Главная / Красота / Летние маски для лица

Летние маски для лица

Летние маски для лица

Летние маски для лица – тонизирующие, витаминные, для жирной, проблемной и сухой кожи. Рецепты летних масок для лица в домашних условиях.

Лето радует нас изобилием ягод, фруктов, зелени и овощей. Этими целебными дарами мы можем воспользоваться для приготовления чудесных домашних масок для лица.

Летние маски для лица

Летом кожа иссушивается солнцем, а пот и косметика смешиваются с пыльным, насыщенным городскими испарениями воздухом. В жаркое время года кожа лица особо нуждается в постоянном уходе и заботе – бережном очищении, постоянном увлажнении, правильном питании.

Домашние летние маски придают коже здоровый вид, повышают ее эластичность, разглаживают морщинки, радуют приятным освежающим ароматом. Немного времени и желания – и замечательное натуральное средство для ухода за лицом готово. Из арбуза и огурца можно сделать освежающий лосьон, из банана и картофеля – питательную маску, а проблемной коже как нельзя лучше подойдет одуванчик.

Летние маски для лица: правила нанесения

Если вы делаете маску впервые, смажьте сначала небольшим ее количеством маленький участок кожи: так вы убедитесь в том, что после ее применения не будет покраснений, зуда, сыпи, аллергии. Наносят маски на тщательно очищенную кожу, оставляя свободной область вокруг глаз (на нее можно наложить теплый компресс из настоя ромашки или чайных пакетиков). После нанесения маски очень желательно полежать в тишине или послушать любимую музыку, полностью расслабиться. Постарайтесь не разговаривать и не смеяться. Маски для лица летом лучше делать в вечернее время.

Летние маски для лица: рецепты в домашних условиях

Тонизирующие маски

Летние маски для лица

Маска из ароматных трав

Возьмите по горсточке укропа, мяты, ромашки, подорожника, лепестков розы, липового цвета и шалфея, залейте травы 1,5 л кипятка. В полученном настое смочите марлю или кусочек ткани и полежите с ним 20 минут. Можно заварить не все травы, а несколько, на выбор.

Маска из щавеля

Растертые деревянной ложкой листья щавеля смешайте с хорошо взбитым яичным белком. Эта смесь прекрасно подходит для оздоровления жирной кожи и уменьшения пор. Маску из щавеля можно делать каждые 2-3 дня, держать ее нужно 20 минут. Смесь быстро подсыхает, поэтому желательно нанести второй слой, а когда он подсохнет – третий.

Ягодная маска

Возьмите несколько ягодок спелого винограда или клубники – на выбор. Разрежьте их пополам и полученными дольками смажьте лицо. Ягодные маски осветляют веснушки, снимают раздражения, делают кожу гладкой, сужают поры. Малина прекрасно борется с морщинами. Тонизирующим и освежающим эффектом также обладают плоды абрикоса, листья мяты, сок грейпфрута.

Маски для проблемной кожи

Летние маски для лица

Маска из одуванчика

Порежьте листья одуванчика ножом, разотрите деревянной ложкой и смешайте с нежирным творогом. Эта маска идеально подходит для оздоровления и питания комбинированной кожи, а если есть прыщики или гнойники, перед ее нанесением нужно смазать их соком одуванчика. Наносят маску на 20 минут, снимают бумажными салфетками, а затем протирают лицо кислым деревенским молоком или сывороткой.

Маска из томатов

Снять раздражение, успокоить кожу, особенно при солнечных ожогах поможет помидор. Нужно взять спелый, мясистый плод, снять с него кожицу и хорошо размять. Томатное пюре оставляют на 20 минут, снимают теплой кипяченой водой. Маска из томатов особенно понравится жирной коже с крупными порами.

Маска из тропических фруктов

Для заживления прыщиков и питания кожи возьмите по половинке киви и банана, разомните фрукты в кашицу и «заправьте» натуральным йогуртом или сметаной. А для омолаживающего эффекта (при сухой и чувствительной коже) банан смешивают с авокадо.

Маска из шпината

При раздраженной коже хорошо помогают листья шпината. Их нужно порезать и сварить в молоке или несоленой воде, смочить в полученном отваре марлю или кусочек хлопчатобумажной ткани и на 15 минут наложить на лицо.

Маски для жирной кожи

Летние маски для лица

Огуречная маска

Молодой огурец освободите от кожицы, измельчите на мелкой терке или в блендере. Если кожа жирная, добавьте в огуречное пюре пару капель сока лимона, лайма или апельсина. Полученной смесью смажьте кожу, снимите через 20 минут без использования воды. Огурец убирает жирный блеск, снимает воспаления, подсушивает кожу, разглаживает морщинки.

Смородиновая маска

Отварите в мундире небольшую картофелину, охладите и превратите в пюре. Возьмите горсть ягод красной или белой смородины (черная смородина больше подходит для сухой кожи), разотрите их и добавьте немного отварного картофеля. Оставьте на 15 минут. Эту маску рекомендуется использовать при расширенных порах. А еще она помогает осветлить веснушки и пигментные пятна.

Другие маски для жирной кожи

Такой же эффект дает квашеная капуста, пюре из яблок, клубники, персиков. Огурец можно заменить баклажаном – он увлажняет кожу, или кабачком – он поможет предупредить морщины. А если смешать огуречный и арбузный сок, получится прекрасный освежающий лосьон.

Увлажняющие маски (для сухой кожи)

Летние маски для лица

Вишневая маска

Горсть вишни промойте, освободите от косточек, измельчите ягоды в блендере. Если кожа очень сухая, можно смешать ягодное пюре со сливками или ложкой натурального масла – миндального, оливкового, персикового. Наносят вишневую маску на 20 минут.

Маска из крыжовника

Залейте горсть овсяных хлопьев 50 мл теплого молока, накройте крышкой. Пока хлопья настаиваются, столовую ложку ягод крыжовника промойте, растолките и смешайте с кофейной ложкой сахара. Смешайте ягодное пюре с овсянкой. Подержите маску 10-15 минут.

Морковная маска

Молодую морковку измельчите с помощью блендера или мелкой терки, смешайте с жирным домашним творогом, сметаной или сливками. Морковку можно заменить абрикосом: он восстанавливает эластичность кожи, делает ее нежной и бархатистой. После морковной маски могут остаться пятна, для их удаления воспользуйтесь ватным диском, смоченным в соке любого цитруса.

Летние витаминные маски для лица

Летние маски для лица

Яблочная маска

Свежее яблоко измельчите на мелкой терке, добавьте немного сметаны, молока или натурального масла (жожоба, оливкового, виноградных косточек). А если кожа жирная, смешайте яблочную кашицу с яичным белком. Держат яблочную маску 20 минут. Яблочное пюре можно заменить мякотью дыни – она прекрасно освежает, смягчает и питает кожу.

Маска из петрушки

Листья свежей петрушки измельчите, разотрите деревянной ложкой (можно измельчить ее в блендере), смешайте с домашней сметаной, оставьте на 20 минут. Эта маска, кроме отбеливающего и тонизирующего, оказывает еще и витаминизирующее действие. Смывать ее рекомендуется холодной водой.

Капустная маска

Молодую капусту измельчите на мелкой терке, в блендере или пропустите капустные листья через мясорубку. Смешайте полученную кашицу с взбитым яйцом и столовой ложкой сока сырого картофеля. Держат маску 15 минут. В капусте много витаминов и микроэлементов, поэтому для кожи в летнее время она просто незаменима.

В летние маски можно добавлять натуральный мед, жидкий витамин Е, сок алоэ, масло чайного дерева. Это природные антисептики и дополнительные источники витаминов, в которых нуждается кожа в жаркую пору.

Рецептов летних масок огромное множество. Среди них для каждой женщины найдется что-то особенное – для красивой, дышащей свежестью и здоровьем кожи.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации