Главная / Здоровье / 8 домашних средств против изжоги

8 домашних средств против изжоги

изжога

Избавиться от изжоги помогут домашние средства — советы и рекомендации интернет-журнала «f-Journal.Ru»

Если бесконечные приступы изжоги изводят организм, а фармацевтические препараты не оказывают должного воздействия, пора всерьез подумать об эффективности лечения. Альтернативой могут стать домашние средства против изжоги.

Эффективность и безопасность домашних средств исключают осложнения при использовании их в течение продолжительного периода, чего не скажешь о медицинских препаратах. Такой неприятный недуг, как изжога, на самом деле таит в себе коварную опасность и может спровоцировать язву желудка. Поэтому важно при появлении уже первых симптомов изжоги вовремя предупредить дальнейшее развитие ее опасных последствий. В этом помогут домашние средства, которые подкорректируют механизм борьбы организма с изжогой и помогут наладить его работу.

Итак, 8 домашних средств, которые помогают избавиться от изжоги

1. Яблочный уксус

Издавна известный как лучшее средство при резкой и длительной изжоге, яблочный уксус эффективно снимает приступы изжоги. Чтобы проверить действие этого народного средства, следует добавить одну чайную ложечку уксуса в ½ стакана воды. Полученное средство принимают сразу. Также в течение трапезы можно пить эту жидкость небольшими глотками. Это предотвратит изжогу после окончания приема пищи.

2. Имбирь

Обладающая поразительными поглощающими свойствами, эта трава способна впитать всю излишнюю кислотность, которая и вызывает изжогу. К тому же, имбирь оказывает расслабляющее действие на нервную систему, что тоже является плюсом для здоровья организма в целом. Капсулы с имбирем можно приобрести в аптеке. Эффективен также и толченый корень имбиря.

3. Семена фенфеля

Целебное воздействие семян фенхеля подтверждено уже давно. Природное лечение фенфелем помогает избежать дискомфорта от судорог и спазм внутри живота. Ароматные семена, например, можно просто пожевать после ужина и изжога не заявит о себе.

4. Сок алоэ

Природные лечебные свойства алоэ применяются в решении нескольких пищеварительных проблем. Это уникальное растение, обладающее волшебными свойствами избавления от изжоги, признано одним из лучших против жидкого стула и даже язвы. Принимать алоэ рекомендуется натощак ранним утром.

5. Корень солодки

Это растение является естественным помощником организма в борьбе с изжогой и применяется уже сотни лет для лечения разных желудочно-кишечных заболеваний. Солодка успешно блокирует ту область кишечника, которая отвечает за кислотность, поэтому изжога после принятия солодки не проявляется. Продается солодка в виде настойки или фасованная в пакетики, которые можно заваривать как чай.

6. Травяные чаи

Несколько глотков травяных чаев, ромашкового или лавандового, улучшают работу пищеварительной системы. Эти уникальные натуральные чаи регулируют уровень кислотности в желудке, даря комфорт и благополучие организму. Для того, чтобы приготовить целебный для пищеварения напиток, следует залить ромашку или лаванду кипящей водой, процедить и добавить две ложечки меда. Даже несколько глотков травяной смеси обладают лечебными свойствами и помогут улучшить состояние пищеварительного тракта.

7. Ананас

Этот заморский фрукт поистине находка для хорошего пищеварения. Он не только минимизирует изжогу, но и нормализует кислотность. А все благодаря входящему в его состав бромелайну.

8. Сода

Являясь естественным антацидом, сода благоприятно воздействует на пищеварительный тракт и автоматически улучшает его работу. Чайную ложку соды разбавляют в стакане с кипяченой водой и выпивают сразу после приема пищи, чтобы предотвратить приступ изжоги.

А чтобы закрепить лечебный эффект от домашних средств, добавьте правильное питание, а еще здоровый образ жизни и обязательно прогулки на свежем воздухе. Тогда избавиться от изжоги будет еще проще.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации