Главная / Отношения / Несчастная любовь и гипноз

Несчастная любовь и гипноз

Несчастная любовь и гипноз

Статья о несчастной любви и методах лечения

В наше стремительное время больших перемен растет и число больных эмоциональной сверхзависимостью, называемой несчастной любовью. Такая сверхзависимость, как утверждают психологи, только вначале похожа на любовь. Впоследствии страдалец ведет себя, подобно наркоману. “Любовная болезнь”, “компульсивное влечение”, “сверхценная фиксация” – у этого заболевания много названий. Оно портит жизнь человеку. Этот вид зависимости ничем не отличается от наркомании и алкоголизма. Но если алкоголик может уберечься, не прикасаясь к спиртному, то от чрезмерной привязанности не застрахован никто.

“Любовная болезнь”

Специалисты утверждают, что “любовная болезнь” – это следствие нарушения работы “серого вещества” головного мозга. На болезнь так же влияют и личностные особенности человека, которые заложены в нас в раннем детстве. Привязанность перерастает в крайние формы у инфантильных людей с детскими чертами характера.

Ученые до сих пор спорят, к какому же классу отнести эту болезнь – сексуальное отклонение, болезнь вроде шизофрении или разновидность депрессии.

Основной опасностью для “любовного больного” является не только выпадение из общественной жизни. Социальные исследования показали, что 23 % россиянок, проживающих в мегаполисах, ни разу не выходили замуж, а, примерно, половина из них провели несколько лет в тяжелой зависимости от неразделенной любви.

Методы лечения несчастной любви

Можно ли вылечиться от ”любовной болезни”? Специалисты убеждены, что это очень сложный процесс. Индивидуальная терапия в этом случае помогает слабо. В последнее время зависимых стали объединять в группы, подобные “анонимным алкоголикам”. Но и этот метод нельзя назвать панацеей. Несмотря на длительное лечение, больные продолжают искать встречи с любимыми.

Наиболее мягким и эффективным методом выхода из эмоциональной сверхзависимости остается старый добрый гипноз. Результаты лечения гипнозом позволяют воспринимать “любимого”, как человека из далекого прошлого. А все, что связано с этими воспоминаниями, перестает травмировать психику. Остается только пережитый опыт, который поможет обрести счастье в будущей жизни.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации