Главная / Здоровье / Пикник на природе – меню для тех, кто на диете

Пикник на природе – меню для тех, кто на диете

Пикник на природе

Идеи для летнего пикника на природе – как составить низкокалорийное меню

Как же неудачно совпадает сезон пикников с пиком женского желания похудеть! Стоит только сесть на диету, как тут же со всех сторон посыпались предложения «А давайте шашлык организуем?».  И что теперь делать? Отказаться от пикника – выше сил, забыть о диете – тоже нет, ведь не зря же вы столько держались. Может, попробовать совместить? Конечно! Это будет лучшим выходом из ситуации. Только обратите внимание на некоторые моменты и заранее продумайте низкокалорийное меню.

Летний пикник — как избежать гастрономических соблазнов?

Вы можете сколь угодно долго продумывать что вы возьмете на пикник, а что оставите дома, но от гастрономических соблазнов это вас не убережет. Они таятся в тех продуктах, которые привозят «заботливые» друзья. Колбаса, майонез, калорийные салаты – после пары часов на свежем воздухе  удержаться от дегустации будет очень сложно. Поэтому берите ситуацию в свои руки. Позвоните друзьям и скажите, что брать с собой еду не нужно – в этот раз все приготовите вы. Что от них потребуется – это деньги в общий котел. Хлопот такое решение вам добавит, но зато убережет от лишних соблазнов.

Меню для пикника на природе – интересные идеи

Прелесть пикника в его легкости и не стоит превращать пикник в званый обед или ужин. Выбирайте рецепты, не требующие от вас больших затрат времени и сил, и  не забывайте о калорийности – чем она меньше, тем лучше.

Шашлык

Купите мясо индейки. По вкусу маринованная индейка не особо будет отличаться от свинины, а по калорийности – от куриного мяса. Нарежьте индейку кусочками, замаринуйте с вечера или за несколько часов до выезда на пикник. Никакого майонеза, томатного сока или уксуса! Рецепт маринада очень простой – репчатый лук, зелень, специи. Солить лучше перед нанизыванием на шампуры. Будьте уверены – шашлык удастся на славу, и вряд ли кто разберется, что это индейка. Мужчины будут особенно довольны – как известно, шашлык из низкокалорийной курятины мужское население воспринимает довольно критично, не хватает ощущения мяса. А тут и условия  соблюдены, и с калорийностью все в порядке.

Но шашлыка еще нужно дождаться. Пока угли прогорят, пока разложили все – как минимум час нужно ждать. Сознание переключается на то, что в зоне внимания, и мы начинаем машинально что-то жевать, даже если перед выходом из дома плотно поели. Это самый опасный момент на пикнике. Для фигуры конечно. Поэтому захватите из дома легкие закуски.

Рулетики

Понадобится лаваш (в большом количестве), сыр косичкой (или нарезанный брусочками), соус тар-тар и базилик. Лаваш режем кусочками, одну сторону смазываем соусом, кладем сыр и базилик. Сворачиваем – закуска готова. Часть можно сделать дома, часть – на пикнике.

Шаурма

Тут потребуются домашние заготовки в пластиковых судочках. В один нарежьте вареную курятину. Второй заполните нарезанными огурцами, в третий положите помидоры, в четвертый – салат из капусты, в пятый – корейскую морковку, в шестой – маринованный лук. Ну и конечно лаваш и какой-либо соус. На пикнике из этого кулинарного конструктора можно сделать шаурму на любой вкус. Кстати, вашего участия это не потребует, пусть каждый сам себе сооружает шаурму. Себя можно ограничить только в корейской морковке, все остальные ингредиенты вписываются в диетическое меню.

Соусы

Магазинный майонез исключается. Ему на замену готовим соус из зелени, чеснока, соли и натурального йогурта. Все смешиваем и соус готов. Еще вариант – огуречный соус. Крупный свежий огурец и небольшой соленый огурчик натрите на терке, смешайте с укропом и густым йогуртом. Если нужно – подсолите.

Овощи на гриле

Шикарное блюдо, вкусное, красивое и простейшее в приготовлении. Возьмите шампиньоны, баклажаны, болгарский перец, растительное масло, специи и фольгу. Все овощи нарежьте кусочками уже на пикнике. Разложите овощное ассорти с грибами на кусочки фольги, сбрызните маслом, посыпьте специями и заверните так, чтобы между фольгой и овощами было место. Положите на решетку и томите до мягкости.

Еда для мужчин

Овощи гриль вряд ли заинтересуют мужчин, а вот сало, сушеная рыбка, маринованные огурчики, зеленый лук и чеснок будут как раз к месту. Еда простая, основательная, и от вас не требует никаких усилий.

Выбор напитков

Советуйтесь с друзьями, но лучше чтобы было разнообразие. Разумеется, только минеральной водой вряд ли на пикнике обойдетесь, но все остальное для вас под запретом – и калорийно, и провоцирует аппетита. Поэтому, если вы водите машину, будьте в этот день за рулем – это дисциплинирует лучше любой диеты.

Кроме корзинок с едой возьмите на пикник бадминтонные ракетки, мяч, летающую тарелку – даже если вам не удастся собрать команду, наверняка найдется желающий сыграть с вами в бадминтон.

Веселых выходных и удачного пикника!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации