Главная / Здоровье / Список продуктов для красоты и здоровья

Список продуктов для красоты и здоровья

продукты для красоты и здоровья

Продукты, которые смогут защитить наш организм от старения и улучшить состояние здоровья

Киви: идеальный цвет лица

Этот маленький ворсистый фрукт богат бетакаротином и витамином С, который стимулирует выработку коллагена, обеспечивающего эластичность кожи. Это мощный антиоксидант, требуемый для роста тканей и защиты от вредного действия окружающей среды. Совместно с каротином витамин С способствует хорошему цвету лица.

Способ применения: 1 киви есть на завтрак через день, попеременно со стаканом апельсинового сока.

Рецепт: приготовьте «лонг дринк» — киви, апельсин и яблоко, нарезанные кусочками, пропустите через соковыжималку и подавайте с измельченным льдом в высоком стакане.

Авокадо: нежная кожа и блестящие волосы

Мякоть зрелого плода содержит много растительных жиров, питающих и восстанавливающих клетки тканей. Этот фрукт поможет побороть  сухость кожи, вернуть блеск потускневшим волосам.

Способ применения: два раза в неделю съедать по одному авокадо, зимой – три раза (если нет проблем с лишним килограммами). Следует добавлять в салаты хорошие растительные масла (из виноградных косточек, оливковое и пр.).

Рецепт: из пюре авокадо, оливкового масла, сока лимона и пряностей получается полезный мексиканский соус гаукамоле.

Устрицы: здоровые ногти и волосы

В этих моллюсках присутствуют все минералы морской воды. А также и йод, отличный стимулятор клеточной активности, цинк, формирующий и развивающий некоторые ткани. Устрицы – лучшее средство для придания блеска волосам и укрепления ломких ногтей.

Способ применения: с октября по февраль (устричный сезон) съедать 10-12 устриц в неделю.

Рецепт: запеките устрицы с добавлением чесночного масла, в духовке, и съедайте их с салатом из морской капусты или водорослей.

Сыр Эмменталь: крепкие ногти

Твердый сладковатый сыр – это настоящий концентрат кальция, который служит строительным материалом для зубов и костей. Сыр укрепляет ногти, способствуя их быстрому росту.

Способ применения: по кусочку сыра Эмменталь или по 100 г творога дважды в день.

Рецепт: сделайте запеканку  с Эмменталем и пармезаном с брокколи.

Пшено: эластичная и упругая кожа

Пшено богато кремнием – микроэлементом, являющимся важной частью соединительных тканей организма. Вместе с эластином и коллагеном он образует “каркас” кожи. Именно благодаря пшену, верхний слой кожи – эпидермис – сохраняет эластичность и молодость.

Способ применения: порция пшена каждый день.

Рецепт: завтрак – мюсли из проса и овса с кусочками ананаса и апельсина.

Квашеная капуста: здоровая чистая кожа

Квашеная капуста богата молочной кислотой – прекрасное очищающее средство для всего нашего организма. Также капуста укрепляет кишечную флору. На коже исчезают высыпания и раздражения, улучшается цвет лица.

Способ применения: порция квашеной капусты, как минимум, раз в неделю.

Рецепт: отжатую квашеную капусту следует заправить соусом или йогуртом.

Шампиньоны: гладкая молодая кожа

Шампиньоны содержат настоящий эликсир молодости – мощные антиоксиданты: селен (олигоэлемент, используемый в анти – возрастной косметике) и пантотеновая кислота (или витамин В5, обладающий регенеративными свойствами). Эти грибы предотвращают преждевременное появление морщин и помогают сохранять свежий цвет лица.

Способ применения: 1/2 килограмма шампиньонов 2 раза в неделю.

Рецепт: приготовьте фаршированные шампиньоны, заполнив шляпки сырых грибов смешанным фаршем из тунца и яичных желтков, сваренных вкрутую.

Грецкие орехи: увлажняющее средство

В грецких орехах большое количество витамина Е, а это отличное средство против свободных радикалов и высокоактивных молекул, разрушающих клетки кожи. Грецкие орехи достаточно жирные, прекрасно увлажняют и питают кожу, поддерживая ее упругость.

Способ применения: горсть фундука или грецких орехов три раза в неделю.

Рецепт: сделайте салат из копченого филе утки и маш-салата с ядрами грецких орехов.

Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации