Главная / Психология / Успех – как стиль жизни

Успех – как стиль жизни

успех

Что такое успех? Как научиться ставить цели и достигать их и ничего не бояться. Как добиться успеха в жизни.

Современные психологи очень любят использовать в своей работе такой термин, как «зона комфорта». Этот тот уровень социального положения, обеспеченности и уважения окружающий, в котором вам и будет комфортнее всего. Как в той пословице: «Кому-то суп негуст, а кому-то и жемчуг мелок». Ведь все мы – разные, и счастье свое представляем себе по-разному: для кого-то предел мечтаний – это собственный бутик модной одежды, а кто-то, например, не мыслит свою жизнь без шикарного автомобиля и собственного семейного дорогого бизнеса. И то, и другое вполне возможно – тысячи известных историй успеха уже доказали, что ни социальное положение, ни цвет кожи, ни количество купюр в кармане, ни красота, ни место проживания не диктуют то, будет ли человек счастлив и достигнет ли он успеха. Все дело только в нас, только в голове.

Все, что нужно – это поставить цель, ориентир, и стремиться к нему всеми силами. А даже самый большой и трудный путь начинается со всего одного маленького шага – гласит восточная мудрость.

«Нет пути к успеху. Успех – есть путь». Михаил Шувалов

Ориентир, видение, визуализация

Удивительная вещь – чтобы иметь жизненный успех, нужно его хотеть. Всей душой, всем естеством… Кажется, все просто? Это не так.

На самом деле многие люди вообще боятся иметь успех. Да, их в прямом смысле устраивает низкий уровень дохода и не особо уважаемое положение в обществе, даже если они горячо утверждают обратное. Для русского менталитета выживание(!) на сегодняшний день нередко оказывается той же зоной комфорта, как ни жаль. А все дело в убеждениях общества, тех идеалах, которые в нашей стране прививались не одно десятилетия – правительством, классикой, соседями, наконец.

Да, на просторах нашей страны быть богатым – стыдно, а бедным – почетно. Только в нашей стране бедность называется честной и уважаемой, а вот обеспеченность и добытые потом и кровью мирские блага априори не могут быть заслуженными. «Наворовали», как любят говорить в народе. Особенно агрессивно относятся к нынешним бизнесменам пожилое поколение. Вот недавний яркий пример, описанный в одном из СМИ: одна бабушка постоянно переходила на красный свет улицы, прямо под машины, пока те злобно сигналили. Когда ее спросили, зачем же она это делает, так ответила: «А что? Я всю жизнь проработала на заводе и хожу пешком, а эти наворовали и ездят на крутых машинах. И что, я теперь должна им еще и дорогу уступать?!». Вот такое мышление.

И в жизни все примерно выглядит так: пока молодой предприниматель Василий пашет по 20 часов в сутки и не знает, что такое выходные, его сосед Вася того же возраста проводит все вечера на диване перед телевизором, пьет пиво и возмущенно рассказывает жене про «зажравшегося жлоба» напротив, которую купил новую машину и на которого деньги с неба сыплются, пока «честной народ» вкалывает на заводах. Когда трезвый.

Вот почему раскулачивание зажиточных селян, которые всего добивались своим трудом и работали от зари до зари, прошло так легко – этому жестокому процессу активно и с радостью поспособствовала деревенская беднота, привыкшая валяться на печи, пить самогон и бить жен и детей. И таким трудолюбивые соседи, у которых все спорилось, были как кость в горле. К сожалению. Очень точно подметила эту тенденцию знаменитая советская актриса, славящаяся своим острым языком:

«Успех — единственный непростительный грех по отношению к своему близкому». Ф. Раневская

Вот почему далеко не все стремятся стать богатыми и уважаемыми – это ведь зависть, а иногда даже разрушение крепкой дружбы. Зато успех несет в себе то, что никогда не даст нищета и «честная» бедность – а это обеспеченность, уверенность в завтрашнем дне, и, конечно же, большое самоуважение к себе. А самое главное – это возможность создать полноценную семью, в которой не стыдно смотреть детям в глаза, и в которой новое подрастающее поколение очень гордится старшим.

Что интересно, во всем мире, кроме постсоветских стран, бедность презиралась и будет презираться. А вот успех, слава и богатство всегда пользовались уважением, порой даже боготворились – ведь человек смог, поднялся, трудился, преодолел множество препятствий. Вот что действительно достойно уважения.

Правильные цели и правильные приоритеты

Удивительный факт подметили психологи: тот, кто стремится ко всему сразу – не приходит ни к чему. Как там говорится в старинной поговорке? «Если корабль не знает пути своего назначения, ни один ветер не будет ему попутным». Нельзя одновременно желать всего: славы, карьеры, любви, много денег, красоты, здоровья и истинных друзей. К сожалению, чем-то одним всегда приходится жертвовать ради другого. Так, большая слава нередко «крадет» искреннюю дружбу, крупный бизнес и постоянный стресс не могут не сказаться на здоровье и самочувствии, заядлым карьеристам сложно сохранить теплые отношения с семьей (хотя и возможно), а потеря природной красоты неизбежна для тех, кто постоянно выступает перед камерами – из-за грима.

Вот почему нужны приоритеты, цели. И вот почему нужно быть готовым к мелким и большим потерям в других целях. Главное, чтобы результат всего этого стоил, а захваченное силой счастье компенсировало все неурядицы.

Один замечательный способ понять себя

Но как правильно поставить перед собой цель? Как по-настоящему понять самого себя? Как не ошибиться в жизненном пути и не стать случайно элементарным воплощением родительской мечты?

Можно, конечно, походить к психологу, подолгу размышлять и все равно попасть впросак. Потому что в каждом человеке, по учению знаменитого психиатра Эрика Берна, живет три сущности: Родитель, Взрослый и Ребенок. И у каждого их «Я» есть свои установки и приоритеты. «Родитель» надиктовывает свои условия и мировоззрение, вещая при этом материнским или отцовским голосом, а «Ребенок» мыслит явно нерационально и наивно. Как ни странно, «Взрослого» и слышно может быть не всегда, а ведь это и есть наше истинное «Я». Как достучаться до самого себя? Как заткнуть рот маминым нереализованным мечтам и наконец-то понять, что нужно? Попробуйте вот такой проверенный метод.

Суть его вот в чем. В группу психологического тренинга набирается определенное число человек, и занятия с ними ведутся непрерывно – ни много, ни мало, 24 часа. И, хотя участники все время сидят в удобной позе, они все равно сильно устают – не физически, а умственно. Их клонит в сон, появляется раздражительность. И именно в этот момент сильно ослабевают все установки, психологические барьеры и проблемы. Именно после 24-х часов у человека может на ровном месте приключится истерика, либо он скажет то, что никогда бы не сказал раньше (неспроста самая сложная пытка для сознания – это лишение сна). И как раз в этот момент человек по-настоящему изливает психологу душу, видит себя своими настоящими глазами, а не через призму чьих-то убеждений и мировоззрения. Благодаря таким тренингам люди благополучно излечиваются от многолетнего переедания, алкоголизма и даже психических заболеваний.

А чтобы воспользоваться таким методом, вовсе не обязательно записываться в тренинг-группу. Достаточно при очень сильной усталости, но хорошем при этом настрое, написать самому себе письмо. А прочитать его уже через дня два-три – поразительно, сколько на этом клочке бумаги откроется истины.

Этот метод незаменим для тех, кому трудно понять себя. А вот в более легкой ситуации достаточно воспользоваться простым тестом на ранжировку ценностей – на одинаковых прямоугольниках напишите все ценности, которые вы знаете (здоровье, карьера, богатство, друзья, слава, интересность жизни, большая любовь и т.д.), и разложите их на столе в порядке значимости – не спеша, прислушиваясь к себе. Запишите результат на бумаге А4 в виде рейтинга, и все сразу станет на свои места – что важнее всего, а чем можно аккуратно и пожертвовать.

А поставив перед собой цель – достигайте ее всеми усилиями, не забывая любить жизнь и самого себя! Как это заповедал нам делать гениальный писатель, «отец» везунчика Тома Сойера – Марк Твен:

«Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия!»

Ведь успех – это не путь, не мотивация и не цель. Это – стиль жизни!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации