Главная / Здоровье / Натуральный мёд — для красоты и женского здоровья

Натуральный мёд — для красоты и женского здоровья

Натуральный мёд

Натуральный мёд — его сорта, лечебные свойства, питательные свойства, хранение меда

Многие люди предпочитают мёд сахару, не только потому, что он слаще сахара, а благодаря замечательному химическому составу и незабываемому аромату. Цвет мёда варьируется от практически прозрачного до темно-коричневого. Мёд считается довольно калорийным продуктом в 100 гр. — 309 ккал. Этот продукт состоит почти весь из углеводов 81.5 гр., белков всего 0,8 гр., а жиров вообще нет.

Ненатуральным мёдом считается произведенный пчелами мед из сиропа, а также искусственный мёд и мёд из сладких соков плодов и овощей. Не ожидайте от ненатурального мёда той же пользы, что принесёт настоящий.

Окраска мёда и его полезные свойства зависят от растения или дерева, с которого трудолюбивые пчелки собирали нектар. По цвету, мёд делят на три группы: светлый, умеренно окрашенный и тёмный. Тёмный мёд считается полезнее светлого, так как содержит больше минеральных и иных веществ.

При нагревании мёда питательные и лечебные качества снижаются. Температура выше 50°С наносит наибольший вред, ведь мёд при этом теряет аромат и свои бактерицидные свойства. Чем выше температура и продолжительнее время воздействие, тем больше ухудшаются свойства этого продукта.

Сорта мёда

Сортов мёда очень много. Рассмотрим самые популярные из них:

  1. Акациевый мёд — имеет светлый цвет и принадлежит к наилучшим сортам. Фруктозы содержит 40,35%, глюкозы — 35,98%. Оказывает умеренное противомикробное действие.
  2. Вересковый мёд обладает красновато-бурым цветом. Сильнейший специфический аромат и слегка терпкий вкус несколько снижает его вкусовые качества, поэтому его относят к низким сортам. По количеству минеральных солей и белка вересковый мёд наиболее богатый.
  3. Гречишный мёд обладает ярко светло-коричневым цветом, может иметь красноватый оттенок. Его ценят за хороший вкус и сильный приятный аромат. Гречишный мёд по сравнению со светлым мёдом содержит намного больше железа.
  4. Каштановый мёд имеет тёмный цвет. Слабый аромат цветов каштана и несколько горьковатый привкус придают этому мёду пикантность. В народной медицине он нашел применение при различных заболеваниях желудка и кишечника, почечных заболеваниях, так как обладает противомикробным действием против бактерий вызывающие данные заболевания.
  5. Клеверный мёд практически прозрачен и бесцветен. Обладает слабым ароматом цветков клевера. Собирают этот мёд в основном на Кавказе, так как производят его семьи серых горных пчел.
  6. Липовый мёд считается самым высококачественным. Липовый мёд имеет бледно-желтый цвет с ароматом липы, а вкус сладкий без какой-либо горечи. Содержание фруктозы в пределах 39,27% и глюкозы — 36,05%. Липовый мёд обладает сильно выраженными лечебными и питательными свойствами. Кроме этого его ценят за антибактериальные и противомикробные свойства. Его применяют как отхаркивающее, сердечно-укрепляющее средство. Имеет он легкое слабительное действие.
  7. Малиновый мёд имеет красивый светло-золотистый цвет с приятным ароматом цветов малины и нежным вкусом. Его часто применяют как лечебное средство. Собирают малиновый мёд на многих пасеках.
  8. Мятный мёд имеет светло-жёлтый цвет и легкий аромат мяты. Этот мёд богат витамином С. Оказывает желчегонное и антисептическое действие. Мятный медок успокаивает нервную систему и действует как местное болеутоляющее.
  9. Сосновый мёд имеет светло-желтый цвет. Сосновый мёд применяют, как антисептик. Кроме этого этот мёд прекрасное противовоспалительное средство. Оказывает мочегонное действие.

Питательные свойства мёда

Натуральный продукт очень полезен нашему организму, ведь его состав аналогичен плазме крови человека и содержит практически все микроэлементы. В состав сладкой жидкости входят самые важные ферменты: диастаза, каталаза, амилаза, фосфатаза. Натуральный мёд благодаря содержанию фитонцидов оказывает бактерицидное действие.

Богат состав мёда: минеральные вещества, микроэлементы, сахара, витамины, ферменты, биологически активные вещества. Еще микроэлементы: алюминий, цинк, бор, кремний, никель, а также хром, титан, олово, литий, свинец, осмий. В нем содержатся пантотеновая и фолиевая кислота.

Мёдок в сотах имеет большую силу откачанного, ведь натуральный воск обладает дополнительными лечебными свойствами. Воск, из которого выполнены соты, в союзе с мёдом усиливает все ценные качества этого продукта и лечебный эффект. Мёдик в сотах нужно есть небольшими кусочками. Соты пережевывать, как жевательную резинку, продолжительное время и тщательно.

Лечебные свойства

Натуральному мёду присущи антибактериальные, бактерицидные, противоаллергические свойства. Сладкая жидкость оказывает противовоспалительное действие. Этот продукт усиливает обмен веществ. Мёдок благоприятно влияет при лечении незапущенных форм язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, успокаивает воспалительные процессы в толстом кишечнике.

Мёд при внутреннем применении улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта, предупреждает склероз, стимулирует работу внутренних органов, нормализует сон, повышает иммунитет. Но не стоит забывать, что искусственный мёд не имеет лечебных свойств присущих натуральному мёду. При внутреннем использовании мёд усваивается организмом на 100%, поэтому он является сильной энергетической подпиткой.

При наружном применении он ускоряет заживление тканей, оказывает местное противовоспалительное действие. Кроме этого хорошо тонизирует кожи. Его часто применяют в домашних условиях для изготовления масок, кремов. Благодаря наличию в мёде специфических веществ — ингибиторов, мёд обладает антибактериальными свойствами.

Поэтому мёд при наружном применении убивает все микробы и обеззараживает.

На заметку: мёд нейтрализует спирты, при помощи этого продукта можно излечить алкоголизм. Для этого нужно давать выпившему человеку 1 ст.л. мёда через каждые 30 минут, каким пьяным он не был. Мёд вырабатывает отвращение к любым спиртным напиткам. Если делать это регулярно, то человек перестает пить.

Хранение мёда

Даже самый замечательный мёд может потерять свою целебную силу при неправильном хранении. Мёд, который хранится в прозрачных банках, находясь в светлом помещении, за 30 дней теряет половину своего витаминного состава, а его противомикробные свойства нейтрализуется полностью.

  1. Мёдок храните в темном и прохладном месте. Мёд будет быстро утрачивать свои свойства при повышенной температуре. Идеальное место — это темный шкаф в подвальном помещении или же нижняя полка холодильника.
  2. Тарой может служить любая гончарная или стеклянная посуда. Липовый бочонок, который обработан воском, можно назвать идеальным вариантом.
  3. Тару обязательно закрывайте крышкой, так как мёд впитывает запахи.
  4. Не храните мёд в оцинкованной или железной посуде. Этот мёд будет опасен, ведь в нем образуются ядовитые вещества.

Это вязкая, сладкая жидкость, произведенная трудолюбивыми пчёлками из цветочного нектара, подарена нам самой природой.

Мёд очень питательный, сладкий и им вполне можно заменить вредный сахар. Тем самым вы принесете для своего здоровья только пользу.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации