Главная / Психология / Моббинг персонала в организации — 5 тактик противостояния

Моббинг персонала в организации — 5 тактик противостояния

моббинг

Моббинг на работе? Не стоит увольняться – ему можно противостоять! Что такое моббинг — причины и как бороться с моббингом.

Такова жизнь, что и дома, и на работе нам постоянно приходится бороться за свое место под солнцем. Особенно там, где уже есть свои сплоченные коллективы. Вот почему сегодня так часто встречается термин «моббинг» или «мобинг», означающий психологическое давление на нового сотрудника на работе, которые вынуждает его уйти из команды.

Причины моббинга

Причин у моббинга может быть несколько, и не всегда они лежат на поверхности.

Причина 1. Так, единственную женщину крепкий мужской коллектив будет, скорее всего, выдворять не потому, что она – плохой сотрудник, а именно потому, что она одна. Да и вообще любое общество со времен существования земли не любит отличающихся, причем неважно, в чем именно.

Это скорее атавизм, нежели что-то приобретенное – даже животные стараются убежать от тех собратьев, которые на них не похожи – ведь они могут оказаться опасными. Так и человеческому обществу свойственно вытеснять тех, кто ему кажется непредсказуемым, иным. А для этого достаточно просто вести себя не так, как все, одеваться не так, как все и личную жизнь иметь, как не у всех. Это всегда проявляется в чисто женских коллективах – они быстро избавятся от той сотрудницы, которая, например, единственная из всех в отделе не замужем. И не потому, что она чужих мужей может отбить, а потому, что у нее другая жизнь и другой образ мыслей. Да и выглядит она, скорее всего, куда лучше домашних озлобленных клуш – а здесь и до потайной лютой зависти недалеко.

Причина 2. Сплетни коллег тоже могут стать серьезной причиной для моббинга. Достаточно одной коллеге на ушко нашептать всему остальному коллективу, что вы флиртуете или имеете отношения с шефом, как против вас может ополчиться весь коллектив. Причем вы вовсе не обязательно будете знать причину этому – просто ни с того, ни с сего начнутся придирки и скандалы. А, если вы пожалуетесь шефу – он скорее предпочтет выгнать вас, нежели пробовать укроить целый гадюшник.

Причина 3. Вы легко продвигаетесь по службе и давно получаете хорошую зарплату? Вас часто премируют и поручают самую приятную работу? Ждите войны. Очень быстро найдутся те, кто посчитает, что вы своими успехами «обделяете» менее удачливых коллег, а, значит – вредите. И все это – зависть. Причем никто из коллектива, кроме ваших близких подруг, не станет и думать, сколько вы работали и как лишались сна и отдыха ради таких достижений. Потому что, в общем, людям очень даже свойственно сидеть и грамотно рассуждать на диванах перед телевизором, кто и сколько зарабатывает.

Как бороться с моббингом на работе

Но, если со стороны коллектива или его актива началось психологическое давление и даже подлости – это не повод уходить. Вы любите свою работу и не намерены что-то менять? Значит, самое время дать отпор забиякам. А для этого на вооружение возьмите 5 тактик:

Тактика №1. Стать незаменимой

Всеми силами сейчас нужно стремиться к тому, чтобы стать самой полезной и самой незаменимой в коллективе. Пройдите курсы, возьмите на себя какой-нибудь ответственный кусок работы и хорошо ее выполняйте. А полезных членов общества выгоняют уже очень неохотно.

Тактика №2. Позитив

Всегда и при любых обстоятельствах делайте вид, что вас никто не притесняет, что все – просто чудесно. «Если хотите иметь успех, то делайте вид, что он у вас уже есть» сказал знаменитый Томас Мор. Поэтому, если вы хотите свести моббинг на «нет», делайте вид, что уже все хорошо. Обычно это обескураживает забияк.

Тактика №3. Поддержка

Никогда и ни в каких разговорах не противопоставляйте себя коллективу. Всегда подчеркивайте, что вы – его часть. И всегда ищите среди коллег союзниц и союзников. Чем больше человек будет в коллективе расположено к вам, тем меньше свиты останется у главного вашего врага (а он всегда есть).

Тактика №4. Будьте собой

Чем больше будете пресмыкаться перед коллективом, тем больше будете вызывать к себе презрение – таков закон жизни. Будьте собой даже в таких сложных обстоятельствах, и ни в коем случае не становитесь «девочкой на побегушках». Войти в эту роль легко, а выйти – очень сложно. Тем более, если коллектив намеревается выжить одну из коллег, он ее выживет даже тогда, когда будет делать за него всю работу и ночевать в офисе.

С другой стороны, присмотритесь, какие общие привычки у коллег, какой здесь принятый дресс-код и тому подобное. Меняться внутренне ради работы не стоит, а вот внешне стать чуть более похожей на сотрудниц не повредит.

Тактика №5. Станьте лидером

Без шуток – если вы не смогли прижиться в одном коллективе, во втором, и даже в третьем вас не принимают – возможно, у вас слишком развито лидерское начало? Ведь именно прирожденные лидеры не обладают достаточно развитым конформизмом, т.е. не могут слепо следовать указаниям других лидеров. Попробуйте пробиться в начальники отдела или же стать главным по какому-нибудь проекту. Как ни странно, но сам коллектив, который не признал вас как равную, вполне может признать как главную над ними. Такие парадоксы человеческой психологии.

В любом случае, какова бы ни была причина моббинга со стороны коллег на рабочем месте – не опускайте руки. Все обязательно получится!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации