Главная / Здоровье / Ароматы и запахи на все случаи жизни

Ароматы и запахи на все случаи жизни

Ароматы и запахи

Чтобы стать счастливее, стоит попробовать использовать специальные ароматы (запахи) – это не только приятно, но и полезно для здоровья

Запахам еще издавна во дворцах, гаремах и римских покоях уделялось огромное внимание. С помощью ароматов лечились, вдохновлялись, создавали романтическую атмосферу и снимали стресс. А сегодня, благодаря массовому производству ароматических масел, использовать целебные и приятные запахи цветов, фруктов и хвои – проще простого. Даже, если в доме пока нет настоящей ароматической лампы, достаточно вылить немного масла в небольшое количество воды, перемешать и слегка разбрызгать на шторы, покрывала и ковры. Но главное – знать, для чего и в каких случаях используется тот или иной запах. И, конечно же, для каждой комнаты должен быть свой аромат.

Ароматы и запахи на все случаи жизни

Ароматы для снятия стресса и спокойного сна

Снимут дневное напряжение, стресс и переутомление смеси эфирных масел апельсина, лаванды и иланг-иланга. Этот удивительный и очень приятный ароматический букет легко успокоит нервную систему и уберет раздражение, а лаванда в сочетании с анисом и мятой избавит от бессонницы.

А ведь лаванда – еще и сильнейший антидепрессант, который справляется с подавленностью и угнетенностью лучше любого лекарства.

Лечебные запахи и запахи-анестетики

Под действием определенных запахов, когда человек себя чувствует хорошо и расслабляется, в его организме резко возрастает выделение нейромедиаторов и эндорфинов, и выздоровление от любой болезни идет быстрее. Так, при мигрени прекрасно помогает запах сосны и эвкалипта.

Также славится как прекрасный анестетик обыкновенное грейпфрутовое масло.

Ароматы для хорошего настроения

Дарящие бодрость ароматы больше всего подходят для гостиной, которая традиционно служит место отдыха и активного общения. Это запахи лимона, неролы, ванили и бергамота. Они создают умиротворяющую, теплую атмосферу тихой радости и гармонии отношений. А запах апельсина, оказывается, согревает и раскрепощает получше любого вина.

Лучшие запахи для домашнего кабинета

Многие стремятся сбежать из тесных и душных офисов, куда нужно добираться часами ранним промозглым утром, в свои домашние кабинеты и работать на дому с комфортом и в удобное время. Но они даже не представляют, насколько бывает расслабляющей домашняя уютная атмосфера и как трудно сосредоточиться над важным проектом в таких условиях. Поэтому, если приходится работать на дому, пусть даже временно, можно помочь себе специальными ароматами. Так, смесь запаха мяты и корицы прекрасно помогает концентрировать внимание, аромат розмарина, кофе и лимона улучшают мозговую деятельность, а сочетание запахов шалфея, розы и неролы повышает работоспособность.

К слову, запах лимона, согласно последним исследованиям ученых, на 54% уменьшает количество ошибок в работе компьютером.

Ароматы для гармонии отношений с любимым

Существует легенда, что главный греческий бог был соблазнен Герой при помощи особого ароматного пояса, который она взяла у Афродиты. И современные ученые полагают, что доля истины в этой легенде, возможно, и есть. И даже предполагают, что аромат, соблазнивший Зевса, скорее всего состоял из розовой ванили, жасмина, гвоздики и мускатного ореха.

А, чтобы отношения с любимым человеком стали более гармоничными, поможет композиция из ненавязчивых запахов розы, сандала, жасмина и иланг-иланга.

Как узнать, подходит ли масло

Но один и тот же аромат может быть особенно целебным и приятным для одной женщины, у другой же – вызывать головную боль. Ведь все мы устроены по-разному, и нет единого идеального аромата, способного вылечить и воодушевить весь мир. И, наоборот, даже не слишком популярный запах для кого-то может оказаться незаменимым. А подобрать наиболее подходящий аромат совсем не сложно.

Для этого еще при покупке масла нужно внимательно прислушиваться к своим внутренним ощущениям при вдыхании того или иного запаха, и меньше доверять хвалебным отзывам продавца. Масло, которое подойдет именно вам, будет обязательно приятным и вызовет желание вдохнуть его еще раз. Далее, уже дома, нужно нанести капельку масла себе на запястье и периодически, не отрываясь от домашних дел, вдыхать аромат. Если он не надоест через час-другой, не появится головная боль, а наоборот, поднимется настроение и почувствуется внутренняя гармония – значит, аромат был подобран удачно.

Хотите привнести в свою жизнь нотку радости, оптимизма и гармонии? Попробуйте поэкспериментировать с ароматами!

Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации