Главная / Психология / Положение человека в обществе: современные символы статуса

Положение человека в обществе: современные символы статуса

положение человека в обществе

Современные символы статуса: что это такое? Какие символы статуса работают в наше время?

Каждый человек принадлежит к тем или иным социальным группам, классам. Эта принадлежность наделяет его какими-то отличительными чертами и характеристиками. Но не только социальная группа формирует человека. Зачастую ему самому приходится поддерживать и чем-то обозначать свое положение в обществе, выгодно «выделяться» из всей массы людей.

Они показывают достаток человека. С их помощью узнают «своих», находят ключ к общению с окружающими. Они — символы статуса. Зачем люди окружают себя символами положения в обществе? Давайте попробуем разобраться.

Что такое статус?

Что такое статус?

По определению, социальным статусом считается положение, занимаемое человеком (или социальной группой) в обществе. На бытовом уровне социальный статус считается важной частью самоопределения человека. Представление о положении в обществе на некоторых этапах развития личности помогает ставить цели и обозначать необходимый для их достижения круг задач.

Философская энциклопедия трактует статус как позицию человека в общественной системе. Позиция определяется по системе экономических, профессиональных и этических признаков. В зависимости от того, наследуется ли признак (как, например, пол, раса) или приобретается в ходе жизни (например, профессиональный опыт, личные достижения), выделяют предписанный и достигаемый статусы. Соответственно, предписанные статусы человек получает по факту рождения – принадлежность к определенному полу, национальности, расе, заданным биологически помимо человеческой воли и сознания. Достигаемые же статусы приобретаются человеком благодаря определенным усилиям – квалификация, образование, должность и т.п. Считается, что, чем свободнее общество, тем более важную роль играют достигаемые статусы, и менее важную – предписанные.

Положение в обществе тесно связано с социальной ролью, другими словами, с работой, выполняемой на благо людей. Стоит отметить, что понятие статуса и указанные выше признаки постоянно меняются.

Так, статус войскового офицера русской императорской армии век назад связывался с доходами выше среднего, всесторонним образованием по стандартам строже мировых и жестким кодексом чести. К середине 1980-х значительная часть офицеров армии СССР служила вдали от крупных городов, но обеспечивалась жильем. Размер жалования зависел от рода войск и места службы, однако доход был значительно выше среднего. Образование по-прежнему считалось лучшим. Кодекс чести хоть и соблюдался, но считался пережитком.

Сейчас войсковые офицеры материально обеспечены на среднем уровне, а местами и ниже. Образование на среднем уровне, а пресловутый кодекс чести восстанавливается.

Российские ветеринары, 100 лет назад входившие в элиту наравне с офицерами, сейчас на полном самообеспечении. Но так было далеко не всегда. Так, в начале прошлого века российские ветеринары при поступлении на государственную должность получали жилье и средства на самостоятельное оборудование лечебницы. Предварительно они обучались в лучших высших учебных заведениях и получали моральную закалку. Ведь работать приходилось буквально «у черта на куличках». После первой Мировой войны ветеринаров приходилось искать по всей стране. Специалистов не хватало настолько, что началась животноводческая катастрофа, и в конце 1920-х гг. ветеринарную службу передали в НКВД. Ветврачам присвоили офицерские звания, обеспечили соответствующим жалованием и даже пайками. Уровень образования упал.

К середине прошлого века уровень официальных доходов ветеринаров снизился, образование — тоже. Осталась только моральная закалка. В последнее время уровень образования ветеринаров поднимается, но неравномерно. Моральная закалка почти исчезла, а официальные доходы ниже среднего.

С подобной ситуацией сталкиваются представители других специальностей. Так, инженеры век назад были далеки от государственной элиты. Они получали разнообразное образование, определявшее уровень доходов. И, увы, были лишены как этической общности, так и понятия цехового кодекса. Поэтому одни подняли в воздух крупнейший по тем временам самолет «Илья Муромец», а другие ломали голову над повышением эффективности прессов для выдавливания масла. С оплатой, соответствующей задаче.

Поставленная перед представителями профессии социальная или трудовая задача в итоге определяет престиж. Он выступает одним из основных критериев социального статуса.

Однако статус не ограничивается всем выше перечисленным. Человеку важно проявлять положение в обществе не только в ближнем окружении. Поскольку люди – существа в том числе общественные, то проявления статуса нацелены прежде всего наружу, на других членов общества. Чтобы они оценили.

Символы статуса: виды

Символы статуса призваны показывать положение владельца в обществе. Такая демонстрация достигается разными способами. Однако способы показать собственное положение в обществе зависят от статуса и меняются со временем.

Так, в прошлом купцы, чтобы не теряться на общем фоне, носили одежду определенного фасона. Вельможи окружали себя свитой, гонцами. Выделялись фасоном одежды, геральдическими знаками на каретах, оружии и даже элементах одежды.

Сохранившиеся символы статуса можно разделить на общие и специфические, то есть характерные для общественных групп.

Общие символы статуса

Общие символы статуса

В категорию общих символов статуса относят вещи, подчеркивающие высокий доход и (или) общественную значимость владельца. Специфической принадлежности не имеют, иногда используются многочисленными группами людей на большой территории. Общими символами статуса считают:

Военный билет с записью о прохождении службы. В большинстве регионов страны с патриархальным укладом, а часто и центральных, воспринимается как единственно нормальное удостоверение здоровой личности мужского пола. Записи типа «не служил» или отсутствие военного билета вызывают сомнение: мужчина или серьезно болен, или судим, или неправильной сексуальной ориентации. В большинстве случаев на одном гектаре с «таким» находиться позорно.

Собственное жилье во всем мире служит признаком богатства. Уровень оплаты труда, позволяющий купить квартиру или дом, в оценке наемного работника значат признание заслуг специалиста. В оценке бизнесмена эти признаки выдают эффективного управленца и рачительного хозяина.

Собственный автомобиль имеет несколько знаковых значений. Для мужчин авто, в первую очередь, — аналог рыцарских доспехов и коня. Другими словами, символ власти, силы, мужественности. Для женщин машина олицетворяет подобие средневековой кареты – средства передвижения с роскошью, выделяющего хозяйку из толпы. Во вторую очередь, марка и состояние авто подчеркивают богатство владельца. В третью — показывают принадлежность владельца к социальному слою.

Семья тоже имеет ряд значений. Так, для женщины семья выступает одной из главных целей в жизни, и одновременно площадкой для полной реализации. Для мужчин же семья служит признаком состоятельности и организационных возможностей. Одновременно по семье оценивают уровень возможностей мужчины. Так, холостому часто не светит высокая должность. Не столько из-за организационных способностей, проявление которых –дело строго индивидуальное. Высокая должность подразумевает серьезные нагрузки. А вот отдыхать после изматывающей работы мужчина может или в баре с рюмочкой, или дома с женой. Рано или поздно отдых со спиртным заканчивается ухудшением здоровья. Работодателей в большинстве случаев интересует не здоровье сотрудника, а возможность справляться с поставленными задачами. Разумеется, здоровый всегда справляется с работой лучше больного.

Обувь, точнее, ее состояние, воспринимается вместе с положением дел у человека. Сверкающие туфли мужчины — часть безупречного образа успешного человека. Элегантная, чистая обувь женщины — часть образа успешной леди.

Одежда отражает занятия человека. Безусловно, в некоторых слоях общества единственно приемлемым стилем считается классический костюм. Однако едва заметные складки и потертости одежды выдают владельца с головой. Например, слишком дорогой костюм у начинающего бизнесмена потенциальным инвесторам указывает на транжиру, слабо заинтересованного в работе предприятия. И да, в дешевом костюме мужчина выглядит солидней, чем в дорогих джинсах и свитере. Дорогая, но со вкусом подобранная одежда на женщине показывает заработок ее мужа.

Наручные часы для мужчин отображают уровень заработка и стиль занятий. В подавляющем большинстве исключительно мужских.

Галстук является одним из фаллических символов и «вторичным половым признаком» в мужской одежде. Одновременно указывает на вкусы владельца и способность достигать поставленные цели. Классический символ успешного мужчины — синий галстук в полоску.

Татуировки — отдельная тема в символах успеха. Выделяют декоративные, специфические и опознавательные татуировки. К специфическим татуировкам относят уголовные. Они могут наноситься добровольно или принудительно, как, например, «перстняк подлости». Опознавательными служат большинство армейских и флотских татуировок. Иногда люди, занимающиеся экстремальными хобби, наносят татуировки с указанием группы крови. Декоративные татуировки отражают интересы владельца и служат средством выделиться.

Специфические символы статуса

Специфические символы статуса

Специфические символы статуса выполняют несколько функций. В большинстве случаев подчеркивание положения в обществе для таких символов является вторичной функцией. К специфическим символам статуса относят:

Сленг. В большинстве случаев жаргон служит как средство общения в профессиональной среде. «Веник» может означать не только инструмент подметания, но и устройство хранения данных в компьютере. А «Чебурашка» — не только сказочный персонаж, но и жаргонное название одного из передвижных радаров для армейских нужд.

Стиль аксессуаров к одежде подчеркивает направление занятий владельца. Причем, куда сильнее одежды. Например, оттягивающая плечо сумка для ноутбука вмещает лишь немного бумаг и само устройство. Однако, большинству людей нет нужды часто носить с собой ноутбук. Сочетание с другими деталями одежды выдает любопытного туриста или спешащего на работу программиста.

Регулярное ведение записей характерно для людей с высокой организацией труда и умственных процессов. В большинстве случаев это руководители среднего и высшего звена, писатели.

Описаны только символы статуса, встречающиеся почти на каждом шагу. Перечисление всех символов с рассказом о каждом на два предложения, займет целый том Большой Советской энциклопедии. Поэтому мы пока вынуждены остановиться в рамках данной статьи.

Символы и жизнь

Символы статуса в большинстве случаев используются неосознанно. Люди хотят признания своих заслуг, и пока желание не причиняет дискомфорта окружающим, оно вполне нормально. Ведь общество, ставшее для нас средой обитания, создается совместным трудом. Однако расшифровкой символов статуса можно пользоваться в повседневной жизни.

Мужской взгляд

Так, одежда и сленг могут выдать представителя определенной профессии в случайном попутчике. Поговорив с ним о его занятиях, вы узнаете много нового, обновите свои знания. И, по древней пословице, «дорога сократится вдвое».

В большинство организаций клиенты приходят с набором собственных нужд. Узнав о причинах беспокойства клиента, вы помогаете решить его проблему. Повышаете свой уровень как специалиста, «взращиваете» заработок и приобретаете постоянного клиента. Вот какие «бонусы» может принести понимание символов социального статуса человека.

Живите, общайтесь. И будьте счастливы.

Женский взгляд

Не зря ведь говорят, что «встречают по одежке». Внешний вид человека может сказать о многом: кто он, чем занимается, увлекается, что любит и куда сейчас спешит. Всемирный прогресс, шагающий семимильными шагами, побуждает нас постоянно выделяться на фоне других представителей того же общества. А что, мало кто хочет «пасти задних» или просто быть посредственностью. К тому же, многие профессии и социальные роли в буквальном смысле диктуют нам свои условия: ты должен выглядеть так-то и так-то, иметь то-то и то-то, и никак иначе. В другом случае, не быть тебе «своим» в «волчьей стае». Так в нашу жизнь приходят и прочно там обосновываются современные символы социального статуса. Хорошо это или нет – судить, скорее всего, не нам. Ведь, если такие символы имеют место быть, наверняка, они нужны людям и продолжают выполнять те роли, для которых их придумали те же представители человечества. А, следовательно, по-прежнему мужчина на «Бентли» будет больше похож на состоятельного бизнесмена, чем парнишка, приехавший на трамвае. Даже если на самом деле последний маринует доллары в трехлитровых банках под металлическими крышками. Впрочем, мы с вами об этом никогда не узнаем.

На мой взгляд, любые символы статуса, конечно же, имеют право на жизнь и процветание. Но главное, чтобы за ними не потерялось то единственное, важное, неповторимое, что олицетворяет собой сокровенную суть каждого из нас. Индивидуальность, личность, душа, если хотите. То, без чего человек становится просто «субъектом», без своего лица. Даже если он в дорогущем костюме и в его ботинках отражаются облака. Но это уже совершенно другая история…

«Желаем вам новых открытий, достижений, самореализации и огромного счастья!»
Евгений и Анна Кутявины

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации