Главная / Отношения / О взаимоотношениях родителей с замужней дочерью

О взаимоотношениях родителей с замужней дочерью

О взаимоотношениях родителей с замужней дочерью

Как можно помогать и не мешать семейным отношениям дочери?

Когда дочь выходит замуж, папы и мамы входят в новый этап своей жизни – отчий дом покидает не просто любимый ребенок, но также в лице дочери уходит заботливая девочка для папы, лучшая подруга для мамы и значительная часть жизни.

Конечно, большинство девушек продолжают поддерживать близкие отношения с родителями, имея собственную семью и детей. Но все – таки отношения между родителями и замужней дочерью меняются, происходит некоторая перестройка ролей. Поэтому от того, как чутко и разумно воспримут новые обстоятельства обе стороны, зависят их последующие взаимоотношения.

Самой идеальной ситуацией считается полное формирование личности дочери к периоду замужества и наличие некоторой психологической независимости от родителей. Сами же родители должны предоставить дочери возможность распоряжаться своей жизнью, то есть право принимать собственные решения и отвечать за них, доверяя своим способностям и силам. Но в жизни чаще все бывает по — другому. Какие советы помогут разрешить или избежать возникающие конфликты?

Причина конфликтов

Как бы то ни было, но замужество дочери часто является полной неожиданностью для родителей. То есть, они, как бы, знают о событии, но абсолютно не готовы к нему. Давайте рассмотрим причины конфликтов.

Мама:

Матери нелегко смириться с тем, что дочь теперь находится с ней на равных положениях, а может и превосходит ее в каких – либо областях. Конфликт возникает, когда мама не может перебороть себя и перейти с указывающего тона на отношения двух взрослых женщин и позволить дочери делать что – то по – своему. Например, если семья жила в небольшом достатке, то дорогие вещи и игрушки для детей дочери воспринимаются, как баловство и излишество, и становятся предметом упреков.

Другая проблема – ощущение ненужности, когда дочь спокойно может обойтись без маминых советов, и все больше времени проводит со своей семьей. В этом корень враждебного отношения к зятю, которому и достается все драгоценное внимание.

Отец:

По отношению к дочерям отцы отличаются особой опекой. Поэтому даже мелкие размолвки в семье дочери вызывают у отца шквал чувств и лишают его объективного взгляда на ситуацию. Когда его любимая доченька сидит расстроенная и обиженная, отцу уже не до потребностей зятя. Поэтому зачастую именно отец берется решать все конфликтные ситуации, защищая свою “малышку”.

Другая проблема – материальная сторона взаимоотношений семей родителей и дочери. Если отец помогает с финансами, то зять принимается им, как плохой добытчик, отсюда и упреки в его адрес.

Советы родителям и дочерям

Первыми задать новый тон отношений нужно родителям – они мудрее и опытнее. Вы увидите, что дети ответят вам вниманием и теплотой. Родители нужны в любом возрасте, поэтому, перестав вмешиваться в семейную жизнь дочери, вы не будете менее любимы.

Главные советы

Родителям:

- будьте полезны детям, но не навязчивы. Найдите точки соприкосновения, где вы нуждаетесь друг в друге. Это могут быть премудрости хозяйства, воспитание детей, поддержка во время трудностей. И тогда вы будете первыми помощниками и желанными гостями в их доме.

- перейдите на дружественный тон. Указывайте на ошибки, помните, что перед вами взрослые люди, которые могут ошибаться. Доверяйте своей выросшей дочери и пусть это будут партнерские отношения взрослых людей.

- родителям надо оставаться активными людьми. Разве это не подходящее время для занятия любимым делом, уделить внимание друг другу? Вы будете “золотыми ” родителями для дочери, которые не требуют чрезмерного внимания, но всегда готовы помочь молодым.

- отдельное внимание к зятю – он заслуживает уважения, потому что это выбор дочери и им хорошо вместе. Попытайтесь увидеть в нем больше положительных сторон, а недостатки ваша дочь увидит в нем сама, без вашей помощи.

Дочери:

- иногда пользуйтесь помощью родителей – дайте им почувствовать, что они нужны вам.

- не посвящайте родителей во все ваши неурядицы. Они не смогут быть объективными, но зато негативное отношение к вашему мужу будет обеспечено.

- спокойно выслушивайте советы родителей, а потом объясните свое мнение на этот счет – каждый из вас имеет право на свою точку зрения.

Иметь свою семью и сохранять теплые отношения с родителями не так и сложно. Уважайте интересы друг друга – и пусть будет мир в ваших семьях и вашем сердце!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации