Главная / Здоровье / Лишний вес зимой — как не поправляться в зимнее время?

Лишний вес зимой — как не поправляться в зимнее время?

Лишний вес зимой

Лишний вес в зимнее время — как не набрать и победить

Зимой мы ведем пассивный образ жизни. Не хочется в мороз идти в спортзал, и на прогулку выходить тоже нет желания. Как и готовить легкие диетические супчики. Другое дело – наварить на все семейство пельменей, покушать от души, а потом завернуться в теплый плед и мирно дремать под телевизор. Оправдание нашей лени и желанию сытно поесть тут как тут – человек генетически запрограммирован увеличивать жировые отложения в зимнее время для того, чтобы легче пережить холода. Но давайте не забывать, что в современных условиях жизни в зимнее время нет нехватки свежих овощей, продуктов, мы не мерзнем и потому накопление жира ничем не оправдано. Аппетит в зимние холода повышается – это действительно так, но связан этот факт с сокращением светового дня. Меняется гормональный фон, человек становится вялым, сонным, и это состояние организм воспринимает как депрессивное. В крови повышается содержание мелатонина (или гормона темноты), меняются пищевые привычки, и потому зимой особенно хочется сладкого и жирного. Такая еда способна кардинально изменить настроение, но калорийность ее превышает все допустимые пределы.

Лишний вес в зимнее время – как обмануть организм?

Чтобы не набирать вес зимой, попробуйте обмануть организм. Исключите сладости, но не сладкое. Налегайте на сухофрукты – курагу, финики, чернослив, инжир, изюм – по сладости они не уступают конфетам, а пользы от них в разы больше. К примеру, в черносливе есть вещества, которые работают подобно аспирину – и это неплохое подспорье при лечении простуды. А инжир улучшает работу щитовидной железы. В кураге есть железо, фосфор, калий и кальций. Все сухофрукты содержат большое количество фруктозы и глюкозы – естественных заменителей сахара, которые развеют зимнюю хандру, поднимут настроение, но не отложатся лишними килограммами. Чай можно подсластить медом, а в овсянку добавить тертое яблочко или банан.

Если вы не можете обходиться без перекусов, съешьте немного орешков. Пользы от такого перекуса будет больше, чем от пирожка с повидлом или шоколадного батончика. Но не увлекайтесь! Калорийность у орехов достаточно высока.

Лишний вес зимой – как заставить себя двигаться?

Физическая активность у большинства людей в зимнее время заметно снижается. Заканчивается время отпусков, и дачный сезон тоже закрывается, вот и проводят люди все свободное время перед телевизором. Отговорки от занятий в спортзале и прогулок у всех одинаковые – боюсь ходить по темным улицам, боюсь простудиться после тренировки, устаю на работе, ничего не успеваю. Это все проявления аффективного зимнего расстройства, своего рода спячка, что и провоцирует набор веса.

Нужно найти способ заставить себя двигаться. Если на все разумные доводы ваше внутреннее я говорит «нет», придется хитрить. Вот что советуют психологи: оплатите занятия в спортзале на полгода вперед. Конечно, от этого желание заниматься не появится, но жалко потраченных денег, и жадность будет вас подталкивать к здоровому образу жизни. Если со спортзалом никак не получается, попробуйте устраивать «тренировки» между делом: пользуйтесь лестницей, а не лифтом; по дороге домой выходите на одну-две остановки раньше и пройдитесь пешком; разговаривая по телефону, ходите по комнате. Вариантов каждый может найти много, и они в итоге сложатся в ту самую мозаику, которая не даст вам впасть в зимнюю спячку и набрать лишний вес. Тогда весну вы встретите в прекрасном настроении, и вам не придется срочно садиться на диету.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации