Главная / Психология / Как найти работу по душе

Как найти работу по душе

Работа по душе

Как найти работу по душе? Приятная и легкая профориентация – вы будете удивлены!

Вопрос не в том, быть или не быть – вопрос в том, кем именно быть. Ведь на работу и свое дело у нас уходит большая часть жизни – ошибка здесь недопустима. Не слушайте знакомых, родных и рекламу – ищите себя и свое место в мире. Это – самое главное!

Экспресс-тест: узнайте, кто вы?

Итак, для начала проведите себе простой, но верный психологический тест. На бумаге нарисуйте такие фигуры: квадрат, круг, треугольник, вертикальный прямоугольник и две волны – одна под другой. Но расположите их в такой последовательности, в которой вам нравится – первая фигура должна быть самой любимой. И она как раз расскажет о том, в какой сфере деятельности вам нужно искать себя.

Квадрат. Если первой была именно эта фигура, вы – человек-природа. Вам подойдет работа с животными, растениями, зеленым миром. Ваше место работы – дельфинарий, лаборатории, питомники, ботанические сады, медицина и туристическое агентство.

Круг. Вы – человек-техника. Но это не значит, что вам теперь только автомобили чинить – во многих профессиях ценятся люди с техническим складом ума. Даже среди музыкантов есть такое понятие, как «техники» и «слуховики». Т.е. вам по душе будет та работа, в которой будет приветствоваться мастерство и где можно будет его оттачивать.

Треугольник. Вы – человек-знак. В школьном возрасте вы обожали математику и все точные науки, а потому работа бухгалтером для вас – очень даже творческая. Все, что связано с символами, шифрованием, цифрами и подсчетами – все ваше. Кроме традиционных, среди современных профессий-треугольников – это seo-оптимизаторы, аналитики (особенно аналитики!) и программисты. Довольно хорошо оплачиваемые профессии, между прочим :)

Прямоугольник. Первой оказалась именно эта фигура? Вы – человек-образ. Скорее всего, вы – левша, т.к. именно правое полушарие (отвечающее за левую руку) продуцирует яркие эмоциональные образы и дает преобладание синтеза в мышлении. Вы можете стать успешным художником, ландшафтным и интерьерным дизайнером, декоратором, экранной звездой или писателем. Ведь вы весь мир видите в гармоничных образах – а это редкий дар.

Волны. Впереди две волнистые линии, одна над другой? Вы – прирожденный психолог. Ваша идеальная работа – это работа с людьми. Эти две линии – две души, две личности. Вам – в школы, преподаватели, операторы, маркетологи, риелторы и бизнес-консультанты. Как говорится: «Весь мир в твоих руках, если умеешь подбирать слова!»

Фриланс, сетевой маркетинг, бизнес или «работа на дядю»?

А вот как определиться с формой занятости? Стоит ли тащиться с рассветными лучами через весь город в душный офис, или попытаться попытать счастья среди вольных фрилансеров? Или вообще лучше занять денег у соседа и открыть свое дело? Стать бриллиантовым лидером в какой-нибудь косметической компании? Научиться дорого продавать собственное хобби?…

Да, возможности современный мир предоставляет неограниченные. Больше не считается престижным и почетным, как раньше, всю жизнь работать на одном заводе и потом гордиться заслуженной пенсией за «трудовую молодость». Сегодня ценится мобильность и умение выживать в разных обстоятельствам. Как сказал один умник: «Мы же не дерево, чтобы расти на одном месте: не нравится работа – меняйте ее!»

Боитесь? Кризис? А вы представьте, что еще десять, двадцать, тридцать лет вы будете вот так каждое утро просыпаться на нелюбимую работу и завидовать всем бомжам, которые в такую рань сладко спят и вообще ни о чем не беспокоятся. Что вот так до конца своей жизни будете жалеть об утраченных возможностях, о потерянном развитии и самореализации. Радужные перспективы? А, подождете пару лет и тогда решитесь на перемены? Лучше сейчас – чем вы моложе, тем больше у вас сил и энергии, и тем более вы востребованы. Молодость на то и дана человеку, чтобы он нашел себя.

А вот отзывам и рекламам того или иного вида деятельности не верьте – в каждом из них есть свои плюсы и минусы. Если говорить коротко, то такие: в «работе на дядю» многих привлекает стабильность. Стабильная зарплата, стабильная работа, стабильный отпуск. Одним словом, стабильная бедность.

Во фриланс обычно бегут ненавидящие утро совы и те, у кого скулы сводит от упоминания слов «отчет» и «летучка». Не зря «фриланс» происходит от «free» — «свобода». Но здесь немало подводных камней – и огромная конкуренция, и мошенничество заказчиков, и самая банальная лень, которая сразу схватит вас за горло, как только позади больше не будет начальника с занесенной для пинка ногой.

Сетевой маркетинг – дело, конечно, популярное на сегодняшний день. Постоянный рост, развитие, зарплата, размер которой зависит только от вас – все это довольно приятные мелочи. Но не забывайте о том, что жить в режиме нон-стоп нужно будет постоянно, не говоря уже о том, что на мобильнике придется прямо-таки жениться.

Свой бизнес – однозначно неплохой вариант, если у вас есть предпринимательская хватка. Вот только о спокойном сне забудьте. Навсегда. Зато будет интересно! А для того, чтобы понять себя и что вам ближе всего по душе – пройдите следующий тест.

Люди-камни, огоньки, вода и теплый воск – а кто вы?

В маркетинговом мире популярна достаточно интересная классификация личностей – попробуйте определить свой тип:

Люди-камни: все плохо-плохо-плохо!

Типичная личность-камень – это мисс Пиявка из современного Лунтика. Ее всегда все не устраивает, она страшно тяжела на подъем и обладает достаточно скверным характером. В жизни такие люди – очень расчетливы и даже скупы, они дотошно пунктуальны и любят «попилить» окружающих. Но это не значит, что они – плохие, просто у каждого свои особенности и свое мировоззрение.

Узнали себя? Вам идеально подходит государственная служба и стабильная непыльная работа в какой-нибудь компании. Вы десятилетиями будете находиться в одном и том же офисе, на одной и той же должности. Вам не страшны будут особо ни экономические кризисы, ни кадровая проблема рынка. Ваша зарплата будет одна и та же, стабильно в определенный день месяца и ни дефолты, ни конкуренция, ни современные реалии не выбьют ее из вашего финансового плана на год (точнее, на все 10 лет). Если вам такая работа по душе – никого не слушайте и делайте то, что вам действительно нравится.

Ведь люди-камни, которых среди нас около 20%, — это важные стабильные шестеренки в огромном механизме. Но сделайте для себя заметку, что: «маленькие колесики в часах крутятся больше всех».

Люди-вода: главное – плыть по течению!

Таких среди нас – целых 40%. Это обычная серая масса, толпа. Вода легко изменяет форму, приспосабливается и содержит в себе самую разношерстную публику. Человек-вода может успешно работать в абсолютно любой сфере деятельности. Ошеломляющих достижений у него, правда, лучше и не ждать, зато плохо ему не будет нигде. Он обожает плыть по течению, за что его и ценят все остальные подтипы. Узнали себя? Не морочьте себе голову – ищите ту работу, до которой вам добираться ближе и где зарплата устроит. А в чем будет суть ваших занятий – не важно, вы справитесь с чем угодно!

Люди-воск: всего капельку человеческого тепла…

Люди-воск – типичные интроверты. Больше всего на свете они ценят комфорт. Они верны, упорны, постоянны – могут быть как прекрасными исполнителями, так и отличными руководителями. Но для них важна психологическая поддержка, человеческое тепло в отношениях – со стороны шефа или подчиненных. Чувствуете, что это про вас? Тогда вам подойдет любая офисная работа, вы сможете построить прекрасную карьеру и даже открыть свое небольшое дело – но без риска и перенапряжения, ведь вы не достаточно мобильны, хотя и гибки. И даже во фрилансе вас ждет успех – вот уж кому совершенно не нужен надзор и кнут начальника.

Люди-огонь: двигатель прогресса

И, наконец, самый редкий тип людей – это люди-огонь. Их всего 1%! Это прирожденные лидеры, прекрасные стратеги, они умеют зажигать других и вести за собой целые толпы. «Огоньки» особенно успешны в сетевом маркетинге и в тех сферах деятельности, где нет потолка ни инициативе, ни зарплате. Но они не могут прожить без живого человеческого общения, а потому, если их заставить работать в серой конторе над бумагами, они либо начнут подумывать о веревке с мылом, либо разведут свою бурную деятельность и там – станут главами профкомов, тайными подстрекателями против начальства или «мамочками» и «папочками» для других. Узнали в себе огонька? Не губите себя на службе, ведь вы – настоящий алмаз для многих компаний. Ищите себя!

А теперь просто закройте глаза и расслабьтесь. Представьте себя в будущем – в своем идеальном будущем. Где вы живете? Чем занимаетесь? Нет, не конкретизируйте свою профессию – просто подумайте, как бы она выглядела. Забудьте названия специальностей и вакансия – придумайте новую работу, какой еще не было, но которая однозначно бы вам понравилась. Видите ли вы живое общение с людьми или это спокойная работа с техникой? Во что вы одеты? Как много часов в день вы отводите своему будущему любимому делу? Хорошо подумайте, на какую бы службу вы бы с удовольствием вскакивали бы в 7 утра, или ради чего бы с радостью отказались бы от шефа и стабильной зарплаты? Где ваши мечты? Какие они?

Работа по душе

Хотите найти работу по душе? Ловите свою удачу за хвост – прямо сейчас! Не позволяйте ни единому дню из вашей жизни быть серым и унылым. Будьте смелы и больше всех на свете любите самого себя! Не бойтесь перемен и смелых решений – фортуна любит таких!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации