Главная / Психология / Как справиться с душевной болью и снова стать счастливой

Как справиться с душевной болью и снова стать счастливой

Как справиться с душевной болью

Справиться с душевной болью, какой бы сильной она не была, можно самостоятельно, избежав приема антидепрессантов и допингов

Душевная боль, мучительные воспоминания о прошлом или предательство любимого человека могут надолго выбить из колеи. Время – лечит, любили повторять наши предки. Но для тех, кто постоянно терзает себя разрушающими мыслями, ненавидит и живет «на зло» другим, время – не лекарь. Скорее, наоборот, со годами душевная печаль легко переходит в глубокую депрессию.

Поэтому действовать нужно незамедлительно. Случилось что-то? Обидел близкий человек или была совершена трагическая ошибка? Это еще не повод становиться несчастной. Каждая проблема, каждая наша ошибка – это бесценный опыт. И даже из неприятных событий можно извлечь для себя выгоду, а минусы обратить в плюсы.

Так как же справиться с душевной болью?

Личные отношения

Ничто так не может ранить, как предательство любимого человека. Но, как ни странно, чаще мы плачем не о самом возлюбленном, который нашел себе новую пассию, а о собственных несбывшихся мечтах. Женщинам свойственно наделять потенциального партнера по жизни этаким «ореолом Принца». В тумане собственной влюбленности они не видят негативных качеств реального человека, с которым живут, и все больше стараются его как бы приблизить к образу Того, о Ком мечтали с юности. А разрыв отношений – это конец сказки, которая так и не началась.

Поэтому, вместо того, чтобы убиваться от горя, возьмите лист бумаги и напишите все негативные качества бывшего любимого. Не можете? Идеальных людей не бывает. Значит, вы любите не живого человека, а образ, созданный вашими мечтами. А плакать по нему не стоит. Возможно, это сама судьба послала к вам такого мужчину, который наконец-то вывел вас из фантазий? И, возможно, ваша истинная любовь уже близко – ее нужно только увидеть.

Как научиться прощать

Сегодня среди женщин распространено ошибочное мнение, что простить – это значит возобновить отношения. Но кто же хочет снова общаться с человеком, который постоянно приносит другому боль? Вот и ненавидят женщины своих бывших возлюбленных или родственников. А ненависть способна разрушить жизнь, да и счастливой такую женщину не назовешь.

На самом деле простить – это не значит возобновить отношения до прежнего уровня. Например, начать вместе жить с предавшим человеком или ходить в гости к ненавистной свекрови или другой родственнице. Простить – это значит изменить отношения, но не держать зла на человека. Можно просто не общаться с неприятным человеком, жить отдельно, но не ссориться, не ненавидеть. Просто отстраниться, а это и есть новый уровень отношений.

Ведь именно обида и ненависть способны породить самую сильную душевную боль, которая не проходит с годами. Ее нужно отпускать, а отношения с человеком просто менять. Не зря наши предки всегда говорили про негодяев: «Бог ему судья». Не нужно жертвовать своей жизнью и своим счастьем ради того, чтобы «наказать» ненавистью провинившегося человека, или жить «на зло» ему. Если справиться с чувствами сложно – напишите ему письмо, где выльете всю свою горечь и отчаяние. Вы почувствуете, как с каждой строчкой уходит ваша боль. Дальше помните письмо и обязательно сожгите, можно даже над газовой плитой, если нет камина. И начните после этого жизнь с чистого листа.

Новый виток развития

Когда у нас что-то болит, мы ведь не лежим, свернувшись клубочком в одиночестве, и не «смакуем» какие-то негативные переживания и не разводим «философию», почему у нас это болит. Мы идем к врачу или пьем таблетки. Ведь боль, физическая она или душевная, — это всего лишь сигнал о том, что с нами что-то не в порядке и нужно что-то делать, что наш образ жизни или какие-то отдельные действия неприемлемы.

Поэтому, если душа болит — пора что-то менять. Работу, образ жизни, отношение к окружающим… Благодаря появлению физической боли, например, головной или в подреберье, большинство людей начинают вести более здоровый образ жизни и меняют свои привычки. Так и здесь. Боль, вернее ее преодоление, — это новый виток развития. Новый жизненный этап.

Ценнейший опыт

Ошибки – лучший жизненный опыт. Причем самые ценные уроки преподают нам наши собственные промахи. Но впадать в депрессию после фиаско в карьерном росте или любовных отношения не стоит, это даже в какой-то мере неразумно. Любой опыт ценен, даже негативный, и его нужно использовать по максимуму. Ни одна женщина так не разбирается в мужчинах, как пережившая предательство, и не одна карьеристка так не умна, как та, которую когда-то обошли или подставили.

Именно жизненные трудности закаляют и придают дополнительных сил. А душа, которая выросла и всю жизнь находится в тепличных условиях, при первом же столкновении с проблемами рискует оказаться нежизнеспособной.

Действие и противодействие

И, наконец, еще со школы многим девушкам известно, что на каждое действие всегда есть противодействие. Так и в случае с душевной болью, которую психологи относят к разрушительным, деструктивным явлениям. Значит, чтобы унять ее и снова стать счастливой, нужно заняться тем, что ей противоположно – конструктивным, созидающим. Особенно помогает женщинам даже в самых глубоких депрессиях занятие чем-то позитивным. Например, помогите в чем-то близкому человеку, отнесите в детский дом ненужные игрушки или вещи, проведайте родных, которых давно не видели. Или заведите маленького питомца – заботы о нем обязательно отвлекут от грустных мыслей.

Как справиться с душевной больюНе забывайте, что счастье – это не состояние души, это – образ жизни. Это работа над собой, это прощение своих и чужих ошибок, это умение наслаждаться запахом нежной розы, а не сетовать на ее шипы.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации