Главная / Здоровье / Герпес на губах – лечение

Герпес на губах – лечение

Герпес на губах

Как лечить герпес на губах

Есть два типа простого герпеса. Один вызывает поражение слизистых оболочек, обычно проявляется в виде высыпаний на губах, второй – поражает половые органы (генитальный герпес). Связи между ними нет, это два разных заболевания, которые вызываются совершенно разными вирусами. Мы поговорим о вирусе первого типа – герпесе на губах, о симптомах, лечении традиционными и народными методами.

Герпес на губах – симптомы

Первая стадия – появляется зудящая боль, пощипывание жжение, которое усиливается, ощущения становятся все более болезненными. Длится первая стадия от 2 часов до одного дня. Если вовремя обратить внимание и сразу начать лечение, то дальнейшее развитие герпеса можно остановить.

Вторая стадия – небольшая припухлость, воспалительный процесс начинает активно развиваться, появляется покраснение и образуются пузырьки с жидкостью.

Третья стадия – образуются язвочки. Это самый заразный период, чувствуется сильное жжение и боль в области губ.

Четвертая стадия – герпес затихает, язвочки покрываются плотной коричневой корочкой, которая постепенно подсыхает и отпадает.

Герпес на губах – лечение

Лечить герпес на губах нужно как можно раньше, как только вы почувствуете небольшой дискомфорт или легкое жжение под кожей. Самым эффективным средством считается специальный крем, содержащий в составе ацикловир или пенцикловир, который подсушивает пузырьки и ускоряет заживление язвочек. Кремом нужно смазывать пораженные герпесом места пять раз в день с перерывом на три – четыре часа. Продолжительность курса не менее пяти дней, обычно на лечение уходит неделя. Как дополнение, можно смазывать герпес на губах мазями, в составе которых есть цинк – это обеззаразит кожу. Не пытайтесь удалить подсыхающую корочку или как-то вскрывать пузырьки, это закончится распространением вируса, он может «захватить» другие участки лица или глаза. Легкими круговыми движениями вотрите крем, руки обязательно вымойте с мылом.

Если не боитесь таблеток – принимайте циклофир (0,4 грамм) каждые четыре часа в течение трех дней. При частых повторениях герпеса врач может порекомендовать ацикловир в таблетках (5 раз в день каждые 4 часа) или волтарекс (2 раза в день).

Пейте витамины группы В, витамин Е, витамин С. Ешьте побольше фруктов и овощей, цитрусовых, в которых много витамина С – это поможет восстановить иммунную систему.

Герпес на губах – лечение народными средствами

В сравнении с лекарственными препаратами народные методы лечения герпеса не столь эффективны. Но если у вас нет под рукой лекарства, они пригодятся.

Герпес на губах можно лечить крепким соленым раствором (столовая ложка соли на стакан воды). Смачивайте в растворе соли ватный тампон и смазывайте пораженное место. Или приготовьте настой ромашки или календулы (столовая ложка цветков на стакан воды) и прикладывайте к больному месту компресс, смоченный в настое.

Еще один способ – травяные чаи, которые смягчат течение болезни и помогут побыстрее выздороветь. Сделайте чай из листьев мелиссы, черемухи (по 3 части) и плодов можжевельника (1 часть). Заварите чайную ложку этой смеси стаканом кипятка и пейте чай 3 – 4 раза в день, добавляя ложку меда.

В число народных средств лечения герпеса входит и такой: 10 грамм мелиссы залить медицинским спиртом. Через два — три дня настойка будет готова, прикладывайте к губам тампон, смоченный в настойке.

Говорят, что на стадии «пузырьков» помогает лед. Нужно завернуть в салфетку кубик льда и прижать к губам. Держать сколько сможете, но время от времени делать небольшие паузы, чтобы не переохладить кожу.

Если герпес на губах появляется все чаще – не затягивайте с визитом к врачу. Иначе герпес станет не только медицинской проблемой, но и косметической, и не факт, что дорогостоящие процедуры вернут вам здоровую, гладкую кожу.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации