Главная / Здоровье / Полезные и вредные сладости

Полезные и вредные сладости

сладости

Сладкоежкам на заметку — составляем рейтинг полезных и вредных сладостей

Большинство женщин – сладкоежки, которые периодически сидят на диетах или дают обещание не объедаться сладостями.

Обещания нарушаются, диета выдерживается лишь несколько дней, и виной тому – непреодолимая тяга к сладкому. На самом деле все не так драматично, и полностью отказываться от сладкого во время диеты смысла нет. Нужно лишь выяснить, насколько ваши любимые лакомства полезны или бесполезны, и пересмотреть свой «сладкий» рацион. Заменить одно лакомство на другое не так и сложно, зато вы сохраните и хорошее настроение, и стройную фигуру, и диету не придется начинать сначала.

Сладкоежкам на заметку — полезные сладости

Шоколад. Не спешите покупать первую попавшуюся шоколадную плитку. К сожалению, в наше время не все то, что продается как шоколад в действительности им и является. Посмотрите состав продукта. В списке ингредиентов не должны присутствовать какао-порошок и растительный жир. В составе настоящего шоколада, который и считается полезным продуктом, обязательно должны быть какао-бобы и какао-масло (в крайнем случае тертое какао). Если сомнения в натуральности продукта все же возникли, дома можно устроить купленному продукту несколько тестов. Качественный шоколад не тонет в холодном молоке, тает в руках, а если его нагреть, то превращается в однородную массу. Перед покупкой не забудьте посмотреть срок годности шоколада. Что касается количества, то увлекаться шоколадом  не стоит – это калорийный продукт, и достаточно в день съедать треть или четверть 100-граммовой плитки.

Мармелад, зефир, пастила, варенье. В этих лакомствах нет ни жиров, ни белка, ни витаминов, и в них мало микроэлементов. Но есть пектин, а углеводы-сахара сгорят быстро, конечно, если не есть сладости пачками. В день достаточно съесть пару мармеладок или две штучки зефира, одну-две чайных ложки варенья. И только после основной еды и что-то одно.

Мед. Калорийность меда такая же, как и у сахара – в 1 ч. л. примерно 40 к/кал. Но в отличие от бесполезного сахара, в меде есть микроэлементы, витамины, антиоксиданты. Сколько съедать меда в день? Для диабетиков – по чайной ложке через день-два, для тех, кто на диете – по чайной ложке в день, тем, для кого проблема лишнего веса остро не стоит можно есть и больше. Но помните, что мед – сильнейший аллерген, и лучше им не объедаться.

Сухофрукты. После шоколада – это лучшее лакомство. Полностью натуральные продукты, богатые витаминами, клетчаткой, фруктозой, антиоксидантами, пектином – все полезные вещества в наличии. Но сухофрукты довольно калорийные – в 100 гр. от 250 до 300 к/кал. Обратите внимание, что под сухофруктами понимаются изюм, курага, чернослив, кусочки сушеного яблока или груши, но никак не цукаты или засахаренные фрукты неестественных «ядовитых» цветов.

Вредные сладости — что исключить из рациона?

Сахар. В нем нет никаких витаминов, минеральных веществ, белков. Зато в избытке углеводы и калории – на 100 гр. почти 400 к/кал.

Леденцы. Почти полностью состоят из углеводных калорий (96%), в 100 гр. 380 к/кал.
Кола. В полуторалитровой бутылке 1500 к/кал – дневная норма калорий для тех, кто на диете. Естественно, ни о каких полезных веществах не может быть и речи.

Торты. Лучший торт – это тот, который вы приготовите на домашней кухне. В отношении магазинных будьте осторожны – они не всегда первой свежести, в крем и коржи добавлены транс-генные жиры, а калорийность просто зашкаливает. Даже если торт украшен надписью «низкокалорийный» — не верьте глазам своим. Как минимум в нем окажется 300 к/кал на 100 гр.

Полезные советы для сладкоежек

Вам кажется, что разрешенные порции слишком малы? Но ведь сладости – это не основная пища, а лакомство, которое есть нужно после еды. Если полноценно поесть, то на сладкое не очень и потянет. Если все же сладкого хочется, то можно воспользоваться хитрыми приемами.

  • Положите шоколад в морозилку. Он остынет, затвердеет, и такой кусочек грызть придется долго – а значит и удовольствие растянется.
  • Шоколадную конфетку разрежьте на маленькие кусочки и ешьте каждый по отдельности, не спеша.
  • В напитки и блюда добавляйте пряности – корицу и ваниль. Они снижают тягу к сладкому.

Если уж решите нарушить «сладкий» режим питания и позволите себе лишнего, то не мучайтесь чувством вины, получайте от сладостей удовольствие, но и за фигурой не забывайте следить!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации