Главная / Здоровье / Скрытые опасности летнего меню

Скрытые опасности летнего меню

летнее меню

Чем могут быть опасны для здоровья летние блюда и напитки?

В летнем меню наваристые супы и солянки, жаркое, горячие закуски, острое и соленое вряд ли будет пользоваться успехом. Организму в жару не требуется «обогрев» калорийной пищей, и нет ничего удивительного в том, что не тянет плотно перекусить. Наоборот – хочется чего-то легкого, освежающего, и мы налегаем на свежие овощи-фрукты, которых в изобилии, окрошку, мороженое, а в выходные не прочь отправиться на шашлыки. Вроде бы все правильно. Но и опасно. Сами по себе летние салатики, супы и другие блюда из летнего меню вкусны и полезны, но бдительность терять не стоит – некоторые компоненты, входящие в их состав, в лучшем случае сведут на нет всю полезность блюда…

Окрошка – на кефире или квасе?

Мнение большинства в отношении любимого летнего блюда не меняется. Окрошка! Кто не пробовал хоть раз это исконно русское блюдо! Нет ничего лучше в летнюю жару, чем съесть тарелочку окрошки – холодной, легкой, но сытной. Одна только проблема с теперешней окрошкой – квас. Если раньше и домашний, и покупной квас готовили на хлебных дрожжах или на квасном грибе-закваске, то сейчас от хлебного кваса осталось лишь одно название. Дрожжи – искусственного производства, цвет – пищевой краситель, вкус – сплошные усилители, подсластители, идентификаторы. И вдобавок ко всему консерванты – чтобы квас дольше хранился. Такой химический коктейль запросто может спровоцировать обострение желудочно-кишечных заболеваний, газообразование, возбудить аллергию, особенно у детей.

В этом отношении стоит присмотреться к кухне наших южных соседей – болгар, румын, греков. В национальной кухне этих стран есть десятки рецептов холодных супов, и все они приготовлены на кисломолочных продуктах – простокваше или кефире, йогурте, айране. Определенный смысл в этом есть. Полезные лактобактерии, содержащиеся во всех молочных продуктах, легко усваиваются и помогают организму быстрее переварить и усвоить другие продукты, вместе с которыми они попали в желудок. Главное – чтобы молочные продукты были свежими. Впрочем, выяснить это куда проще, чем разбираться в химическом составе «натурального» кваса.

Кроме окрошки в меню можно включить и безобидные диетические варианты супов, которые летом будут очень кстати – и вкусно, и калорий мало, и лишнего веса можно не бояться. Готовьте летние зеленые щи, супы-пюре из отварных овощей, постные борщи – в холодном виде эти супы все семейство будет есть с не меньшим удовольствием чем окрошку.

Шашлык – есть или не есть?

Лето без шашлыка?!! Трудно себе такое представить…Да и не нужно. Выбираясь на природу или устраивая пикник на даче, нужно всего лишь знать некоторые правила, чтобы не испортить себе отдых. Шашлыки трудно назвать полезным блюдом, но и откровенно вредным тоже. К плюсам относят вполне диетический способ приготовления – мясо запекается на углях, лишний жир стекает и не попадает в желудок как при других способах приготовления. К тому же, сам процесс колдовства над мангалом и даже ожидание аппетитного шашлычка поднимает настроение и снимает стресс. Но у шашлыков есть и минусы. Прежде всего – пережаренная румяная корочка и жир, стекающий на угли. При сгорании жира выделяется бензопирен – канцероген, входящий в состав табачного дыма. Ну а корочка должна быть в меру румяной – пережаренное мясо гарантирует попадание в организм хорошей порции канцерогенов и провоцирует развитие и обострение многих болезней желудочно-кишечного тракта. Еще одна опасность – качество мяса.

Покупайте только свежее мясо, а не замаринованные готовые кусочки. Маринуйте в вине, кефире, томатном соке, растительном масле со специями и луком, зеленью. От уксуса лучше отказаться.  Подбирая «окружение» для шашлыка, вспомните как проходят застолья на Кавказе – много зелени, свежих овощей, салатов, помидоры, перец, огурцы. Все самое свежее. Это не дань традициям – мясо само по себе не заставит работать кишечник, а вот овощи с этим прекрасно справляются. Потому совет – если не хотите заедать шашлык таблетками, ешьте больше зелени. И постарайтесь не переедать – именно после пикников с обильными застольями резко повышается уровень холестерина со всеми вытекающими последствиями.

Мороженое и замороженные соки

Найти настоящее мороженое, сделанное на молоке, сложно. В основном продаются подделки на заменителях, эмульгаторах, загустителях. Пользы от такого продукта не будет, и жажду он утолит ненадолго. Но  не поддаться соблазну съесть в жару порцию холодного лакомства тоже сложно. Если у вас есть на примете продукция проверенного (или сравнительно «безвредного») производителя – покупайте только ее. Замороженные соки покупать вообще не стоит – в таком продукте нет ни сока, ни прохлады, но красителей – хоть отбавляй.

Фрукты с косточками

Собственно, к самим фруктам все нижесказанное отношение имеет лишь косвенное. Летом на фрукты нужно налегать, и предпочесть их всем другим десертам. Не успеешь оглянуться, как сезон свежей черешни, вишни, яблок, абрикосов и персиков пройдет, и на прилавках снова появятся «восковые» заморские аналоги. В натуральных фруктах содержится множество витаминов и запасаться ими нужно на весь год. Но очень внимательно отнеситесь к плодам с мелкими косточками. Многие из них (косточки) содержат эмульсин и амигдалин, которые под действием слюны или воды превращаются в синильную кислоту. Потому не грызите косточки и сырые ядрышки, а компоты как следует кипятите – токсичные вещества разрушаются при температуре выше + 70? С.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации