Главная / Здоровье / Расширенные поры — как с ними бороться

Расширенные поры — как с ними бороться

Расширенные поры

Как бороться с расширенными порами: советы косметолога Елены Дербеневой

Пористость кожи – косметический недостаток, который трудно поддается устранению. Но с помощью современных салонных процедур и косметических средств можно сделать ваше лицо более гладким, особенно если поры стали сильнее заметны с возрастом. Врач-косметолог Елена Дербенева рекомендует домашний уход и салонные процедуры.

Расширенные поры — причина

Широкие поры впервые появляются в период полового созревания, сопровождаясь воспалениями. Этот процесс усложняется, если вы страдаете проблемами желудочно-кишечного тракта и гинекологии. Кожа может быть пористой как в Т-зоне, так и на всем лице. Они особенно заметны с возрастом.

Процедуры в салоне

Существуют разные методы для борьбы с расширенными порами. Хорошо подойдут лечебные чистки с использованием дезинкрустации и электрофореза, — говорит косметолог Елена Дербенева. -  Отличный результат дает мезотрапия со специальными коктейлями для жирной и пористой кожи, а также мезотерапия стволовыми клетками.

Очень эффективны профессиональные пилинги и чистки лица, особенно срединные. Положительно воздействуют на поры малые токи электрофореза с применением специальных гелей. При сильно растянутых порах и при неровном рельефе кожи, необходима механическая или лазерная шлифовка или пилинги ТСА, которые предусматривают стационарное наблюдение”.

Домашний уход

Если постоянно правильно ухаживать за лицом и тщательно его очищать, поры станут менее заметными, а кожа будет выглядеть здоровой и чистой. Для этого важен правильный домашний уход по совету вашего специалиста-косметолога. Необходимо умываться исключительно кипяченой водой утром и вечером с использованием пенок, гелей и молочка для умывания по вашему типу кожи.

Два раза в неделю очищайте кожу с помощью нежных скрабов. Периодически делайте маски с зеленой и белой глиной, маски с фруктовыми кислотами. Протирайте кожу лосьоном с ромашкой или календулой и пользуйтесь дезинфицирующими салфетками с пропиткой.

Прекрасно подходят для домашнего ухода за кожей гоммажи, но нужно уметь ими пользоваться. Это средство наносится тонким слоем, следом, после высыхания, скатывается по массажным линиям. После гоммажа обязательно использование лосьона для жирной кожи, который содержит спирт (не более 20 %). Заканчивайте процедуру нежным легким дневным средством: гелем, кремом, крем-гелем, сывороткой или молочком. Для пористой кожи не используйте тяжелые кремы с плотной консистенцией: поры могут стать еще более расширенными. Желательны кремы с аромамаслами и с небольшим содержанием кислот.

Правильное питание

Средствами специального ухода являются пилинги, маски-пленки и стягивающие маски. Они должны быть предназначены именно для пористой кожи. Чтобы скрыть расширенные поры, следует использовать легкие матирующие тональные средства. Кроме того, если вы испытываете проблемы с кожей, необходимо помнить о здоровом питании. Правильный ежедневный рацион – залог прекрасной кожи.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации