Главная / Кулинария / Домашняя заморозка – полезные советы

Домашняя заморозка – полезные советы

домашняя заморозка

Домашняя заморозка – сохраняем витамины по всем правилам

Со свежими овощами и фруктами не сравнится никакая консервация, сушка или заморозка. И витаминов в них много, и микроэлементов, и вкусны они, и полезны. Вот только сезон их недолог – заканчивается лето, и мы идем в супермаркеты и покупаем овощи-фрукты, которые круглогодично лежат на прилавках. Покупаем не без сомнения – на вид они конечно красивы, но кто знает, где и как выращивают эту красоту?

Есть один вариант, который поможет избежать сомнений в происхождении продуктов – это домашняя заморозка овощей и фруктов. Замораживание – наиболее полезный, выгодный и удобный способ сохранить витамины на зиму. Судите сами – используя этот способ заготовки овощей, вы не подвергаете их высокой температуре, разрушающей почти все витамины, не добавляете уксус, соль, сахар. Правда, и при заморозке некоторое количество витаминов потеряется, но это не сравнить с маринованием или с варкой. Есть еще один существенный минус – теряется форма и цвет продуктов. Но если для вас содержимое важнее, чем форма, и вы решите заморозить овощи-фрукты с вашей дачи – эта статья пригодится.

Домашняя заморозка – полезные советы

Совсем не обязательно иметь большую морозильную камеру – и в обычном холодильнике может поместиться немало овощей, ягод, зелени и прочих вкусняшек с дачи. Все замороженные продукты требуют меньше времени на приготовление, разморозка не обязательна – их можно отправлять в кастрюлю или на сковородку прямо в замороженном виде.

Основные правила заморозки продуктов несложные. Вот они:

  • Любые овощи и фрукты перед заморозкой обязательно хорошо моют под проточной водой и обсушивают. Если этого не сделать, то в морозильной камере они слипнутся в один неаппетитный комок, от которого придется откалывать бесформенные куски.
  • Чтобы овощи не теряли цвет, и у них не появился неприятный вкус при хранении, перед заморозкой их бланшируют. Бланширование – это процесс, при котором овощи на несколько минут (или секунд) опускаются в кипяток и затем быстро охлаждаются под проточной водой. Все окислительные ферменты при такой обработке разрушаются, и продукты при заморозке (или при сушке) не меняют ни цвет, ни вкус.
  • Бытует мнение, что заморозить можно то, что не подходит для консервирования. Это не так. Из мятых, поврежденных овощей лучше сделать икру или соус, из фруктов сварить повидло, а для заморозки отобрать спелые, плотные и не деформированные продукты.
  • Замораживают продукты небольшими порциями – такими, чтобы использовать за один раз. Вместо огромного пакета овощной смеси лучше сделать несколько порционных. Повторно замораживать продукты не стоит – все, что не использовали, придется выбросить.
  • Замороженные продукты складывайте в контейнеры или в полиэтиленовые пакеты и герметично закрывайте крышкой или завязывайте. Чем плотнее они будут уложены и закрыты, тем меньше будет испарение влаги при хранении.
  • Температура в морозилке должна быть -18 градусов – тогда можно хранить ваши запасы до следующего урожая. Если температура в пределах от 0 до -8 градусов, то срок хранения не должен превышать трех месяцев.

Замороженные овощи могут заменить свежие практически в любом блюде. Их можно добавлять в супы, борщи, овощные и мясные рагу, готовить икру и салаты. Фрукты и ягоды можно есть просто так, а можно приготовить полезные коктейли, десерты или добавить в выпечку.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации