Главная / Здоровье / Важность правильного питания для женщин

Важность правильного питания для женщин

правильное питание для женщин

Важность правильного питания переоценить невозможно, а вот недооценка приводит к неприятным последствиям. Как помочь организму и сохранить здоровье?

Пока мы молоды, мысли о правильном, здоровом питании возникают нечасто. Мы едим все, что хотим, не задумываясь о последствиях. К сожалению, современная еда во многом оставляет желать лучшего, и проблемы со здоровьем теперь возникают у людей в более раннем возрасте.

Поэтому лучше позаботиться о себе, не дожидаясь, пока организм будет остро нуждаться в помощи.

Чипсы, сухарики, сладкие газированные напитки, карамель, закуски, поп-корн, современные плавленые сырки, большинство колбасных изделий, консервы – продукты, засоряющие организм, которые отравляют наше тело.

Жизнь современного человека во многом беспорядочна, как и питание, в итоге наше тело, задуманное природой или Создателем (как кому больше нравится), как совершенный инструмент познания окружающего мира, после 30 лет становится тушкой, которая отбивается от болезней и борется за выживание.

Правильное питание для женщин — советы

Еда имеет не только биохимическую, но и энергетическую ценность. Она наделяет организм энергией. Энергетический потенциал организма во многом зависит от того, какую энергию мы усваиваем вместе с пищей.
Старайтесь внимательно подходить к выбору продуктов питания, соблюдать определенные правила.

Свежая пища

Еда всегда должна быть свежей, салат, который вы сделали вчера, уже не является свежей едой, лучше готовить салаты на один раз. Если вам не хочется делать салат или нет времени, съешьте просто свежие овощи. Индусы не употребляют пищу, приготовленную день назад, не разогревают ее, она считается отравленной.

Натуральные продукты

Старайтесь, чтобы пища была натуральной – нерафинированное подсолнечное масло гораздо полезнее рафинированного, к тому же добавит салату замечательный аромат. Оливковое масло, продающееся в наших магазинах, не имеет ничего общего с тем, что употребляют в пищу в странах-производителях – Греции, Испании или Италии.

Старайтесь есть больше овощей в сыром виде, салат из сырой моркови со сметаной и чесноком – вкусное блюдо и гораздо более полезное, чем оливье, где все продукты термически обработаны.

Тщательное пережевывание пищи

Во время приема пищи не торопитесь, старайтесь тщательно пережевывать потребляемые продукты. Желудку гораздо легче переварить измельченную пищу, потому что у него нет зубов, к тому же в процессе жевания ферменты, содержащиеся в слюне, отбеливают зубы. Природой все продумано мудро.

«Необходимость» завтрака

Многие считают завтрак святым делом – просто необходимо поесть, даже если вы встаете очень рано. Но почему же тогда немалое количество людей не испытывает потребности в раннем завтраке, особенно дети, которые часто воспринимают кормление как насилие (и, в общем, это так и есть). До 12 часов дня наш организм избавляется от мусора. Можно ему в этом помочь – пить травяные чаи, соки, есть фрукты. Можно делать это хотя бы раз-два в неделю, не загружая в желудок новую порцию токсинов в виде сарделек или колбасы.

Часто мы употребляем продукты, не сочетаемые между собой. Чтобы не слишком вникать в то, что сочетается, а что нет при приеме пищи, можно упростить рацион, то есть употреблять меньше различных продуктов за один раз.

Клетчатка

Очень полезна для организма клетчатка, она содержится в овощах, зелени, а также хлебцах, которые выпускают сегодня производители диетического питания. Употребление животной пищи всегда должно сопровождаться употреблением свежей зелени и овощей, пусть эти продукты станут преобладающими в вашем рационе.

Старайтесь не переедать и есть по мере возникновения чувства голода. Наедаться впрок очень вредно.

Нужно ли запивать еду?

Во время приема пищи старайтесь ее не запивать, хотя следовать этому совету очень сложно – нас с детства учат запивать еду. Особенно если ее сложное прохождение через желудочно-кишечный тракт ощутимо. Кому в детстве не хотелось запить пюре или макароны, съесть которые заставляла мама или воспитательница в садике? Но жидкость растворяет желудочный сок, нарушая нормальный процесс пищеварения. Лучше пить за полчаса до еды, выпейте столько, сколько хотите, а потом еще через два часа после приема пищи.

Хорошая фигура – следствие…?

Большинство представительниц прекрасного пола старается правильно питаться только для того, чтобы иметь хорошую фигуру. Но цель эта довольно бесперспективная. Гораздо более вдохновляющая цель – обрести гармонию внутри себя, ощутить, что означает настоящая женственность, истинное здоровье и хорошее самочувствие. Ведь это то, что вы передадите своим детям. Красивая фигура при достижении хорошего здоровья и внутренней гармонии будет просто следствием. Лучше поставьте себе более сложную и привлекательную цель – обрести мир внутри себя и совершенное здоровье, такие люди всегда красивы, не только внешней, но и внутренней красотой.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации