Главная / Психология / Работа на дому: как не загнать себя в ловушку?

Работа на дому: как не загнать себя в ловушку?

Работа на дому

Работа на дому — стоит ли? Как желаемую свободу не превратить для себя в тюрьму? Советы и рекомендации журнала ‘f-Journal’

Вчера…

Ранее утро. Очереди на маршрутку и на метро. Пробки длиной в 5 километров. И усталость уже с самого утра – сейчас бы доехать, как-то добраться до офиса, ведь планерка, а шеф и так злой в последнее время…

Сегодня…

В 9 утра вы только-только приоткрываете глаза и сладко подтягиваетесь. Любимый мужчина уже убежал на работу, дети – в школу, а дома – приятная тишина. Можно встать, когда захочется, приготовить не спеша вкусный завтрак по рецепту любимой утренней кулинарной передачи, заняться – наконец-то! – собой.

Ведь куда спешить – вы теперь работаете на дому, и больше не зависите ни от начальства, ни от кризиса, ни от общественного транспорта, ни от пробок. Для вечно сонной совы – это вообще сказка. Да и какая женщина не мечтает и зарабатывать, и, в то же время, распоряжаться своим временем как ей захочется…

Через месяц…

Просыпаетесь вы в 12 дня. Вставать не хочется – работали ведь до 2-х ночи. На телефоне – девять пропущенных вызовов – это шеф в ярости. И немудрено – ведь вы опаздываете с отчетами уже на целых две недели. Вместо завтрака пьете только кофе – готовить себе совсем не хочется. Зачем? Ведь всегда можно наспех сварить соску или сделать бутерброд.

Усаживаетесь перед телевизором и пытаетесь проснуться. Посмотрев очередной бездарный малобюджетный фильм, начинаете потихоньку передвигаться к компьютеру. Но тут приходит соседка, «на пять минут», но бессовестно, уже который раз, болтает с вами все два часа. Наконец-то ушла. Можно поработать. Проходите мимо зеркала и отмечаете для себя, как быстро поплыла фигура, и как небрежно выглядят волосы. А что это за одежда? А, да – ночнушка…

Ну все, теперь – только работа. Только голова совсем не варит – наверное, нужно еще кофе и побольше бутербродов. Так, что там в соц.сетях? А в почте? А это что за ролики новые?

Ну, все пора работать. О, только не это – дети пришли. Ну что у них кружков так мало? Что, и муж уже здесь? Что целый день делала? Почему ужин не готов, ведь дома, не на работе? Но разве вы гуляете?… Вы работаете. Но даже на десятикратные просьбы убавить звук телевизора никто не реагирует. Шум, гам… Наконец-то полночь. Можно спокойно работать…

Утро. Плохо. Депрессия. Телефон разрывается. Друзья? Какие друзья, когда там уже виделись! Они и номер, наверное, уже забыли. Шеф, конечно же. Пусть звонит…

История из разряда страшилок? Нет, вполне типичная ситуация. Фриланс (работа на дому), так и переводится – свобода. О фрилансе, который приносит прибыль, еще лет двадцать и мечтать не смели. Все знали: хочешь кусок хлеба с маслом – каждое утро ходи на работу. А вот сегодня в фриланс уходят все больше и больше людей, предпочитая заниматься тем делом, которое нравится, и не пресмыкаться перед туповатым и нагловатым шефом. Ради желанной свободы многие готовы пожертвовать хорошей должностью и статусом деловой женщины. И некоторые таки обретают эту свободу – а вот большинство проходят все круги ада, пока не добьются своего, или благополучно возвращаются в офис.

А, чтобы не превратить свою жизнь в ад, важно не угодить вот в такие ловушки фриланса!

Ловушка №1. Лень

Как бы мы ни ненавидели своего строгого шефа и ежедневную рань, но все это – стимулирующие факторы. Именно работа в оффлайне заставляет нас каждый день быть в тонусе, красиво одеваться и приводить себя в порядок, в офисе – плодотворно работать, а вечерами – с наслаждением отдыхать дома.

А вот в родных стенах никто не контролирует, во сколько мы встаем, что делаем и как хорошо трудимся. Поэтому, не самый плохой вариант, когда работа выполняется на дому, а отчеты нужно передавать в реальную фирму. В этом случае сроки все-таки подгоняют. А вот если женщина начинает заниматься собственным информационным бизнесом, или же работает как «вольный художник», время от времени предоставляющий услуги виртуальным заказчикам – очень скоро придет лень и апатия. Да, наша психология такова, что для нас более действенен кнут, а не пряник. Да и как работать на мягком уютном диване перед телевизором? Там, где мы давно привыкли только отдыхать и в той домашней обстановке, которая ассоциируется у нас только с приятной негой расслабленного после сумасшедшего дня тела…

Чтобы не попасть в эту ловушку, важно с первых дней работы на дому разработать не только график для себя и четко ему следовать, но и продумать стимулы. Например, не думать, сколько денег получиться заработать за неделю, а что очень хочется купить и ради чего нужно постараться. А купить женщине что-то будет хотеться всегда: новый миксер, платье, туфли, что-то детям и многое другое. Это будет обязательно придавать сил и быстро прогонит лень.

Ловушка №2. Имидж домашней клуши

Самое большое разочарование всех женщин, которые стали работать на дому – это потеря внешнего лоска, подтянутости и даже бывшей идеальной фигуры. И немудрено – ведь сидячий образ жизни в паре с бутербродами, сосисками и сладким чаем только к килограммам и приводит. Вы и в офисе могли перекусить подобным образом? Так ведь до офиса еще и добраться нужно, да и по ступенькам побегать, по кабинетам. А потом – по магазинам, или – потанцевать на кооперативной вечеринке. Движения, как ни как, хватало. Да и следить за собой хотелось, чтобы, с одной стороны, не слышать едкие насмешки сотрудниц, а с другой стороны, купаться во внимании коллег-мужчин. Дома же такого стимула нет, как и смысла делать изысканный французский маникюр. Так, постепенно красивая и ухоженная деловая леди постепенно превращается в самую настоящую домашнюю клушу. Ненавидит себя, все реже выходит из дому и перевешивает зеркала.

Вот почему, уже с первых дней работы дома нужно тщательно продумать свое питание, сразу отказаться от фастфуда и сладкой воды, хорошо высыпаться и даже дома (!) одеваться красиво. Пусть это будет недорогое короткое платье, но только по фигурке, и только не старый халат. Ведь от того, как мы выглядим, так мы себя и чувствуем, такое у нас и настроение. Такая и жизнь.

Ловушка №3. Статус безработной

Не многие женщины решаются работать дома, при всей своей ненависти к офисной жизни, только из-за нежелания прослыть «безработной». Объяснить подругам и свекрови, что работать можно и дома – не так просто. И виной этому – зависть. Никто не хочет добираться на работу общественным транспортом по 2-3 часа, слушать вопли начальства и трястись за свое место. Но – выхода нет, и когда подруги узнают, что их не слишком талантливая Лена или Маша зарабатывает вдвое больше их, не выходя из дома – вот это реально может разрушить дружбу. А перед этим в ход пойдут колкости.

Вторая проблема – домашние. Они считают, что теперь не должны помогать маме и жене, ведь «она дома». Зачем мыть посуду или пылесосить? Ведь вы и так дома. А вот шуметь и мешать работать – это пожалуйста.

Поэтому еще перед началом работы на дому важно дать понять домашним, что вы не на курорте – вы работаете также напряженно, как и в офисе.

Также, если компьютер стоит в проходной комнате – обязательно выделите место для личного кабинета. Тем более что сегодня для этих целей можно приобрести недорогие гипсокартонные перегородки и соорудить в любой из комнат маленький, но уютный кабинет. Подойдет даже бывшая кладовая, ведь дневного света в ней не нужно – все равно вся работа ведется за компьютером. И работать лучше только там – и тихо, и обстановка соответствующая, и не мешает никто.

Ловушка №4. Денег много не бывает

Конечно, денег всегда хочется как можно больше. Но, если в первые дни слишком объемная работа будет спориться, то буквально через неделю станет наваливаться усталость, сказываться недостаток сна и в конце концов придет депрессия.

«Всех денег не заработаешь» – золотая истина. Не нужно стремиться стать богатой, как Билл Гейтс. Да и он начинал с нуля. Не всем дано столько ума и способностей, чтобы стать миллионерами. Стремиться к обеспеченности и развиваться как профессионал нужно, но не за счет собственного здоровья и эмоционального состояния.

А значит, опытным путем необходимо выяснить, сколько и как долго вы можете без ущерба работать каждый день. И вставать из-за компьютера нужно не тогда, когда сил уже просто нет, а когда они еще есть, но усталость чувствуется. А это – не более 4-5 часов (не стоит забывать, что ни один человек в офисах не работает, не поднимая голову. Все равно есть перерывы, чаепитие, летучки, сплетни с коллегами. На самом деле, если в офисе сотрудники упорно работают трудятся хотя бы 3 часа в целом за день – это еще хороший и трудолюбивый коллектив). Поэтому загонять себя не стоит, иначе на следующий день подходить к компьютеру уже не захочется. Сделайте четкий график и неукоснительно следуйте ему.

Ловушка №5. Замкнутость

Как бы там ни было, а именно в офисе, на улице и в деловых поездках мы и живем, набираемся впечатлений, общаемся. Те же, кто работает на дому, нередко начинает поначалу страдать от отрезанности от внешнего мира, а потом и вовсе может придти апатия, и человек выходит из дому раз в неделю.

Это – самая опасная ловушка из всех. Зачем красиво одеваться и следить за собой, если никто не видит? Зачем вживую общаться с кем-то, если есть скайп и телефон? Зачем вообще делать какие-то телодвижения, если можно просто не вставать с дивана: и работать на нем, и смотреть телевизор, и есть, и спать?

Вот почему с самого начала все минусы и ловушки фриланса обратить в его плюсы. Вы мечтали о свободном времени? Не проводите его на диване. Запишите, наконец-то, ребенка в самые лучше кружки города и возите его туда. Побывайте, наконец-то, в тех местах, о которых мечтали. Вам не хватало времени на любимого? Общайтесь теперь вволю, готовьте только вкусные и полезные блюда, проводите вечера вне дома и наслаждайтесь жизнью.

А самое главное, именно фриланс поможет вам стать более организованнее, самостоятельнее и ответственнее. А это очень ценные качества.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации