Главная / Красота / Как выбрать косметолога?

Как выбрать косметолога?

как выбрать косметолога

Как выбрать косметолога? Кому доверить заботу о красоте и здоровье кожи?

Не все косметические процедуры можно сделать в домашних условиях, и не все проблемы с кожей можно решить с помощью народных средств. Поэтому время от времени приходится обращаться к косметологу.

Хорошо, если есть проверенный специалист, или вы обращаетесь по рекомендации подруги, а если приходится выбирать косметолога самой? На что обратить внимание? Какой специалист внушает доверие и действительно может решить ваши проблемы?

Выбор сделать непросто, особенно, если учесть, что косметологом в наше время может стать любой желающий, достаточно лишь пройти двухмесячные курсы. Ошибка «скороспелого» специалиста может дорого стоить не только вашей внешности, но и здоровью в целом, не говоря о том, что для ее устранения понадобятся немалые финансовые затраты.

На что обращать внимание при выборе косметолога

Выясняем образование специалиста

В косметологии опыт нарабатывается годами, и хороший врач должен отработать по специальности не менее пяти лет. Если косметолог практикует всего лишь несколько месяцев, хорошо подумайте, прежде чем записываться на процедуры.

Лучше, если специалист будет не просто косметолог, а врач-дерматолог, получивший дополнительную специализацию в области косметологии. Такой врач сможет не просто лечить следствие, но и распознать причину ваших проблем. Например, акне может появиться из-за проблем с пищеварительной системой или из-за изменения гормонального фона, и в этом случае назначать очищающие процедуры не имеет смысла. Как правило, в клинике работают более опытные специалисты, чем в косметическом салоне, и из этих соображений лучше выбирать именно клинику.

Идем на первый прием

Если выбор уже сделан, то не стоит сразу же оплачивать весь курс процедур. Для начала запишитесь на «безобидную» косметическую процедуру – маску или массаж. Если косметолог небрежен, неуверенно делает массаж, плохо очищает кожу, не следует приходить к нему еще раз.

Если косметолог, не разобравшись в проблеме, сразу же назначает вам широкий спектр дорогостоящих процедур, причем – в первую же встречу, это тоже повод для поиска другого специалиста. Должно насторожить и то, если косметолог настойчиво предлагает сделать процедуры немедленно, мотивируя тем, что к нему очень трудно попасть на прием.

Смотрим на отношение к клиенту

К сожалению, косметологов, как и других врачей можно разделить на три группы. В первой те, кто действительно хочет помочь клиенту, во второй группе те, кто ради получения прибыли будет предлагать вам все самое дорогое, а не лечить проблемы, и третья группа – это те, кому до вас нет никакого дела. Как разобраться кто есть кто?

  • Специалист из первой группы будет интересоваться вашим здоровьем, назначит обследование, а если необходимо – то и анализы.
  • Косметолог из второй группы предложит вам дорогостоящие процедуры и попытается настойчиво предлагать те косметические средства, которые продаются в этом салоне, чтобы иметь процент с продаж.
  • Представители третьей группы не будут задавать вам вопросов о здоровье и не предложат процедуры. Просто спросят – что вы выбираете из прайс-листа.

На что еще обратить внимание при выборе косметолога?

Нередко косметологи используют психологическое давление на клиента. Например, если вы озабочены появившимися глубокими морщинами, а врач при первой же встрече расписывает в деталях что с вами будет, если вы не пройдете курс «определенных» процедур – это шарлатан, для которого самое главное раскрутить клиента на как можно большее число дорогостоящих процедур. От такого косметолога нужно не то что уходить – убегать со всех ног!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации