Главная / Кулинария / Хинкали – кавказские пельмени с секретом

Хинкали – кавказские пельмени с секретом

Хинкали

Хинкали нужно уметь приготовить и нужно уметь правильно есть

У многих народов в национальной кухне есть блюдо, которое стоит в одном ряду с уральскими пельменями – в Азии это манты, у бурятов – позы, в Удмуртии – пельнени. На Кавказе это хинкали – большие пельмени с начинкой из сочного мяса. Когда появилось это блюдо в кавказской кухне, теперь установить трудно. Издавна горцы рубили мясо баранов кинжалами, превращая его в фарш, и готовили большие, сытные хинкали. Большими их делали чтобы было удобно есть руками, эта традиция сохранилась и поныне. Рецепт менялся, со временем к выбору мяса стали подходить не столь избирательно, ножи заменила мясорубка, но и сегодня хинкали от остальных видов пельменей отличает очень тонкая оболочка из теста и много сочного бульона внутри.

Как готовят хинкали

Процесс приготовления хинкали довольно сложный, и с первого раза они не у всех получаются. Хинкали в спешке или на скорую руку никогда не делают, это блюдо требует внимания, времени и некоторой сноровки. Тесто месят в несколько приемов, фарш готовят с соблюдением пропорций, варят хинкали небольшими партиями. Но пробовать стоит, даже если не получатся настоящие хинкали – все равно будет очень вкусно, ароматно и необычно.

Начинать приготовление нужно с просеивания муки – это обязательное условие, и просеять муку нужно два – три раза. Тогда она обогатится кислородом, станет воздушной, легкой. Берут полкилограмма муки, половину стакана холодной кипяченой воды, одно яйцо и щепотку соли. Муку делят пополам. В одну половину вводят слегка взбитое яйцо и воду с солью, замешивают тесто. Кладут его в миску, накрывают, и оставляют на 15 минут. Затем тесто месят второй раз, прибавляя примерно часть оставленной муки. Возвращают в миску и снова оставляют на 15 минут. Так проделывают еще два раза, каждый раз давая тесту отдохнуть по 15 – 20 минут.

Традиционно фарш для хинкали готовят из баранины с жирком, но поскольку в крупном городе найти баранину практически нереально, от рецепта можно отступить и сделать фарш из свинины или из говядины со свининой. Пропорции смешанного фарша – 300 грамм говядины и 200 грамм жирной свинины.

Берется 500 грамм мяса, его пропускают через мясорубку или мелко рубят ножом практически до состояния пасты. Три крупных луковицы можно мелко рубят или же прокручивают через мясорубку. Фарш и лук тщательно перемешивают, приправляя по вкусу черным свежемолотым перцем и солью. Другие специи в хинкали не добавляют чтобы не перебить вкус мяса. Изредка, в отдельных рецептах, может встретиться добавление зиры и шафрана, при этом вкус хинкали заметно меняется, но в любом случае они будут вкусными, сочными и очень сытными. В вымешанный фарш вливают холодную кипяченую воду из расчета половина стакана жидкости на 500 грамм мяса (мяса, а не фарша – не путайте). Затем в фарш добавляют несколько мелко нарубленных веточек зелени, обычно это кинза или базилик. Начинка готова, к этому моменту тесто тоже должно быть окончательно вымешано и готово к разделке.

От теста отделяют небольшие кусочки, делают из них шарики (как на пирожки) и каждый раскатывают в тонкий пласт, толщина должна быть не больше 2 – 3 мм. Нужно стараться раскатать ровный кружочек – тогда будет удобнее делать хинкали. В середину кружочка кладут ложку фарша и поднимают края теста, собирая вверху как мешочек. Чем больше при этом получается тонких складочек – тем искуснее хозяйка. Готовый мешочек приподнимают и аккуратно встряхивают, чтобы он под тяжестью фарша растянулся. Потом закручивают верх и отрывают толстый край. Хинкали делают большими, на порцию идет две – три штуки.

Варят хинкали по несколько штук в большом количестве кипящей подсоленой воды. Опускают их в воду очень аккуратно, стараясь не повредить тонкое тесто. Не размешивают, после того как хинкали всплывут варить нужно еще 10 – 15 минут. Вынимают тоже очень осторожно, шумовкой, на плоское блюдо и сразу же подают.

Это традиционный рецепт приготовления и теста, и начинки. С тестом эксперименты нежелательны, а вот начинка может меняться. Есть рецепты хинкали с мясом и белыми грибами, с добавлением сулугуни, картофеля, но знатоки кавказской кухни, как и сами горцы, утверждают, что ничего вкуснее традиционных хинкали так и не придумали.

Как едят хинкали

Правильно приготовить хинкали – еще половина успеха. Нужно уметь их правильно есть. Едят хинкали только в горячем виде, остывшие они теряют своеобразный вкус. Главное достоинство этого капризного кушанья – мясной сок внутри тонкой оболочки из теста – если выливается ароматная вкусная жидкость, хинкали теряет свою прелесть. Кавказскому пельменному этикету нужно учиться, и поначалу трапеза может показаться серьезным испытанием. Умение есть хинкали заключается в том, чтобы при раскусывании теста не пролить ни одной капли драгоценного мясного бульона и при этом не обжечься, не запачкаться. Едят хинкали только руками, без вилки и ножа. Отрывают верхнюю часть мешочка из теста и наслаждаются сочным мясом, вкусным соком и нежным тестом. Как бы пельмени не обжигали пальцы, ни в коем случае нельзя ждать пока они остынут или класть надкушенный хинкали на тарелку – выливается сок и вы будете есть просто вареное мясо с тестом.

К хинкали принято подавать много зелени, свежие овощи и острый сметанный соус. И конечно сухое красное вино.

На заметку

В разных заведениях хинкали готовят разного размера – от небольших, чуть больше обычного пельменя, до огромных, размером почти с суповую тарелку. Если вы решите перекусить в хинкальной, выясните, какого размера вам подадут хинкали – иначе можно попасть впросак.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации