Главная / Дети / Книги для детей 1-2 года

Книги для детей 1-2 года

Книги для детей 1-2 года

Что почитать малышу? Какую первую книжку вложить ему в ручонки? С чего начать знакомство ребенку 1-2 лет с миром литературы?

Каждая мамочка желает своему ребенку только наилучшего. Такое утверждение относится и к детской литературе – благо, сейчас ее выбор фактически неограничен. Как не потеряться в огромном мире детских книжек? Как выбрать то, что наилучше подойдет именно вашему малышу, поспособствует его развитию и подарит удовольствие?

Конечно же, все дети индивидуальны. Вполне может быть и так, что та или иная книга, облюбованная множеством деток, именно вашему малышу не принесет ожидаемых позитивных эмоций. Или, наоборот, ничем не приметная книжечка завоюет его любовь и признание. Да, действительно, предсказать реакцию каждого ребенка на книжку просто невозможно. Кто-то уже в полгода с удовольствием слушает сказки, кто-то и после года не может «вытерпеть» стишок в четыре строчки. Всему свое время. Но все же, есть перечень книг, заслуживших любовь большого количества ребят и прошедших испытание «на прочность». Осмелимся предложить вашему вниманию список таких книжечек.

Книги для детей от рождения до 2 лет: ТОП-15

Книги для детей 1-2 года

1. Энциклопедия малыша «Моя первая книга. Самая любимая», составитель Астахова Н. Название говорит само за себя. Заявленная авторами целевая аудитория этой книги – малыши от 6 месяцев до 3 лет. Здесь вы не найдете много текста – в основном только подписи к картинкам. В книге затрагиваются многие темы, интересные крохе: «Я расту», «Мир вокруг меня», «Я учусь», «Природа», «Животные», «Растения». Яркие цветные картинки, подобранные специально для каждой страницы, призваны снова и снова притягивать внимание ребенка и радовать его, развивать желание познавать мир.

2. «Мои первые сказки». Это сборник русских народных сказок. Иллюстрирован яркими и подробными картинками. Альтернативы этой книге – сборник «Мои первые русские сказки», в котором сказок больше, и тоже много ярких больших картинок; и книга «Добрые русские сказки» – оформлена иллюстрациями художника Цыганкова.

3. Екатерина Карганова «Книжки-пышки с паззлами/Мамы и детки». В книжке короткие стишки – по 4 строчки каждый, в которых употребляется название животного-родителя и его детеныша: кошка/котенок, лошадка/жеребенок, курица/цыпленок и т.д. В стихах упоминается голос животного, нарисованного на картинке. На иллюстрациях животные легкоузнаваемые, милые, есть много деталей – цветы, бабочки, жучки. 
Сама книжка безопасна для малышей: она мягкая и не будет травмировать кроху. Каждый раз, листая картинки, малыш испытывает восторг первооткрывателя. Крупные паззлы – хорошая тренировка для маленьких пальчиков, ведь не так-то просто их достать и установить на место. Кстати, по такой технологии сделана целая серия книжек «Книжки-пышки».

4. Наталья Чуб «Ладошки». По мнению многих родителей, одна из лучших книг для малышей от 0 до 2 лет. Содержит несколько простых рассказов о машинке и животных. Забавные персонажи – Утенок, Лягушонок, Мишка и другие – не оставят равнодушными малыша. Картинки в книге яркие, крупные, и одновременно с этим нежные. Героев легко узнать. Здесь вы найдете пальчиковую гимнастику, поучительные рассказы, потешки, простые задания, игры. Важно, что на каждой страничке внизу есть комментарий для родителей: на что обратить внимание крохи, что обсудить, прочитав эту страницу. Получается, что чтение превращается в целое творческое занятие с малышом! Книга поможет папам и мамам не только развлечь ребеночка, но и потренировать его пальчики, развить внимание, память, мышление, воображение, речь, расширить его представление о мире.

5. «Любимые потешки малышам». По мнению специалистов, потешки просто незаменимы в гармоничном развитии малыша. Они не только развлекают ребенка, но и помогают ему легче воспринимать окружающий мир и учиться разговаривать. Эта книга – бесценная кладовая национальной культуры. Веселые и поучительные народные потешки и песенки понравятся даже самым маленьким. «Сорока-белобока», «Два веселых гуся», «Ладушки-ладушки» и многие другие — детки с удовольствием слушают, играют и поют эти нехитрые сюжеты. Картинки в книжке большие и добрые, текса – мало. Как раз то, что нужно для малышей!

6. Агния Барто «Детям». Книжка лучших детских стихов уже стала классикой, проверенной временем. Добрые, веселые, светлые стихи придутся по душе и деткам, и их родителям. В книге издательства «Лабиринт» чудесная «пухлая» обложка, замечательные иллюстрации от любимых всеми детских художников В. Шварова и Е. Алмазовой, большой формат, крепкие картонные странички. Такая книжка идеально подойдет для самых маленьких читателей – ребенок не сможет порвать книжку или пораниться, поэтому можно предоставить ему свободу самостоятельно переворачивать странички и смотреть картинки.
Также в серии «книжек-пышек» обратите внимание на такие книжки автора, как «Зайка в витрине», «Игрушки», «Кто как кричит».

7. Владимир Сутеев «Сказки и картинки». Тоже классика для малышей. Эту книгу придумал, написал и нарисовал Владимир Сутеев, известный художник-мультипликатор. Картинки в книжке радостные и яркие, сказки добрые и веселые. Они сразу полюбятся малышу. Конечно, разные издательства предлагают различные книжки Сутеева – выбор за вами, но, без сомнения, выбирать есть из чего.

8. «Солнышко. Десять знаменитых сказок». В данной книжке представлены сокращенные версии известных сказок: «Теремок», «Колобок», «Гуси-лебеди», «Репка» и др. Книга иллюстрирована яркими чудесными картинками и предназначена для чтения родителями самым маленьким деткам.

9. «Тихие стихи. Колыбельные русских поэтов». В книжке собраны «тихие» стихи-колыбельные русских поэтов. Они помогут в воспитании у малыша звуковой культуры речи, успокоят возбужденного ребенка перед сном. Читать стихи надо не спеша, негромко.

10. Эрик Карл «Очень голодная гусеница». Прекрасная картонная книжечка содержит занимательнейшую историю для крошечных пальчиков. Картинки необыкновенные и очень забавные. Во все эти дырочки, которые прогрызла гусеница, так удобно засовывать маленькие пальчики!

Эта гусеница действительно была голодна. Она ела, проедала дырочки и ползла дальше. Со временем, благодаря книжке, малыш сможет: научиться понимать дни недели; узнать, как гусеница превращается в бабочку; считать до 5; узнать, что от нездоровой пищи можно растолстеть и болит животик.

11. Оле Кеннеке «Большая книга картинок и слов». Твердая картонная книжечка для самых маленьких. В картинках и словах этой книги показан целый мир вокруг малыша: дом со всеми комнатами, множество вещей в них, животные и растения, городской транспорт, самолеты и корабли, спорт и игры на детской площадке. Нарисована даже музыка! Художник не просто нарисовал отдельные предметы, он объединил их таким образом, что они создают простые истории в картинках. Для развивающих занятий с ребенком эта книга незаменима.

12. Андреа Эрне «Чьи это детки?». Книжка с окошками. Картонная книжечка из серии познавательных книг для малышей. Наглядно отвечает на вопросы: кто живет в лесу? Как появляется бабочка? Кто как спит? И другие.

13. К. Чуковский «Сказки в стихах». Чудесные сказки Корнея Чуковского с удовольствием читают малыши во всем мире. Это и сказки про Мойдодыра, и про Муху-Цокотуху, и про Федорино горе, и про доброго доктора Айболита… Добрая детская классика.

14. С. Маршак «Стихи и сказки для самых маленьких». Книжка открывает удивительный мир сказочника и поэта Самуила Маршака. Маленьких слушателей ждет встреча с веселыми и озорными, поучительными и лирическими стихами, мудрыми и веселыми сказками, загадками, песенками. Книга предназначена для чтения взрослыми детям.

15. Функциональные книжки. К ним относятся:

  • книжки-игрушки для самых маленьких. Например, книга «Бегемотик-певец» от издательства «Лабиринт». Если потянуть бегемота за ноги, он «открывает» рот. Книжки из очень плотного картона, с простыми стишками. Вообще, малыши очень любят книжки с игровыми «интерактивными» элементами. Сейчас их выпускается много и самых разных. Очень хороши книжечки серии «Книги с пальчиковыми куклами» — они небольшие, прочные, из толстого картона. В центре каждой странички – отверстие, из которого «выглядывает» кукла из ткани. Если вы оденете куклу на палец, и будете читать книгу, анимируя кукольного персонажа – ваш малыш будет в восторге;
  • книжки со сменными иллюстрациями в «окошечках» страниц. Принцип таких книжек: читаем стишок – меняем картинку. В некоторых книжках есть шторки, сдвижные картинки, задвижки, за которые надо тянуть, окошки, которые нужно открывать;
  • звуковые (говорящие) книжки. Их сейчас выпускается тоже огромное множество, разных размеров, качества, на разный возраст. Для деток до 2 лет хорошо подойдет издание «Чьи домишки? Чьи детишки?» — крепкая, яркая, большая и познавательная книга.

Конечно же, это далеко не исчерпывающий список книг , которые вы можете предложить своему ребенку до года или 1-2 лет. Но уже они зададут какой-то маленький ориентир, с которого начнется ваше погружение в мир детской литературы. Да-да, вы не ослышались – именно ваше, совместное с ребенком. Каждая новая книга принесет свежие эмоции и малышу, и вам, сделает вас еще ближе и роднее. Поэтому многие мамочки «со стажем» рекомендуют выбирать детские книжки интуитивно – просто погуляйте по книжному супермаркету и выберите то, что понравится вам. Скорее всего, ребенок с радостью примет ваш выбор – ведь он сейчас активно познает мир, его влечет все новое, и, в конце концов, многое зависит именно от вашей «подачи» сказок и стихов. Вот тут уже пригодится и актерское мастерство мамы, и творческие задатки, и богатая фантазия! Пусть процесс знакомства с книгами приносит удовольствие вам обоим, и тогда наверняка будут выполнены все задачи книг: и развлекательная, и развивающая, и познавательная.

Книги для детей 1-2 года

«Радостного вам чтения и приятных моментов вместе с любимым малышом!»
Анна Кутявина

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации