Главная / Дети / Как побороть зависимость детей от компьютера

Как побороть зависимость детей от компьютера

как побороть зависимость детей от компьютера

Компьютеромания» — детская болезнь 21 века

Сегодня многие родители жалуются на то, что их ребенок все свободное время проводит за компьютером, предпочитая его играм со сверстниками, прогулкам на улице, еде и сну.

Конечно, в первое время родителей устраивает тот факт, что ребенок тихо сидит в своей комнате, не отвлекает от работы по дому или отдыха. Таким образом, телевизор и компьютер стали теленянями для современных детей, а новое поколение называют «экранным». Кроме того, мы гордимся, что наши дети хорошо разбираются в технике, даже лучше нас. Именно из-за незнания компьютера, которого мы не знали в детстве, мы чувствуем комплекс неполноценности и с восторгом, а иногда и с опаской относимся к увлечению ребенка.

Компьютер даже стал предметом детской зависти. Ведь это достаточно дорогое удовольствие и, как правило, родители его дарят в качестве особого подарка.

Почему детям так нравятся различные компьютерные игры? Потому что в процессе игры они сами манипулируют образами, как, например, при рисовании или лепке. Благодаря удобному джойстику дети с легкостью осваивают принцип управления изображения на экране. Создатели компьютерных игр затрачивают огромные средства на разработку новых сценариев и персонажей, учитывая моторные навыки детей.

Как снять напряженность

Не нужно ставить ребенка на постамент лишь потому, что у него хороша реактивность и смекалка, впервые взяв джойстик в руки. Современный человек должен обладать социальными навыками, уметь договариваться с людьми. Чрезмерная хвала и поощрение останавливает развитие малыша. Он думает, что смог достичь вершин, так что нечего напрягаться.

Однако в основу самооценки ребенка не может быть заложена только одна выдающаяся способность.
Будет лучше, если вы займете умеренную позицию и объясните ребенку, что компьютер – это техническое устройство, которое помогает человеку решать определенные задачи. Это наш помощник, как например телевизор, мобильный телефон или стиральная машина.

Совместные игры могут помочь решить проблему «компьютерной болезни». Игровые сюжеты могут быть общим предметом обсуждения между родителями. Как правило, самыми активными участниками детских игр являются отцы. Ваш ребенок придет в восторг, если вы скажите: «Когда сделаешь уроки, вместе поиграем, посмотрим, кто в этот раз победит».

Только в крайнем случае, нужно принимать запретительные меры (закрывать доступ к компьютеру через пароль и пр.) Не стоит к крайней мере наказания прибегать слишком часто. Вы можете сослаться на расход энергии и показать, как крутятся циферки, когда включен компьютер.

Дети дошкольного возраста должны проводить за монитором не более 30 мин. в день, школьникам младших классов – не более полутора часа. Но как научить ребенка соблюдать режим времени? Вы должны с самого начала формировать контроль над временем, как только ребенок впервые сел у монитора. Есть один очень простой прием. Расскажите малышу сказку про мартышку, которая очень любила мандарины, но каждый раз, когда она их переедала, она чувствовала себя очень плохо. И мама мартышки взяла самую большую мандаринку и разделила ее на дольки и каждый день давала по одной. Вы можете завести домашний календарь и напротив каждого дня рисовать дольки. Одна долька – это 30 мин. у компьютера. Со временем ребенок сам начнет делать пометки и управлять своим временем. Это своего рода – простейший тайм- менеджмент.

Несмотря на пользу информационных технологий, игры могут стать для малыша суррогатом любви, и в результате снижается развитие ребенка, лишая его других прекрасных радостей жизни.

Поэтому нужно снижать ценность компьютера до удобного технического устройства. А это можно сделать лишь в том случае, если проводить много времени с ребенком и играть с ним.

Почему это происходит?

Ребенок готов проводить у монитора длительное время и это поддерживается такими мотивами:

1. Если ребенок недополучает внимания и любви, то это компенсирует компьютер. Ведь в процессе игры ребенок испытывает положительные эмоции, а общение с родителями не всегда позитивно. Конечно, на фоне крутых «стреляло» общение в семье для малыша может выглядеть блекло и не так интересно. Давайте признаемся, что мы не всегда стремимся быть интересными для своих деток. Ведь то, что они нуждаются в нашей любви и заботе – так очевидно.

2. Компьютер расширяет круг возможностей ребенка. Ведь сидя на одном месте, благодаря простейшим манипуляциям, он может перемещаться в пространствах, управлять мирами. Было замечено, что именно эти стороны ролевых игр больше привлекает мальчиков. Девочкам интересны как складываются отношения между персонажами, их поведение. Такие элементы, как риск, быстрая смена ракурсов и готовность движения вперед, все это дают мальчишкам компьютерные игры.

3. Игра так контрастна с суровым воспитанием. Строгие родители, контролируют поведение ребенка, чтобы он не переходил границы дозволенного, а за непослушание его наказывают.

4. Компьютер является хорошим стимулом для конкурентных отношений, только в том случае, если каждого своя игра. В основе каждой игры заложен элементарный принцип соревнования, что в итоге разогревает азарт. В компьютерных играх используются простые приемы определения победителя. Однако в реальной жизни для каждого человека важна симпатия и психологическая близость.

5. Для сверстников, компьютер является признаком социального статуса. Дети чувствуют себя «в теме», если понимают, о чем говорят вокруг ребята. Сегодня большинство школьных домашних заданий рассчитаны на свободный доступ в Интернет в домашних условиях.

6. Дети, у которых высокий уровень интеллекта, компьютер, как избавление от скуки. Такие дети теряют интерес к занятиям, если их мозг не перерабатывает много информации. Конечно, у них будет обнаружена склонность к математическим предметам, но это произойдет гораздо позже, когда в школьной программе появятся сложные задачи.

7. Детское одиночество, нежелание тратить время на ребенка, выталкивает его в бездушное компьютерное пространство. Ребенок привыкает жить без родительского тепла на искусственных, азартных эмоциях.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации