Главная / Здоровье / Все о контактных линзах

Все о контактных линзах

Контактные линзы

Контактные линзы – как, зачем и почему? Ответы на популярные «женские» вопросы

В этой статье мы постарались собрать ответы на самые популярные вопросы о контактных линзах, которые интересуют исключительно женщин. Какой косметикой можно пользоваться, нужны ли солнцезащитные очки, снимать линзы в солярии или нет? Что такое косметические линзы, какими они бывают и всем ли можно их носить? Начнем с главного – сделаем небольшой обзор контактных линз, расскажем о том, какими они бывают.

Какие бывают контактные линзы?

Есть несколько типов контактных линз – лечебные, косметические, корригирующие с оптической силой. Существуют однодневные линзы, линзы на две недели, на месяц и с более длительным сроком пользования, когда замена требуется раз в три месяца или даже раз в полгода. Лечебные и корригирующие линзы назначает врач, косметические не имеют никакого лечебного эффекта, поэтому их можно носить всем. Назначение косметических линз чисто декоративное – они визуально меняют цвет радужной оболочки глаза, что делает их очень популярными среди молодежи. Бывают такие линзы цветными, когда цвет глаз  меняется, даже если радужка темная, и оттеночные, которые просто делают цвет ваших глаз ярче.

Солнцезащитные очки – нужны или нет?

Есть контактные линзы, которые защищают глаза от вредного ультрафиолета, а есть обычные, которые никак не препятствуют попаданию УФ-лучей на поверхность глаза.  Но, даже если вы носите линзы с зашитой, то нужно понимать, что линза не может защитить всю поверхность глаза, она покрывает только роговицу и ту часть, что расположена рядом. Остальная поверхность остается не защищенной. Поэтому солнцезащитные очки нужны в любом случае.

Можно ли наносить макияж, если носишь контактные линзы?

Декоративной косметикой пользоваться можно, но порядок нанесения макияжа несколько другой. Сначала вы надеваете линзы, после этого накладываете макияж. И никак не наоборот! Когда нужно смыть косметику, то сначала снимаются контактные линзы, потом можно удалять макияж. Подводка на внутреннем веке исключается, подводить глаза можно только поверх ресниц на верхнем веке, на нижнем делать подводку под ресницами. Рассыпчатыми тенями пользоваться нельзя, от рассыпчатой пудры в области лба тоже лучше отказаться или наносить ее очень осторожно.

Нужно ли снимать линзы в солярии?

Нет, не нужно. Напротив, если линзы имеют степень защиты от ультрафиолета, то использование их в солярии даже желательно. Однако, не забывайте, что наличие линз не избавляет вас от необходимости пользоваться в солярии специальными защитными очками.

Если на улице сильный мороз – можно ли носить линзы?

Морозная погода не является противопоказанием для ношения линз. Глаз частично защищен ресницами и прикрыт веками, имеет постоянную температуру около +35 градусов, поэтому даже в сильный мороз контактные линзы не деформируются.

В контактных линзах можно водить автомобиль?

Контактные линзы не искажают изображение, периферический обзор не сужается, поэтому они гораздо удобнее очков. Вы можете свободно смотреть на панель управления, в боковые зеркала и зеркала заднего вида. Для вождения автомобиля рекомендуют пользоваться именно контактными линзами, а очки оставить для дома.

Фитнес и бассейн – можно ли заниматься в линзах?

Линзы можно носить при любом виде «сухопутных» тренировок. Для занятий в бассейне лучше использовать однодневные линзы, чтобы сразу же после окончания тренировки заменить их на новую пару. Кроме этого, во время занятий в бассейне рекомендуется пользоваться защитными очками для плавания.

Почему в линзах нельзя спать?

Если линзы, изготовлены из силикон-гидрогелевого материала, который пропускает кислород, то эти линзы разрешены для сна. Но в любом случае, спать в линзах или не снимать их целую неделю можно только после консультации с врачом-офтальмологом – есть ряд серьезных противопоказаний для такого использования контактных линз. По возможности линзы нужно снимать даже если противопоказаний нет – от возникновения неблагоприятных реакций на 100% не застрахован никто.

Нужно ли чередовать очки и контактные линзы?

Да, причем, что и когда носить вы определяете сами, исходя из распорядка вашего дня. Возможно, что вам удобнее весь день ходить в линзах, а дома пользоваться очками. Но в некоторых случаях применение линз нежелательно, например – если в данный момент у вас простуда. Поэтому кроме линз обязательно нужно иметь очки.

И еще немного информации. Бытует распространенное мнение, особенно среди молодых девушек, что при незначительном ухудшении зрения не нужно носить ни очки, ни контактные линзы – тогда глаза будут «работать» и зрение само восстановится. Нет, коррекцию зрения сделать необходимо. Когда нарушено зрение, вам придется постоянно щурить глаза, напрягать мозг и зрение будет ухудшаться и дальше. Чем раньше вы обратитесь к врачу-офтальмологу, тем больше шансов на полное восстановление зрения.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации