Главная / Здоровье / Диета доктора Дюкана – особое меню для снижения веса

Диета доктора Дюкана – особое меню для снижения веса

диета доктора дюкана

Диета Дюкана: как похудеть не голодая? Рецепт и о диете рассказывает интернет-журнал «f-Journal.Ru»

Французский диетолог Пьер Дюкан не устает повторять: есть можно сколько хотите, быть сытым, и при этом избавляться от лишних килограммов.

Не удивительно, что диета доктора Дюкана стала сначала модной среди сильных мира сего, а затем и одной из самых популярных и доступных диет для всех желающих сбросить лишний вес. Режим питания в диете Дюкана разделена на четыре этапа, для каждого из которых разработано особое меню.

Диета Дюкана – первый этап

Первому этапу диеты доктор дал название «Стадия атаки». Атаковать придется лишний жир в своем организме. Лишний вес в это время должен уходить быстро, продолжительность этапа от 2 до 10 дней. Если лишний вес не превышает 5 кг, то атаковать придется всего 2 дня, если от 5 до 10 кг, то от 2 до 5 дней, если нужно сбросить более 10 кг, то понадобится от 5 до 7 дней, и если лишний вес превышает 30 кг, то первый этап займет 10 дней.

Основной принцип, которого нужно придерживаться на первом этапе — только белковая пища. Причем, можно есть сколько хотите и когда хотите. Для хорошего пищеварения в рацион включается 1,5 ст. л. отрубей.

Разрешенные продукты: любое постное мясо (кролик, курица, телятина, говядина), печень и сердце, любая рыба, морепродукты, яйца (белок без ограничений, желток – не более 2 в день), молочные продукты с минимальной жирностью. Обязательно нужно пить не менее 2 литров воды в день. Приправы – лимонный сок, соль, горчица, лук, петрушка.

Дольше 10 дней держать первый этап нельзя – это может нарушить обмен веществ.

Диета доктора Дюкана – второй этап

Его доктор назвал «круиз». Путешествие к нормальному весу будет длиться столько, сколько нужно для достижения поставленной цели. Обычно на это уходит не менее 2 месяцев и не более полугода. Расчет такой – каждую неделю вы сбрасываете по килограмму.

Основной принцип второго этапа – чередование овощей и белковых блюд. Один день вы питаетесь теми же продуктами, что и в первом этапе, второй день добавляете в меню овощи. Затем снова день на белковой пище. Чередовать дни можно 2х2, 3х3, но ежедневная смена рациона переносится легче всего.
Овощи можно готовить на пару или отварить. Но разрешены не все виды овощей. Под запретом картофель, фасоль, горох, чечевица, маслины, авокадо, все крупы.

Разрешается: тыква, листовой салат, кабачки, баклажаны, сельдерей, огурцы, помидоры, болгарский перец, стручковая фасоль, редис. Можно добавить немного моркови и свеклы. Порция отрубей увеличивается до 2 ст. ложек.

Диета Пьера Дюкана – третий этап

Третий этап – консолидация. Главная цель – стабильность. Чтобы «закрепить»  каждый потерянный килограмм понадобится 10 дней. Если вы похудели на 3 кг, то этап будет длиться 30 дней, если на 20 кг, то более полугода.

В основе рациона, как и раньше, белковые продукты и овощи, количество отрубей увеличивается до 2,5 ст. ложек. Добавляется 40 гр. твердого сыра, 2 ломтика отрубного хлеба, порция фруктов (1 яблоко или 1 апельсин или 200 гр. ягод).

В список разрешенных продуктов попадают крупы, макароны, картофель и рис. Но порция не должна быть более 200 грамм,  и есть эти продукты можно не каждый день. Раз в неделю в один из приемов пищи можно есть все, что хотите, а один день обязательно отведите на белковую пищу.

Диета Дюкана – четвертый этап

Стабилизация – так называется заключительный этап диеты. В идеале он длится всю жизнь. Можно побаловать себя любыми продуктами, но не спешите за сладостями и жареной курочкой! Нужно обязательно соблюдать все правила питания третьего этапа, и если вы не будете испытывать чувства голода, то и праздник желудка вам устраивать незачем. Если это все же случилось, то  к одному разгрузочному дню на белковой пище добавьте еще один – и вес будет в норме.

Осторожно! Как и у большинства диет, у диеты доктора Дюкана есть противопоказания. Это любые проблемы с почками, гипертония, высокий уровень холестерина в крови, склонность к депрессии, высокие интеллектуальные нагрузки. Но даже если со здоровьем все в порядке, но во время первого или второго этапа вы чувствуете упадок сил, от диеты лучше отказаться.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации