Главная / Психология / Как узнать о себе больше (тесты)

Как узнать о себе больше (тесты)

Как узнать о себе больше

Задались вопросом «хочу узнать о себе больше?». Познание себя – прекрасная возможность обрести внутреннюю гармонию и мобилизировать собственные силы

Женскую любопытную натуру всегда привлекала возможность узнать о себе любимой побольше. Именно поэтому женщина с нескрываемым удовольствием слушает сплетни о себе и проводит психологические тесты со страниц глянцевых журналов. Правда, в ответах на них она далеко не всегда бывает честна – такая уж чисто женская установка давать «правильные» ответы. А потому и результат может быть неправдивым. Но существуют в современной психологии и такие тесты, в которых даже саму себя провести не получится. Называются они «проективными» и по своему содержанию довольно интересны. А провести для себя такие методики можно даже в офисе, когда захочется просто отдохнуть за чашечкой чая.

Тесты — «как узнать о себе больше»

Тест 1. Кустик

Итак, нужно закрыть глаза и представить себя… кустиком. Да, вот таким себе кустом или кустиком. А теперь важно сосредоточиться и дорисовать картину собственным воображением:

  • большой ли куст, или маленький;
  • какого он внешнего вида;
  • какие у него корни;
  • есть ли поблизости деревья или другие кусты;
  • ухаживает ли кто за кустиком, или он «сам по себе».

А теперь анализ:

  1. Величина кустика – это уровень самооценки, чем выше куст – тем более высокое мнение о себе любимой.
  2. Цветочки на кустике – это хорошая привычка все в жизни приукрашивать, начиная собственной квартирой и заканчивая своим поведением.
  3. Колючки – легкая агрессия, умение постоять за себя. А вот, если даже листочков не было – значит, время отправиться в отпуск, это признак хронической усталости.
  4. Корни же говорят о привязанности к своим родным, семье. Чем они глубже и крепче – тем сильнее связь с родными людьми. А вот кустик без корней или с поверхностными корнями чаще всего представляют себе эмансипированные подростки и люди, живущие по типу «перекати-поле».
  5. Деревья вокруг – это близкие люди, друзья. Чем они дальше – тем больше одиночество в реальной жизни.
  6. Ухаживающий за кустиком человек – это кто-то из близких людей, который дарит силы и какой-то мере опекает. А вот «дикие» растения часто представляют себе состоявшиеся в жизни женщины со скептическим взглядом на мир.

Тест 2. Сказочное существо

В этом тесте нужно взять листик бумаги и нарисовать такое существо, которое не существует ни в реальной жизни, ни даже в сказках. Оно может быть каким угодно, главное, прорисовать его нужно старательно, до мельчайших деталей.

Итак, теперь можно анализировать. Первый момент – в какой части листка находится животное и какого оно размера? Так, неуверенные в себе особы часто рисуют свое сказочное животное маленьким и где-то в уголке. А чудище успешных леди — обязательно на весь лист. Если же получился «средний» вариант, можно обратить внимание на его месторасположение: слева – это боязнь будущего, сверху – это мечтательность, и наоборот. Крылышки у животного – это жизненная энергия, способность «парить» над любыми преградами и проблемами. Коготки, чешуя и рожки – умение бороться и защищать себя. Хвост – ловкость и природный шарм. Наличие ушей – заинтересованность в мнении других о собственной персоне. Шерсть, волосы – женственность. Расставленные лапки-ручки в стороны – коммуникабельность, расставленные ножки – нежелание подчиняться правилам и следовать шаблонам. И вообще, чем менее получившееся сказочное существо похоже на человека (не стоит на двух ногах, например), тем более развита личность и эмоциональная зрелость.

Тест 3. Дорога

На этом тесте можно снова в удобном офисном кресле откинуться назад, закрыть глаза и помечтать. Представить себе нужно дорогу и пройтись по ней, попутно обращая внимание на погоду. На пути встретится забор. Его нужно как-то обойти или перелезть. Пока не дорога не закончится перед домом. В дом нужно войти и осмотреться.

Итак, какой же была дорога? Чем она шире – тем более коммуникабельна и открыта для общения та, что ее представляла. Солнечную и ясную погоду всегда представляют жизнерадостные оптимистки, а вот хмурым и погода видится облачная и даже с дождем. А вот забор имеет значение насущных проблем. Если он представился хиленьким, плетеным – значит, нынешние проблемы и яйца выеденного не стоят. А вот большая и каменная преграда – признак тревожности, психической усталости. Далее – дом. Какой он: маленький деревенский, модный коттедж или большая и глухая каменная башня? Как и в сказке о Волке и трех поросятах, здесь дом имеет значение личной защищенности, замкнутости от окружающих. Жизнерадостные и открытые люди любят представлять в этом тесте красивые одноэтажные дома-бунгало с большой приветливой террасой. А тревожные и недоверчивые личности воздвигают в своем воображении огромную каменную башню с единственным окном наверху. Еще бы дракона в охрану, на цепи. И, наконец, наиболее интересное значение имеет убранство дома – это зеркало внутреннего мира. Чем богаче внутренняя обстановка дома, чем она ярче и светлее – тем гармоничнее личность и тем ярче ее харизма. А вот если внутри дома холодно, пыльно и убого – значит, и в женской душе сейчас одни тревоги и депрессия. Если результат оказался именно таким – самое время превратить подобный тест в эффективную технику релаксации. Каждый день, как только появится тихая минутка в офисе (например, на обеденном перерыве) нужно закрывать глаза, снова представлять себе дорогу, смело рушить забор и заходить в дом. А там – расставлять цветы, распахивать окна, окрашивать все в яркие цвета и мысленно, руками «раздвигать» тесные стены. Уже через два-три дня таких минутных релаксаций настроение значительно улучшится, и депрессия потихоньку начнет уходить.

Если нашлись в ходе проведения теста личностные проблемы – самое время поработать над ними, чтобы достичь внутренней гармонии и стать счастливой.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации