Главная / Здоровье / Как восстановить силы после тренировки

Как восстановить силы после тренировки

Как восстановить силы после тренировки

О быстром восстановлении сил после тренировки рассказывает специалист в области фитнеса Arjun Kulkarni

Устаете после тренировок? Эта статья как раз о том, каким образом можно восстановить свои силы после интенсивных тренировок в фитнес-центре.

Обратите внимание: если вы не получите полноценного отдыха, то это может очень скоро привести к серьезным последствиям. Любой фитнес-инструктор скажет вам, что важно “правильно отдохнуть” после тренировок – такой подход позволит телу вернуть самообладание и возможность мышцам расслабиться.

Наш организм в процессе тренировки высвобождает большое количество энергии, которую нужно обязательно пополнить, иначе это приведет к хронической усталости мускул и к судорогам.

Итак, мы приведем вам несколько основных положений – как отдохнуть, восстановив силы после тренировки. Они составлены индийским специалистом в области фитнеса, написавшим множество статей Arjun Kulkarni.

Как восстановить силы после тренировки

Дайте время для отдыха мышц

На одном занятии обычно прорабатывают одну группу мышц, особенно это относится к клиентам тренажерных залов. Этому правилу необходимо следовать неукоснительно, а возвращаться к упражнениям на те группы мышц, которые вы уже тренировали, только по истечении нескольких дней. Во всяком случае, временной разрыв не должен составлять меньше двух суток.

Растяжка

Растягивание мышц после упражнений позволяет им остыть. Активизированные во время занятий мышцы приходят в нормальное состояние, при этом уменьшается уровень содержания молочной кислоты, это снижает риск возникновения судорог на данный момент и в будущем.

Жидкость

В процессе выполнения упражнений ваш организм теряет большое количество воды, выходящей через пот. С этим может прекрасно справиться обильное питье. Что нужно пить? Наряду с простой водой, специалисты советуют потреблять напитки, которые содержат белок и углеводы – как вы поняли, это протеиновые коктейли. Употребляя достаточное количество напитков после и во время тренировок, вы можете восполнить нехватку жидкости в организме, а тем самым восстановлению мышц.

Питание

Мы не откроем вам тайну, если отметим, что после тренировки идеальными составляющими питания являются продукты, которые содержат белок и углеводы. Углеводы возвращают энергию, белок способствует восстановлению и увеличению мышц. Но помните, что большое количество сахара может не только быстро вернуть силы, но и сразу отложиться непрезентабельными складками в зоне живота. Количество углеводов, употребляемое после тренировок, зависит от конкретного человека – все это достаточно индивидуально, поэтому лучше проконсультироваться по этому вопросу с фитнес-тренером или со своим врачом. Идеальным меню для приема пищи по окончанию занятий станет: яйца, сваренные вкрутую и куриная грудка.

Минералы и витамины

Еще одним компонентом, который теряет занимающийся, являются минералы: натрий, калий, электролиты. Производители энергетических напитков считают, что их продукты содержат все эти полезные вещества именно в том объеме, в котором нужны человеку для восстановления. Приобрести такие напитки вы всегда сможете в кафе вашего фитнес-клуба. Однако стоит все же перед употреблением обратить внимание на его состав и не выпивать больше двух банок в день таких напитков.

Таков, в общем-то, и весь список основных методов восстановления после тренировок. Обязательно проконсультируйтесь у своего врача или тренера по поводу метода восстановления, который будет лучше именно для вас: какие напитки использовать, в каких количествах употреблять в пищу.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации