Главная / Фитнес / Новое развлечение – полет в аэродинамической трубе

Новое развлечение – полет в аэродинамической трубе

полет в аэродинамической трубе

Все что вы не знали об аэродинамической трубе

Каждый из нас мечтает ощутить радость полета. Некоторые воплощают свою мечту в реальность и занимаются парашютным спортом. Но у большинства эта детская мечта запрятана в глубине души, не подозревая, что с развитием индустрии, даже самое казалось бы невозможное, уже воплощено в реальность. Сейчас не нужно подвергать себя риску прыжков с парашютом, радость полета можно ощутить на аэродинамической трубе.

Аэродинамическая труба – новый вид активного отдыха, которая эмитирует свободное падение. Ааэротруба совершенно безопасный полет для жизни и здоровья человека.

История возникновения

Это развлечение появилось сравнительно недавно. История возникновения берет начало в 20-х годах прошлого века и своим появление обязано гонке вооружений.

Первый полет на аэродинамической трубе состоялся в далеком 1964 году в Соединенных Штатах на военной базе. Первым смельчаком, решившим полетать в устройстве, которое было предназначено для испытания самолетов, был Джек Тиффани. Его попытка оказалась успешной, после чего на аэродинамической трубе стали тренировать парашютистов. Но еще долгое время полет на этом аттракционе был недоступен большинству людей. Лишь 1982 году канадский парашютист Жан Сен-Жермен запатентовал аэродинамическую трубу, которая была предназначена не для испытания военной техники, а для ощущения свободного падения.

Типы аэродинамических установок

На сегодняшний день насчитываются сотни таких аттракционов, различающихся по конструкции и назначению. Аэродинамические установки могут быть стационарными или мобильными, закрытыми и открытыми, предназначаться для тренировок парашютистов, так и для развлечений.

Открытая аэродинамическая труба выглядит весьма эффектно, особенно на мобильных установках, которые используются в парках развлечений. Складывается впечатление, что человек парит над конструкцией, которая похожа на батут и все это на фоне неба. Страховочные сеты и надувные маты обеспечивают безопасность полета.

В последнее время индор-скайдайвинг (полеты на аэродинамической трубе) становится очень популярным видом активного время препровождения. Во-первых, полет на этом аттракционе намного безопаснее прыжков с парашютом. Еще одно преимущество для тех, кто боится высоты – не нужно стараться побороть свой страх, чтобы шагнуть в пустоту с открытого люка самолета. К тому же, людям, у которых на счету каждая минута, не нужно приезжать на аэродром с самого утром и слушать инструктаж, а затем ждать взлета. Закрытые аэродинамические трубы, которые гоняют воздух по замкнутому циклу, работают круглый год, даже зимой при особо низких температурах.

Еще один плюс индор-скайдайвинга – отсутствие требований к физической подготовке. Безусловно определенные ограничения по состоянию здоровья присутствуют. Полеты на аэродинамической трубе противопоказаны людям с травмированным позвоночником, с вывихами плечевых суставов, сердечнососудистыми заболеваниями, беременным и запрещается летать в состоянии алкогольного опьянения. Также существует ограничение по весу — не более 100-120кг.

Летать на аэродинамической трубе можно детям (с 5-6 лет) и людям пожилого возраста.

И напоследок, минута полета в аэротрубе стоит 1-2 тыс. рублей. Аэродинамические трубы установлены в Москве («Свободный полет, «FreeZone», «Аэродиум»), Санкт-Петербурге («AeroDream, «ЛеТайм), Ростове-на- Дону («Торнадо-V»).

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации