Главная / Здоровье / Супы быстрого приготовления – чем опасна такая еда?

Супы быстрого приготовления – чем опасна такая еда?

Супы быстрого приготовления

Супы быстрого приготовления – что входит в состав «горячей кружки»?

Когда супы быстрого приготовления только появились, многие были в восторге – еще бы – дешево, быстро, удобно и вкусно! Залил кипяточком содержимое упаковки – и через пять минут можно есть. Никаких проблем ни с готовкой, ни с мытьем посуды. Да еще и готово все очень быстро, что особенно важно, когда день загружен до отказа и к вечеру буквально падаешь без сил. Однако, со временем специалисты по здоровому питанию забили тревогу. При тщательном изучении состава этой продукции, выяснилось, что никакой пользы для здоровья в ней нет, и даже более того – под сомнение была поставлена безопасность такой еды, получившей общее название «горячая кружка».

Супы быстрого приготовления – изучаем состав

Даже если в быстром супчике встречаются кусочки моркови, лука и других овощей, по виду и вкусу больше похожие на твердые щепки – витаминов в них нет никаких. Все продукты для производства быстрых супов подвергаются специальной обработке – дегидрированию, когда при очень высоких температурах из сырья убирается вся влага. Меняется не только цвет и структура, но и запах, вкус. Чтобы готовый суп выглядел привлекательно и имел приятный аромат, добавляют ароматизаторы, усилители вкуса, красители и прочие химические компоненты, которые раздражают вкусовые рецепторы, вызывают аппетит и желание съесть еще и еще. Не удивительно, что при частом употреблении продуктов быстрого приготовления, возникает привыкание к какому-то определенному «блюду», и человек ест такую еду почти каждый день, даже если есть возможность полноценно питаться.

Чаще всего в супах быстрого приготовления основной ингредиент – макаронные изделия. Это не случайно – их высушить легче, чем другие продукты, и они очень быстро разбухают. Чтобы как-то разнообразить вкус, добавляют вкусовые добавки – вот мы и получили суп «с курицей» или «с грибами». Некоторые производители честно пишут, что суп со вкусом этих продуктов, но чаще нас уверяют что суп приготовлен именно с добавлением мяса или грибов.

Другой вариант – бульонные наполнители. В них также нет ничего ценного, хотя некоторые «исследования» утверждают, что у этих продуктов высокая энергетическая ценность, и литр бульона из кубика абсолютно идентичен литру натурального мясного бульона.

Почти во всех быстрых супах есть глутамат натрия или усилитель вкуса, обозначенный как Е-621. Вопреки заверениям производителей, полезным этот синтетический компонент быть не может, в его составе целый спектр вредных соединений и солей, негативно влияющих на печень и другие органы. Глутамат натрия обладает нейротоксическими свойствами, и со временем вызывает привыкание к продуктам, в которые он добавлен. В результате воздействия этого усилителя вкуса, натуральные супы, сваренные на бульоне с мясом и свежими овощами, кажутся пресными и лишенными всякого вкуса, и человек практически полностью переходит только на продукты быстрого приготовления.

Супы быстрого приготовления – принимаем меры безопасности

Если же вы все же вынуждены изредка питаться супами быстрого приготовления, постарайтесь выбрать наименее вредный продукт, в котором меньше синтетических добавок, а содержание глутамата натрия не больше, чем чайная ложка на литр готового продукта. Готовьте суп в обычной посуде, а не заливайте кипятком содержимое полистирольной упаковки – при высокой температуре она выделяет вредные вещества. Не добавляйте соль и масло, которые есть в упаковке, лучше замените их на обычную соль и приправы и добавьте в суп кусочек сливочного масла – так будет и полезнее, и безопаснее.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации