Главная / Фитнес / Как найти время на фитнес?

Как найти время на фитнес?

Как найти время на фитнес?

Сколько нужно времени на тренировки фитнесом и как его выкроить?

Считается что самое сложное в фитнесе – это начать. Почему же тогда едва начав занятия, многие бросают тренировки? Главная причина (или отговорка) – нехватка времени. Но дело не в отсутствии свободного времени, а в неумении его планировать. Для фитнеса время придется находить, даже создавать, отодвигая другие дела – только так получится вписать фитнес в свой распорядок дня, а потом и в свою жизнь.

Итак, советы как найти время на фитнес

Фитнес – это не хобби

В первую очередь определитесь – что вы хотите получить в итоге? Вам нужно немного похудеть? Или у вас более грандиозные планы и вы рассчитываете превратиться в роскошную модель? И в том, и в другом случае тренировка должна проходить по плану и заниматься фитнесом нужно регулярно, но в первом случае занятия будут отнимать меньше времени. Дольше полутора недель перерыв делать нельзя, иначе потом придется возвращаться к тому, с чего вы начали. И запомните — как бы вы не выкладывались на тренировке, конечный результат всегда будет зависеть от числа тренировок и тот, кто получает умеренную нагрузку и занимается постоянно, будет выглядеть лучше, чем тот, кто работает до изнеможения, но от случая к случаю.

На поддерживающую тренировку с оздоровительным эффектом вам понадобится три часа в неделю – по часу на занятие. Если вы хотите кардинально изменить фигуру – нужно тренироваться четыре раза в неделю – 40 минут уйдет на аэробику и 30 минут на тренажеры. Если есть возможность – заменяйте иногда аэробику утренней пробежкой – тогда вам понадобится всего полчаса на тренировку. Есть виды фитнеса в которых соединены силовые упражнения с аэробикой, такие тренировки проходят в быстром темпе и занимают не более получаса.

Разбираемся в ошибках

Возможно, что вы приступаете к тренировкам не первый раз, и когда-то вы уже начинали заниматься фитнесом. Но потом бросили. Попытайтесь разобраться – что вам помешало? Иначе у вас сохраняются все шансы «наступить на одни и те же грабли». Скорее всего причин было несколько – подумайте, сможете ли вы решить подобные проблемы если они возникнут.

Находим свободное время

По мнению спортивных психологов, все разговоры о нехватке свободного времени – это всего лишь отговорка. Но если у вас его действительно нет, и день расписан буквально по минутам – не стоит начинать занятия. Если же что-то можно изменить в распорядке дня – пробуйте.

Дефицит времени возникает в большинстве случаев из-за неумения его планировать. Попробуйте проанализировать, на что расходуется ваше свободное время после работы. Записывайте чем вы занимались в течение недели. Если времени мало – значит, поищите какие дела можно кому-то перепоручить – например, доверить поход в магазин мужу или детям. Не старайтесь тянуть на себе весь воз домашних дел, выкраивайте время для себя, иначе вы раньше времени постареете, располнеете, а когда спохватитесь – вернуться к прежним параметрам будет гораздо сложнее.

Но и в крайности бросаться не стоит. Есть такие дела, которые кроме вас никто не сделает. Они будут копиться, и все может закончиться семейными разборками. Лучший выход – тщательный мониторинг своего времени с поиском скрытых ресурсов.

Все идет по плану

Мы не привыкли планировать свою жизнь и для каждого занятия находить определенное время. Многое делается под настроение. Попробуйте перестроиться и заблаговременно зарезервировать в своем распорядке дня место для того, что кажется вам наиболее важным на этот момент. Иначе на это занятие вам попросту не хватит времени. Заведите дневник – это лучший выход – и записывайте в нем план тренировок на неделю, например — среда – 19.00 – аэробика (40 минут), тренажеры (30 минут) – тогда вам отступать будет некуда, эта запись всегда перед глазами. Один день отведите под лишнюю тренировку, возможно, по каким-то обстоятельствам вы будете вынуждены пропустить плановое занятие. Если график не изменится – у вас будет свободное время, которое можно провести как вам захочется. Кстати, можно по такому принципу планировать и домашние дела, расписать их на пару недель вперед вместе с тренировками – вы увидите, что останется еще немало свободного времени. Такая система планирования приучит вас правильно выстраивать график дел, и вы вскоре убедитесь насколько это удобно.

Тренировочный процесс

Найти время для тренировок – это еще не все. Успех слагается и из правильно составленной тренировочной программы. Если вы будете действовать наугад, то с таким трудом выкроенное время пройдет без пользы, впустую. Обязательно воспользуйтесь консультацией опытного тренера, фитнес – это целая наука, и самостоятельно решить какие вам упражнения нужны и в каком режиме их выполнять не получится. Захватите на встречу с тренером свой дневник и расскажите о том, чего вы хотите добиться и каким временем располагаете. Услуги личного тренера стоят недешево, но вам понадобится всего одно – два занятия.

Немного психологии

Первые занятия будут даваться нелегко, но держитесь, не бросайте. Обычно период адаптации длится около трех недель – продержитесь это время, потом занятия начнут приносить вам удовольствие. А чтобы процесс адаптации был не таким тяжелым, введите на это время для себя систему поощрений – если вы неделю ходили на занятия, значит заслужили топик или майку из последней коллекции Adidas, удалось продержаться еще неделю – получайте новые шортики!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации