Главная / Дети / Познавательная прогулка с малышом

Познавательная прогулка с малышом

прогулка с малышом

Обычная прогулка, будь то на детской площадке, парке или даче настоящий познавательный кладезь для малыша

Прогулка во дворе

Обычная прогулка во дворе на детской площадке очень порадует малыша. Безусловно, сон на свежем воздухе полезен крохе, но вы рассчитайте время так, чтобы он узнал много интересного, познавал окружающую среду. В коляске не слишком большой кругозор, поэтому возьмите малыша на руки или посадите в слинг. Прогуляйтесь по детской площадке, расскажите, что вы видите вокруг, во что играют детки. Старайтесь проговаривать слова четко, ясно и выразительно. Такие коротенькие рассказы помогут малышу самостоятельно строить предложения.

Пусть ребенок вместе с другими детками поиграет в песочнице. Он с удивлением будет наблюдать за действиями других детей, которые увлеченно сроят песочные замки и лепят куличи. Малыш будет стараться подражать ребятишкам. Не переживайте, что кроха в песке испачкает руки – влажные салфетки решат эту проблему.

Прогулка в лесу

Чем чаще вы будете гулять с ребенком, чем больше разнообразных пейзажей вы покажите, тем лучше и быстрее он будет развиваться. Прогулка в лесу или парке будет для крохи весьма познавательной. Он будет не только с интересом рассматривать все вокруг, но и учиться мыслить, анализировать увиденное. Ребенок услышит новые звуки: шелест листвы, пение птиц и т.д. Сможет ощущать запах лесных цветов, трогать на ощупь кору деревьев, наблюдать за бабочками и жучками. Поднесите ребенка к елке: «Смотри это елочка. Какие колючие иголки у елки». И иголкой дотроньтесь до ручки малыша: «Коль». Не думайте, что малыш очень мал и не понимает таких разговоров. Благодаря такому общению, малыш учиться быть внимательным и любознательным.

Отдых на даче

Именно на даче маленький исследователь может узнавать что-то новое. Расстелите коврик на траве и пусть малыш гуляет. Запомните, что свобода движений помогает для развития.

Не волнуйтесь за здоровье крохи, дайте ему возможность поползать по травке, покопаться в земле. А сколько нового таит в себе прогулка по саду или огороде. Вы можете показывать ему фрукты и овощи, в натуральном виде , а не на картинках.

Досуг для мамы

Малыш вдоволь наигрался и заснул на свежем воздухе. Что же делать маме? Сидеть на лавочке с другими мамочками и вести разговоры о достижениях своих чад или монотонно катать спящего ребенка вокруг дома? Конечно, пешие прогулки способствуют хорошей физической форме и прекрасному самочувствию. Для того чтобы не было скучно, возьмите плеер. Пока малыш спит, вы можете наслаждаться любимой музыкой или совершенствовать знание иностранного языка. А как интересно слушать записи аудиокниг. Можно восполнить пробелы в школьном образовании и прослушать классику русской или зарубежной литературы, познакомиться с произведениями современных авторов.

Еще вы можете вести дневник и записывать, как развивался ваш малыш. Даже самые приятные моменты быстро стираются из нашей памяти. А если перелистать записи дневника, удаться вспомнить самые важные моменты жизни вашего ребенка. Вы можете записывать не только знаменательные даты (когда у малыша появился первый зуб или сказал первое слово), но и забавные ситуации, которые так часто случаются с детьми.

И еще не забудьте про фотоаппарат, ведь нужно запечатлеть открытия вашего исследователя.

Прогулка должна быть организована так, чтобы она радовала вас и вашего ребенка. Интересных и познавательных прогулок!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации