Главная / Здоровье / Фрукты для похудения – мифы и факты

Фрукты для похудения – мифы и факты

Фрукты

Можно ли похудеть на фруктах?  «Фруктовые» мифы и мнение специалистов

Практически в каждой диете есть список запрещенных продуктов, и в этом списке обязательно фигурируют фрукты — бананы, виноград, сладкие яблоки. Начитавшись о калорийности бананов и большом количестве сахаров в винограде, мы не только лишаем себя нужных витаминов, но и мешаем процессу похудения. Или бросаемся в другую крайность – садимся на фруктовую диету, и день за днем рацион состоит только из фруктовых салатиков и соков. Правильно ли это? Как найти «золотую середину», чему верить, а что считать мифом для худеющих? Специалисты советуют в первую очередь прислушиваться к своему организму и следить за самочувствием. А все советы и рекомендации просто принять к сведению. Вот самые распространенные «фруктовые» мифы среди худеющих и мнение специалистов по этому вопросу.

Фрукты для похудения – мнение диетологов

«Фрукты нужно есть в первой половине дня». Диетологи напоминают – в первой половине дня наш организм настроен на переработку белков и расщепление жиров. С углеводами, которых много во фруктах, он лучше справляется к вечеру. Так что оптимальное время для фруктового салата – ужин или послеобеденный перекус. Если вы решите перекусить фруктами поздно вечером, выбирайте не очень сладкие и не слишком водянистые – углеводы и много воды на ночь – это лишнее.

«Фрукты содержат фруктозу, а не сахар, поэтому они безопасны для фигуры». Фруктоза – это тот же сахар, но в легкодоступной форме, к тому же насыщает он хуже, чем глюкоза, а по калорийности не уступает. Есть у фруктозы и еще существенные минусы: она способствует быстрому отложению жировых клеток, избыток которых так портит фигуру. А фруктовые кислоты, которых немало во фруктах, раздражают слизистую желудка, провоцируя аппетит.

«Если нужно похудеть, нельзя есть бананы, персики, виноград и все сладкие фрукты». Есть можно все, но в меру. Не столь важно – сладкие фрукты или не очень, нужно знать тот минимум, который не мешает худеть. Очень распространенная ошибка худеющих – запрет на какие-то фрукты. Это провоцирует срыв с диеты – стоит только что-то себе запретить, как тут же организм начинает требовать именно этот продукт. Большинство из нас стремится похудеть на 3-5 кг, и вполне можно позволить себе любые фрукты – в разумном количестве конечно.

«Фрукты для фигуры полезнее, чем хлеб». Мнение диетологов иное – фрукты не содержат белка, в них нет витамина D и витамина В12, мало железа и кальция, витаминов группы В. Конечно, тем, кто считает себя фрукторианцем, не грозит проблема лишнего веса, но много ли среди любителей фруктов здоровых людей? Лучше вообще отказаться от диеты на фруктах и устраивать раз в неделю фруктовый разгрузочный день.

«Ананас – суперсжигатель жира». Этот фрукт с давних времен используют не для похудения, а для лечения воспалительных заболеваний суставов и для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. В ананасе содержится уникальный комплекс ферментов, которому почему-то приписывают свойства сжигателя жиров. На самом деле, ферменты расщепляют белки, а на жиры не действуют вообще. Но для похудения ананас тем не менее полезен. Ферменты улучшают кровообращение, ускоряют обмен веществ, за счет чего процесс похудения идет активнее. Однако садиться на ананасовую диету нельзя – в этом фрукте много агрессивных кислот и можно запросто испортить желудок.

«Фруктовые соки помогают похудеть». Смотря какие соки и в каком количестве. Если вы в целях экономии времени покупаете магазинные соки в пакетах, то ни о каком похудении речи быть не может. В них почти нет витаминов и много сахара. Другое дело – свежевыжатые соки, вот они действительно полезны. Но и здесь есть «подводные камни» — соки по калорийности выше, чем фрукты, к тому же, в них почти нет клетчатки, и чувство насыщения приходит не сразу. Поэтому легко увлечься и перебрать калорий.

Как видите, все не так однозначно. Фрукты могут помочь в борьбе с лишним весом, но могут и спровоцировать его набор. Поэтому внимательно изучите все рекомендации и запомните основные правила похудения на фруктах: ешьте разные фрукты, но  понемногу и  не зацикливайтесь на соках. И конечно не заменяйте фруктами обед или завтрак – оставьте их на ужин.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации