резкий подъем настроения сменяется таким же резким спадом. При этом цикличность перепадов может быть разная – на протяжении дня, иногда недели.

Циклотимикам очень трудно себя контролировать. Если в период подъема они способны в буквальном смысле «горы свернуть», то в моменты спада они с трудом заставляют себя что-то делать, и могут взорваться, столкнувшись с малейшим препятствием.

Такая восприимчивость говорит о том, что человек неспособен переносить фрустрацию – эмоциональное состояние, возникающее, когда ситуация выходит из-под контроля.

Психологи отмечают, что циклотимии часто способствуют ситуации детских фрустраций – когда мама то очень близка к ребенку, то отталкивает его. Так маленький человек еще с детства все воспринимает полярно – или огромная радость, или ужасное горе.

Также «помочь» циклотимии могут родительские запреты на проявление печали, горя. Вырастая, человек продолжает чувствовать себя виноватым, испытывая подавленное настроение.

Но циклотимики, как и представители всех остальных типов характера, имеют не только «минусы», но и большое количество «плюсов». Эти люди очень многогранны, имеют богатый внутренний мир, природа одарила их очень щедро.

Среди циклотимиков очень много творческих личностей. Например, такой тип характера был у Пушкина. Циклотимики склонны в полной мере испытывать все взлеты и падения, и это делает их неподражаемыми, а их творчество – незабываемым.

Циклотимики общительны, легко адаптируются к окружающему миру, склонны к уступчивости и компромиссам. Настроение — это для них все, размышление не является первоочередным. В фазе хорошего настроения они необычайно работоспособны, находчивы, смелы. Циклотимики умеют общаться с людьми, всегда имеют множество идей, но в то же время склонны к поверхностности, непостоянству, переоценке своих возможностей.

Что же делать циклотимикам, чтобы сгладить перепады настроения?

Итак, если вы обнаружили у себя циклотимический характер, прислушайтесь к рекомендациям психологов:

1. Отстранитесь. Когда вы почувствовали необъяснимую тоску или раздражение, попробуйте взглянуть на ситуацию как бы со стороны. Чем она вызвана? Насколько она для вас значима?

2. Найдите безопасный выход для ваших эмоций. Используйте йогу, дыхательные практики, боевые искусства, цигун. Они смогут помочь вам гармонизировать душу и тело, найти внутренний баланс и сохранять спокойствие.

3. Постарайтесь принять себя. Такого, каким вы являетесь сейчас. Даже в не самом лучшем настроении и форме. И совсем необязательно строго соответствовать каким-то жестким стандартам успешности. Принимая себя «без прикрас», вы обретете душевное равновесие и новые силы.

Как стабилизировать свое настроение?

Как стабилизировать свое настроение?

Чтобы свести к минимуму постоянные эмоциональные качели, попробуйте воспользоваться простыми правилами:

1. Часто гуляйте на природе, на свежем воздухе. Такие прогулки придадут сил и зарядят энергией, к тому же, обеспечат ваш организм достаточным количеством кислорода и солнечного света.

2. Поднявшись утром с постели, откройте в спальне шторы и форточку. Опять-таки, яркий свет и свежий воздух позволят вашему организму быстрее проснуться и набраться сил для нового дня.

3. Утром принимайте контрастный душ: чередуйте теплую и прохладную воду. Такая процедура поможет взбодриться. Но не доводите ситуацию до фанатизма: температура воды должна быть комфортной для вас. Ошпаривать себя кипятком или морозить ледяной водой не стоит. Такие упражнения требуют очень длительной подготовки, и решают совсем другие проблемы.

4. Если есть такая возможность, посещайте баню или сауну. Лучше делать это периодически, например, раз в неделю. Так вы получите не только хорошее здоровье, но и стойкий эмоциональный фон.

5. Не забывайте о физических нагрузках. Подберите себе подходящий комплекс для утренней зарядки, ходите в тренажерный зал, в бассейн, или откройте для себя какой-то другой вид спорта. Главное, чтобы он был приятен и полезен для вашего тела.

6. Следите за своим питанием. Обеспечьте свой организм достаточным количеством витаминов, особенно в межсезонье, когда вы особенно уязвимы. Помните о хорошем завтраке – он позаботится о вашей работоспособности на целый день.

7. Если в пище не хватает витаминов – принимайте их дополнительно в специальных комплексах, вместе с необходимыми минералами.

8. Старайтесь не перегружать себя. Постоянные стрессы и усталость сделают свое «грязное дело» — заставят вас периодически (и часто неожиданно) скатываться на негатив. Старайтесь вовремя успокоиться и настроиться на хорошее.

9. Освойте техники релаксации. Особенно богаты ими такие философские учения, как йога, карате-до, и т.п. Выберите для себя что-то свое.

10. Не замалчивайте свои чувства. Говорите о них с людьми, которым вы доверяете, которые вам близки. Это поможет избежать резких взрывов накопленных эмоций.

11. Придумайте новое хобби или вспомните старое. Это отвлечет от грустных мыслей и подарит новые радостные эмоции.

12. Учитесь видеть в кризисных ситуациях не только безвыходную проблему, но и новые возможности, неожиданные повороты, которые могут привести к чему-то хорошему.

13. Согласитесь с тем, что не все ситуации в жизни мы можем изменить. К сожалению или к счастью – судить не нам. Надо научиться принимать такие ситуации.

14. Укрепляйте свои близкие отношения. Поддержание связей с родными и близкими вам людьми позитивно скажется на вашей способности справляться со стрессами и проблемами.

15. Оказывайте помощь другим людям, не ожидая их просьбы. Другими словами, творите добрые дела. Поддерживая тех, кому труднее, чем вам, вы сами будете намного легче справляться с трудностями и будете чувствовать себя увереннее.

16. Взращивайте в себе оптимизм и надежду. Помните, что в конце даже самого длинного тоннеля есть свет.

17. Вспомните свой предыдущий позитивный опыт решения проблем – это поможет развивать уверенность в своих способностях.

18. Можно использовать телесно-ориентированные практики, освобождающие эмоции. Например, разрешить себе покричать вволю, потанцевать, потрястись до изнеможения всем телом. После получасовой «разрядки» позвольте себе упасть, лежать и слушать пустоту внутри себя. Достигните умиротворения и расслабления. Психотерапевты говорят, что таким образом можно избавиться от накопившейся заблокированной энергии.

И помните, выработка эмоциональной устойчивости – процесс небыстрый, и требует определенных усилий с вашей стороны. Но оно того стоит, ведь стабильный эмоциональный фон поможет вам найти выход из любой ситуации.

«Радуйтесь жизни и будьте счастливы!»
Анна Кутявина для сайта f-Journal.ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации