Главная / Фитнес / Косметика для фитнеса

Косметика для фитнеса

Косметика для фитнеса

Что из косметики взять с собой на фитнес, а от чего стоит отказаться

Основная мотивация для занятий фитнесом — избавиться от ненавистных лишних килограммов и наконец-то получить прекрасную фигуру. Инструктор составляет для вас индивидуальную программу и следит за правильностью выполнения упражнений, врач следит за состоянием вашего здоровья, вы следите за весом и объемом талии. В погоне за стройными формами на состояние кожи и волос обращается все меньше внимания, и можно запросто потерять красивую кожу, да и роскошная шевелюра будет оставаться такой недолго. Каждый вид фитнеса имеет только ему присущие «критические точки красоты» — поосле занятий в бассейне сохнет кожа и появляются проблемы с волосами, после аэробики на коже может появиться раздражение, прыщики, после бега – покраснение кожи на лице, мозоли на ногах и так далее. Всё это побочные явления, причин у которых множество, и не все из этих причин мы можем устранить. Отсюда делаем выводы – если не можем устранить причину, нужно бороться с последствиями.

Косметика для фитнеса – тем, кто занимается в бассейне

Аквааэробика, плавание и другие «водные» виды фитнеса в отличие от «сухопутных» требуют особой косметики. Даже в самых современных и дорогих бассейнах предпочитают обеззараживать воду не озоновыми фильтрами, а по старинке – хлоркой. Результат – ломкие, тусклые волосы, сухая кожа, а если волосы еще и окрашены, то через несколько занятий от красивого, насыщенного цвета не останется и следа. Чтобы избежать этих неприятных последствий, возьмите с собой в бассейн шампунь и кондиционер, которые сохранят цвет и здоровье  волос. Не забудьте про увлажняющую косметику для кожи – гели и косметическое молочко. А вот от пенок и мыла лучше отказаться – после хлорированной воды бассейна не стоит травмировать кожу еще и щелочными составами.

Что касается декоративной косметики, то ее перед занятиями обязательно нужно смыть, даже если макияж водостойкий. С накрашенными ресницами выглядеть в бассейне вы будете как минимум странно, к тому же неизвестно в какую реакцию с хлорированной водой вступят компоненты косметики.

Косметика для фитнеса – тем, кто занимается в зале

Вы когда-нибудь слышали, что перед началом тренировки нужно принять душ? Скорее всего – нет, да и в фитнес-центрах этого практически никто не делает. А зря. Прибегая на тренировку после рабочего дня, мы быстро переодеваемся, мажем подмышки дезодорантом чтобы заглушить запах пота, и идем в зал. Еще не приступая к занятиям, уже совершили три ошибки – не приняли душ, не сняли макияж, и воспользовались дезодорантом. Во время тренировки вы потеете, усиливается кровообращение, и чтобы кожа лучше дышала, перед началом занятий желательно принять душ, в идеале – с мягким отшелушивающим гелем. Так вы очистите кожу и взбодритесь. Макияж безжалостно смывайте. Крем, пудра и румяна, смешавшись с потом, превратятся в блокирующее поры месиво, и тогда раздражения, прыщики, воспаления не заставят себя ждать. Ни в коем случае не тренируйтесь с декоративной косметикой на лице! Если нет возможности снять макияж до прихода в финтес-центр, сделайте это перед занятиями. Весь арсенал очищающей косметики брать не стоит, возьмите с собой косметическое молочко и тоник, лучше в маленьких, «походных» упаковках. От использования обычного дезодоранта лучше отказаться, а проблему неприятного запаха можно решить, если или пользоваться специальной серией фитнес-дезодорантов не блокирующих поры и не содержащих в составе спирта.

Общие советы

Если вы планируете как следует попотеть на тренировке, обращайте внимание не только на косметику, которую вы возьмете с собой. Ежедневный «ритуал красоты» в тренировочные дни тоже должен отличаться от обычного. Не пользуйтесь перед тренировкой жирными или регенерирующими кремами – они трудно смываются и не дадут коже свободно дышать. Не наносите на тело автозагар минимум за сутки до тренировки – вместо ровного загара вы можете получить пятнистый камуфляж. Духи, туалетную воду не используйте, на разогретом теле аромат усилится и изменится. Вместо помады нанесите на губы бальзам, постарайтесь не пользоваться пудрой и тональным кремом. От тонирующего оттеночного бальзама для волос тоже лучше отказаться – во время интенсивной тренировки вы обязательно вспотеете, и краска окажется у вас на лице, на шее и на плечах.

По поводу антицеллюлитной косметики мнения расходятся – кто-то считает ее эффективной, кто-то бесполезной. Но совершенно точно известно, что нанесение крема перед тренировкой с последующим обертыванием пищевой пленкой, а также использование термошорт, во время занятий приводит к перегреву, и, как следствие, к повышенной нагрузке на сердце. Подумайте об этом, прежде чем наматывать на себя полиэтилен.

Подводим итоги

С собой в косметичку положите:

  • Шампунь и кондиционер для волос
  • Мягкий гель для душа
  • Молочко для тела
  • Тоник без содержания спирта
  • Увлажняющий крем для лица
  • Спортивный дезодорант
  • Матирующие салфетки или обычные салфетки для лица

Если вы пользуетесь антицеллюлитными средствами, можете их взять с собой. Но лучше эту процедуру делать дома – в раздевалке фитнес-центра не принято устраивать косметический салон.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации