Главная / Кулинария / Квашеная капуста – рецепты и способы приготовления

Квашеная капуста – рецепты и способы приготовления

Квашеная капуста

Квашеная капуста – рецепты на любой вкус

В городских условиях квашеную капусту трудно сохранить в ее первоначальном виде, поэтому нет смысла квасить ее большими партиями. Оптимальный вариант – наполнить одну-две 3-х литровые баночки, и по мере употребления заквашивать следующую партию. Тем более, что свежую белокочанную капусту и морковку можно купить в любое время. Вот несколько рецептов – они все разные, но принцип приготовления один и тот же.

Квашеная капуста – классический рецепт

Ингредиенты: 5 кг. капусты, 4-5 крупных морковок, 3 столовых ложки крупной соли.

Капусту моем, тонко шинкуем. Морковку чистим и трем на крупной терке. В большой посуде смешиваем капусту с морковкой, посыпаем солью и слегка перетираем руками (но не мнем). Небольшими порциями укладываем капусту в банки или в кастрюлю, обязательно утрамбовываем ее толкушкой или рукой. Когда банка будет заполнена до верха, прижмите капусту так, чтобы она была покрыта соком, и положите кусочек кочерыжки – он не даст капусте подниматься наверх. Если готовите в кастрюле, то положите тарелку и поставьте на ее гнет. Примерно через трое суток капуста будет готова и ее можно убрать в холодильник.

Квашеная капуста с яблоками

Ингредиенты: 5 кг. капусты, 5 кисло-сладких яблок, 250 гр. моркови, 100 гр. крупной соли, 3 ст. ложки сахара.

Капусту шинкуем, морковку трем на крупной терке, яблоки режем дольками (серединку вырезаем). Смешиваем капусту с морковью, сахаром и солью, слегка перетираем. Заполняем чистую банку примерно на треть, хорошо утрамбовываем (капуста должна пустить сок) и выкладываем слой яблок, снова слой капусты и так до верха. Закрываем верх банки капустными листьями, кладем маленькое блюдечко и на него ставим узкую баночку с водой. Оставляем банки на несколько дней при комнатной температуре, потом убираем в холодильник.

Квашеная капуста со свеклой

Ингредиенты на 3-х литровую банку: 2-2,5 кг. капусты, 3 ст. л. соли, 4-5 ст. л. сахара, 1-2 ст. л. тертого хрена, по 3-5 горошин душистого и черного перца, 2 бутона гвоздики, чеснок и молотый перец – по вкусу, одна небольшая свекла.

На дно банки с широким горлышком положите перец горошек, тертый хрен, гвоздику. Крупно нарежьте капусту, смешайте ее со специями, чесноком, солью и сахаром. Свеклу нарежьте тонкими ломтиками. Уложите слоями в банку, каждый слой утрамбовывая. Поставьте в тепло на три дня, обязательно прокалывайте капусту. Когда процесс брожения закончится, уберите капусту в холодильник.

Острая квашеная капуста

Ингредиенты: 4 кг. капусты, по 50 гр. чеснока, корня хрена, зелени петрушки, 150 гр. свеклы, небольшой стручок горького перца, по 100 гр. сахара и соли, 2 литра воды.

Капусту нужно нарезать крупными ломтями, хрен натереть на терке и смешать с капустой. Добавить мелко нарубленный чеснок, петрушку, горький перец, кубики свеклы. Сделать рассол – воду закипятить, растворить соль и сахар, еще раз дать закипеть и остудить до комнатной температуры. Залить капусту рассолом, положить груз. Двое суток держать в тепле, затем переставить в прохладное место.

Квашеная капуста – варианты добавок

  • Квашеная капуста с клюквой или брусникой – на 5 кг. капусты 100 гр. клюквы, 150 гр. моркови, 125 гр. соли.
  • Квашеная капуста с тмином – на 5 кг. капусты 250 гр. моркови, чайная ложка с горкой семян тмина, 125 гр. соли.
  • Квашеная капуста по-грузински (с лавровым листом) – 5 кг. капусты, 2 свеклы, 150 – 300 гр. острого перца, 300 – 500 гр. зелени сельдерея, 5-7 штук лаврового листа, 50 гр. зелени петрушки, 5 литров воды, 250 – 350 гр. соли. Кочан капусты режется на 6-8 частей, укладывается в кастрюлю вперемешку с ломтиками свеклы, лаврушкой и нарезанной зеленью, перцем. Заливается горячим рассолом и оставляется на 2-3 дня в тепле. Потом выносится на холод.

Выбирайте рецепт по своему вкусу и готовьте капусту. В любом случае она принесет вам пользу и будет приятным разнообразием в домашнем меню.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации