Главная / Здоровье / Правильная осанка — залог женского здоровья и красоты

Правильная осанка — залог женского здоровья и красоты

Правильная осанка

Советы, которые помогут добиться того, что очень важно для каждой женщины – поддерживать правильную осанку и сохранить здоровье позвоночника

Правильная осанка – это очень красиво и женственно. Она мгновенно преображает, придает человеку уверенность и здоровый, жизнерадостный вид.

Кто-то думает, что иметь правильную осанку могут только балерины, топ-модели, спортсмены. Но это не так. Каждый может ее поддерживать. Какими способами, мы и поговорим сегодня, ведь для прекрасного пола это особенно важно. Здоровье позвоночника очень сильно влияет на способность женщины выносить ребенка, а крепкие мышцы облегчают роды и повышают шансы на рождение здорового малыша.

Наши ошибки и их последствия

Изо дня в день мы сидим за компьютером со сгорбленной спиной, смотрим телевизор, изогнувшись в удобную, но абсолютно нездоровую позу, ходим, не выпрямляя плечи и подавая живот вперед. Все это приводит к искривлению позвоночника, пережатию нервов и сосудов, болям в шее и спине, проблемам с пищеварением, нарушению мозгового кровообращения, что вызывает сбои в работе внутренних органов и непрекращающиеся головные боли.

Вставая, мы зачастую полностью не выпрямляемся: стоим со скрученными ногами, сжатыми плечами, часто носим обувь на каблуке и так постепенно приобретаем проблемы со здоровьем.

На тех частях тела (в данном случае на животе и бедрах), которые подвергаются наибольшему напряжению, начинает откладываться жир (он необходим как топливо для работающих с перегрузкой мышц).
Как видите, негативных последствий неправильной осанки больше, чем достаточно.

Формируем красивую осанку

Наша задача – научиться держать спину прямо, но без напряжения. Плечи должны быть расслаблены, а живот втянут. В знак благодарности организм ответит исчезновением не только жировых отложений, а и болей в спине, ногах и шее, улучшением кровоснабжения головы и нормализацией работы внутренних органов.

Добиться поставленной цели нам помогут следующие советы.

1. «Выше нос»

Очень простое и полезное упражнение состоит в том, чтобы постоянно представлять, что кто-то за невидимую ниточку тянет вас вверх. Как можно чаще смотрите вверх и следите за тем, чтобы шея была прямой. В общем, никогда не вешайте нос – во всех смыслах.

2. Пресс

За поддержание правильной осанки отвечают не только мышцы спины, а и живота. Их тренировка играет важную роль в формировании красивой осанки. Сильные мышцы нижнего пресса помогают нам держать спину ровно. Подтянутый живот еще никому не помешал.

К беременности и рождению ребенка нужно готовиться заранее. Для женщины чрезвычайно важно иметь не только отменное здоровье, а сильные мышцы живота.

Начните качать пресс уже сегодня. Старайтесь выполнять не менее 20 подъемов за один подход. Это минимальное количество, необходимое для формирования мышц. Лучше сделать 4 подхода по 25 раз, чем 8 подходов по 15 раз. Только представьте, выделяя каждый день по 10-15 минут на упражнения для пресса, вы уже через месяц увидите результаты.

3. Упражнения для спины

Укрепить мышцы спины помогут отжимания, упражнения с гантелями и другие силовые нагрузки.

4. Зарядка для здоровья позвоночника

Лягте на спину, руки положите на пол, согните и поднимите к голове – поставьте их так, как будто вы держитесь за что-то. Упражнения очень эффективные, а принцип очень простой: с разным положением ног одновременно поворачивайте голову в одну, а ноги в другую сторону: сначала выпрямленные ноги, потом положите ногу за ногу (сначала одну, а потом другую), после этого согните ноги в коленях. В одном положении тела выполняйте по 10 оборотов в каждую сторону. Спину старайтесь не отрывать от пола. Это гимнастика йогов, задача которой – «поставить на место» позвоночник. В завершение обязательно полежите на твердой поверхности в абсолютно расслабленном состоянии.

5. Плавание для красивой осанки

Чтобы научиться держать равновесие на воде, лучше плавать на спине. Чтобы не заскучать, можно чередовать активное плаванье в тех стилях, которые вам нравятся с «заплывами» на спине.

6. «Меры предосторожности»

Белье

Женщинам с большой грудью очень важно носить такое белье, которое создает надежную опору для груди. Профессиональный консультант поможет правильно подобрать бюстгальтер с оптимальной шириной бретелей, объемом под грудью и формой чашки.

Каблуки

Носите высокие каблуки только по праздникам, потому что из-за напряжения поясницы и неправильного положения тела (для сохранения равновесия таз уходит вперед, а плечи назад) происходят нарушения кровообращения в органах малого таза, ногах, отсюда – женские болезни, варикозное расширение вен, капиллярная сетка и другие неприятности.

Здоровый сон

Спать нужно на спине, на удобном матрасе, который не прогибается, лучше ортопедическом, на невысокой подушке из натуральных материалов.

Если вам дорого свое здоровье, и вы хотите иметь красивый силуэт, постарайтесь постоянно следить за своей осанкой, и тогда ваша красота и очарование будут с каждым днем приумножаться и расцветать.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации