Главная / Кулинария / Итальянская фокачча с маслинами и сыром

Итальянская фокачча с маслинами и сыром

Итальянская фокачча

Кулинарный мастер-класс: пошаговый рецепт с фото как приготовить итальянскую фокаччу с сыром и маслинами.

Изумительная и многообразная итальянская несладкая выпечка обязывает пекарей-любителей со всего мира осваивать уникальные рецепты, радуя близких очередными свежеиспеченными пиццей, кальцоне, гриссини, кростатой, всевозможными булочками и лепешками. Сегодня подробный мастер-класс посвящаем популярной фокачче, на этот раз — с маслинами и сыром. Напомним, что добавками могут быть пряные травы, томаты (черри), репчатый лук, при этом базовое тесто (основа) подходит для любого варианта.

Ингредиенты:

Итальянская фокачча

  • мука — 600-650 г;
  • оливковое масло — 6-7 ст. л.;
  • сыр — 150 г;
  • маслины — 20-30 шт.;
  • соль — 1 ч. л.;
  • сахар — 1 ст. л.;
  • сухие дрожжи — 1 ч. л.;
  • молоко — 240 мл.

Пошаговый рецепт с фото

1. Молоко, прогрев, выливаем в просторную емкость, всыпаем гранулы сухих дрожжей, крупнокристаллическую соль и сахарный песок, размешиваем до растворения всех крупинок.

Итальянская фокачча

2. Сразу на столешницу/рабочую поверхность или в объемную миску, просеивая через мелкое сито, всыпаем пшеничную муку.

Итальянская фокачча

3. Вливаем дрожжевой состав в мучную горку, перемешиваем. Также рецепт позволяет уменьшить норму муки и ввести картофельное пюре.

Итальянская фокачча

4. Следом добавляем нежное оливковое масло (предпочтительно первого холодного отжима) — на этом этапе понадобится 5 ст. л.

Итальянская фокачча

5. Приступаем к замесу, прилагая некоторые усилия, работаем вручную порядка 10 минут. Добиваемся мягкой, нежной текстуры, скатываем традиционный для пекарей шар и под тканной салфеткой держим его в тепле ближайший час.

Итальянская фокачча

6. Переходим к формовке. Смазываем ладони маслом и, не используя скалку, растягиваем комок «отдохнувшего» теста в виде прямоугольника с не слишком четкими краями. размещаем «полотно» на промасленном листе пергамента, посыпаем густым слоем сырной стружки (выбираем зрелые сорта). Маслины без косточки разрываем и разбрасываем более менее равномерно поверх сыра.

Итальянская фокачча

7. Продавливаем пальцами заготовку, оставляя частые углубления и хаотично трамбуя кусочки маслин, а также стружку из твердого сыра. Расстаиваем последние 15 минут и на противне отправляем в разогретую к тому моменту духовку. Выпекаем домашнюю лепешку при температуре 180-190 градусов около получаса.

Итальянская фокачча

8. Подаем фокаччу с маслинами и сыром, заменяя за обедом хлебные изделия, обходимся без ножа — отрываем куски лепешки с хрустящим сырным слоем руками.

Итальянская фокачча Итальянская фокачча Итальянская фокачча

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации