Главная / Красота / Шампунь для волос: зачем и почему

Шампунь для волос: зачем и почему

Шампунь для волос

Что нужно знать каждому при выборе средства для мытья волос

Наверное, тяжело представить себе более универсальное средство, нежели шампунь для волос. Этим косметическим продуктом на равных пользуются мужчины и женщины, причем необходимость в нем имеет ранг физической потребности, ведь именно благодаря шампуню мы очищаем свои волосы, а вместе с тем и кожу головы от различных частичек грязи и пыли, которых с лихвой хватает вокруг.

Шампунь для волос имеет давнюю историю. Еще в древние времена люди осознали необходимость поддержания своего тела в чистоте, а женщины смекнули, что кроме того неплохо было бы решить кое-какие эстетические проблемы. Так, время шло – индустрия красоты развивалась. И сегодня мы имеем возможность выбирать средства для мытья волос из неограниченного ассортимента, в котором представлены сотни продуктов от самых разных производителей: отечественных и иностранных, известных и популярных, элитных и ориентированных на широкие слои потребителей. Но что следует учитывать при поиске шампуня, на что обращать внимание и какие критерии закладывать в основу всего? В этом мы сегодня и попытаемся разобраться.

Какой должна быть основа шампуня

Естественно, что при выборе моющего средства необходимо учитывать свои индивидуальные потребности, а также тип волос. Так, если говорить кратко, то можно выделить четыре основные группы продуктов, которые помогут справиться с конкретными проблемами. Соответственно, это шампуни для жирных и нормальных, сухих и смешанных волос. Именно об этом Вы должны спросить в первую очередь у консультанта в магазине.

Но кроме этого не мешало бы иметь представление и о том, что же, собственно, представляет собой такой косметический продукт, как шампунь для волос. Собственно, основная задача этого продукта – очистить Ваши волосы, равно как и кожу головы от жира (продукта работы сальных желез), пыли, грязи и т.д. Для этого в состав шампуня включаются так называемые ПАВ – поверхностно-активные вещества, которые и дают обильную пену во время мытья.

В качестве моющей основы в большинстве современных шампуней используются сульфаты, коих существует огромное множество. Наиболее эффективными на настоящий момент считаются ТЕА лаурет сульфат и ТЕА лаурил сульфат. Более доступными и дешевыми, но одновременно менее качественными выступают их аналоги: лаурет сульфаты и, соответственно, аммония лаурил. Если говорить о том, какие из приведенных элементов отличаются мягкостью воздействия, то это, безусловно, лаурет.

Как Вы можете заметить, указанные компоненты в составах большинства шампуней, ориентированных на массового покупателя, печатаются в самом начале списка. Это означает, что по сравнению с другими веществами именно они использованы в подавляющем количестве. А ведь абсолютно все ПАВы являются достаточно агрессивными для нашей кожи, а тем паче волос. В последнее время даже имеют место быть негативные высказывания на предмет того, что приведенные компоненты только ухудшают состояние наших волос. Конечно, наверное, в этом есть доля правды. Однако только в том случае, если Вы используете шампуни сомнительных производителей или же низкого качества. Как правило, в остальных случаях бояться нечего. А для тех, кто боится применять сульфатные средства, индустрия красоты предлагает отличный аналог: натуральную косметику.

Дополнительные компоненты

Современные шампуни отличаются от своих предшественников тем, что не только позволяют очистить волосы и кожу головы от различных загрязнений, но также и помогают справиться с рядом проблем. Например, сухостью или же ломкостью волос. Для этого в состав соответствующих средств включаются специальные увлажняющие и питательные компоненты, которые прекрасно справляются со своими задачами.

Некоторые добавки могут являться составляющими таких продуктов, как кондиционеры. Однако ряд веществ входит и в состав шампуней.

Так, например, так называемые кондиционирующие добавки снижают щелочное воздействие моющего средства, снимают статическое электричество, поддерживают уровень увлажненности волос, защищают их от химического, механического и теплового воздействия. В роли таких компонентов выступают так называемые силиконы, принцип действия которых чрезвычайно прост. Собственно, они образуют на поверхности волос тонкую плену, которая сглаживает все неровности текстуры, удерживает влагу, а также питательные вещества внутри самого волоса. Если говорить конкретно о названиях, то это различные диметиконы.

Наравне с этим существуют и натуральные кондиционирующие вещества, например, ланолин (плюс производные). Собственно, компонент получают из жира овец, благодаря своей густой текстуре он прекрасно восстанавливает поврежденную структуру волос, улучшает их внешний вид и придает им здоровое сияние. Разумеется, в основном ланолин включают в состав шампуней для сухих волос, потому как жирные, которые и так страдают от повышенной активности сальных желез, без того утяжелены натуральным кондиционером.

Среди синтетических, то бишь искусственно полученных, добавок можно выделить такие, как пропиленгликоль, глицерин и сорбит. Они характеризуются достаточно высоким уровнем гигроскопичности, что позволяет решить проблему обезвоживания и чрезмерной сухости волос.

Естественно, что при выборе шампуня необходимо основываться прежде всего на своих индивидуальных потребностях, которые, собственно, и лягут в основу правильной покупки, которая позволит максимально полно раскрыть природную красоту Ваших волос.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации