Главная / Кулинария / Бенто или фаст-фуд по-японски

Бенто или фаст-фуд по-японски

Бенто или фаст-фуд по-японски

Бенто или фаст-фуд по-японски – вкусно, полезно, красиво

Японцы – удивительная нация!

Все, за что берутся, они превращают в искусство, и делают не просто очень красиво, но и практично. Только-только европейцы освоили бонсай, разобрались с оригами, фурошики, кинусайга, как японцы в очередной раз удивили мир. Приготовление завтрака, обеда тоже стало настоящим искусством, которым в той или иной степени владеет каждая японская женщина. Знакомьтесь – бенто или картины из еды.

Что такое бенто?

Что такое бенто? Это особым образом приготовленный и упакованный обед или завтрак, который японские женщины дают с собой детям в школу и мужьям на работу. Иногда его называют «обед по-японски» или «фаст-фуд по-японски», но к фаст-фуду в привычном для нас понимании бенто не имеет никакого отношения. Во-первых, это всегда вкусно, во-вторых – это полезно, и наконец, бенто – это потрясающе красиво. Традиционно в бенто основной компонент – вареный рис, к которому добавлено мясо, рыба, свежие, вареные  или обжаренные овощи. Но ничего не смешивается – рис отдельно, овощи отдельно. Все продукты разделяют на маленькие кусочки, чтобы удобно было есть, а из риса делают разные фигурки – чтобы было не только вкусно, но и очень красиво. Продукты для бенто подбирают очень тщательно – они должны быть свежими и иметь долгий срок хранения, ведь с момента приготовления до начала трапезы может пройти несколько часов, и еда за это время не должна испортиться.

Собирают бенто в особые коробочки, которые могут быть самыми разными – от одноразовых пластиковых контейнеров массового производства до баснословно дорогих штучных экземпляров ручной работы. Именные коробочки для бенто покрывают лаком, украшают гравировкой, миниатюрами, росписью и выглядят они как настоящее произведение искусства. По размерам — небольшие, как минимум с двумя отделениями и местом для палочек. У каждого члена семьи своя, личная коробочка.

Бенто – что и с чем едят?

Все продукты, входящие в бенто, готовы к употреблению. Если придерживаться традиций, то рис в бенто составляет 50%  — т.е. половину от всего количества продуктов. Вторая половина – любые белковые продукты – рыба, мясо, морепродукты, яйца и обязательно овощи. Тут пропорции соблюдать не обязательно, хотя принято составлять бенто так, чтобы белковых продуктов было примерно в два раза больше, чем овощей. Овощи должны быть яркими и обязательно разных цветов, плотными, без повреждений.

Бенто – правила сервировки

Просто так свалить рис и овощи в коробочку не придет в голову ни одному японцу.

Бенто – это настоящий ритуал, и когда приходится обедать в общественном месте, для жителей Страны Восходящего Солнца жизненно важно сделать это с достоинством и красиво.

Все продукты, которые не завернуты в омлет или в нори, должны быть мелко нарезаны, чтобы можно было изящно и быстро съесть свой обед. Кубики и квадратики в бенто вы не увидите. Есть масса приспособлений для фигурной резки – различные формочки с острыми краями, которыми удобно вырезать мелкие детали и украшения, чашечки, фигурные степлеры, шаблоны для сборки бенто. Часто еда превращается в настоящую картину – оранжевая рыба, белый рис, фиолетовые сливы, разноцветные вареные овощи. Даже банальное приготовление «еды на вынос» японцы возвели в ранг искусства — в супермаркетах бенто продается в тематическом оформлении – например, из продуктов может быть составлен эпизод из аниме или цветочная картина.

Хотите приобщиться к искусству бенто? Поэкспериментируйте на досуге, это очень увлекательное занятие, и к тому же такой завтрак или обед уж точно не прибавит проблем с фигурой!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации