Главная / Красота / Восхитительные ручки: как сделать грамотный маникюр

Восхитительные ручки: как сделать грамотный маникюр

как сделать грамотный маникюр

Как сделать грамотный маникюр

Каждая женщина, худо- бедно, старается следить за руками. Мы смазываем их кремами, делаем разные ванночки, но заняться, как следует ногтями, часто не хватает времени. А ведь именно они являются показателем того, насколько женщина опрятна и ухожена. Но аккуратный маникюр не занимает много времени, да и выполнить его несложно.

Для начала разберемся, что же представляет собой ногтевая пластина? Это соединение жиров, влаги, белков и утолщенного слоя кератина. Потеря влаги, в результате которой ногти становятся менее эластичными — самое негативное явление. Но практически каждое моющее средство, которым пользуемся мы для уборки квартиры, мытья посуды, стирки, содержит химические вещества, иссушающие и расслаивающие ногти.

Поэтому, запомните 3 правила:

  1. Не забывайте надевать резиновые перчатки, приводя в порядок ваше жилище.
  2. Обращайтесь к маникюрному набору хотя бы раз в 8-10 дней, ведь ухоженный вид рукам придают только тщательно обработанные ногти. Маникюр необходимо делать не только в эстетических целях. Установлено, что под нашими ногтями за день скапливается 95 % микробов, а также грязь, пыль, кожное сало — рассадники бактерий. Следовательно, маникюр – это еще и составляющая нашей гигиены.
  3. Употребляйте больше пищу, богатую кальцием, йодом, витамином В и железом. Все эти элементы способствуют укреплению ногтей. Содержатся эти полезные вещества в кисломолочных и море — продуктах, зелени, моркови, яйцах и сое. Тогда ваши ногти будут всегда в надлежащем виде.

Маникюр

Теперь приступим непосредственно к косметической процедуре, называемой маникюром. Пилочкой придадим ногтям миндалевидную или овальную форму. Запомните, нельзя сильно срезать углы ногтей, так как можно вызвать воспалительный процесс, и подпиливать ногти нужно в одном направлении — к середине. Погрузите пальцы в теплую мыльную воду или подогретое растительное масло на 5-10 минут.

Можно воспользоваться ремувером — размягчающим кожицу средством. Оно прекрасно смягчит кожицу и позволит легко ее удалить, предварительно отодвинув от основания ногтя лопаточкой. Теперь нужно вытереть салфеткой руки и срезать лишнюю кожицу щипчиками, тогда она будет медленнее нарастать. Если вы поранили пальцы, необходимо обработать рану перекисью водорода и смазать настойкой йода.

Форма ногтей

Форму выбирайте соответственно природной форме вашего ногтя или на ваш вкус. Если от природы у вас овальные ногти, можно сделать их длинными, короткими или квадратными, которые сейчас в моде. Округлым ногтям лучше подойдет средняя длина, потому что длинные в этом случае будут смотреться некрасиво. Веерообразным, расширенным кверху ногтям, придайте форму овала. Модная длина ногтей сегодня, когда свободный край выступает на 2 мм. Самое главное, чтобы длина была одинаковой на всех пальцах.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации