Главная / Психология / Как избавиться от ревности?

Как избавиться от ревности?

чувство ревности

Что такое ревность и почему она возникает? И, главное, как бороться и побороть это неприятное чувство и сохранить любовь?

Известная пословица «Ревнует – значит, любит» — отражает мысли многих людей по поводу этого чувства. Ведь, если предположить, что любимый человек – это наша собственность, то, соответственно, никто из особей противоположного пола не имеет права к нему даже приближаться. Да что там, даже какой-то «не такой» взгляд в сторону супруга может приниматься в штыки и вызывать бурю эмоций.

В наше время ревность встречается настолько часто, что считается обычным чувством. Однако вызванные ею переживания в буквальном смысле мешают жить. Они отвлекают от работы и домашних дел, заставляют искать доказательства вымышленных событий, провоцируют постоянное стрессовое состояние. Казалось бы, тут понятно. Но все же, что есть ревность на самом деле и что с ней, родимой, делать будем?

Что такое ревность?

Что такое ревность?

По определению, под термином «ревность» подразумевается сомнение в супружеской верности. Данная тема волнует человеческие умы с незапамятных времен. Классики прошлого, например, Лев Толстой (в произведении «Крейцерова соната») и Михаил Лермонтов («Маскарад») пытались изучить явление ревности. Но точнее всего это состояние описывает немецкая пословица: «ревность есть страсть, усердно ищущая причину страданий» (нем. Eifersucht ist die Leidenschaft, die mit Eifer sucht, was Leiden schafft).

Современный словарь — справочник по психоанализу трактует ревность как разновидность аффекта, основанного на стремлении обладать объектом любви. Под аффектом понимается сильное и, как правило, кратковременное состояние, вызванное резкой переменой крайне важных обстоятельств и сопровождающееся внутренним конфликтом.

В результате меняется работа органов и систем. Может ослабляться самоконтроль, учащаться пульс. После сильных аффектов появляется амнезия: человек не помнит происходившего во время переживаний. Получается, что ревность – не такое уж и безобидное чувство, как нам бы хотелось думать?

Природа ревности: какой она бывает?

Природа ревности: какой она бывает?

Психологи выделяют ревность здорового человека и патологическую, или ненормальную.

Первая возникает при реальной опасности потерять общение с любимым человеком и вызывается объективными причинами. Так, например, ревность здорового человека возникает, если супруг флиртует с другой женщиной на глазах у жены.

В народе бытует мнение: некоторый уровень собственничества, а, следовательно, и ревности, в браке необходим. Более того, ревность рассматривается как признак и неотъемлемый атрибут любви. Подобные переживания возникли вместе с человеческим обществом. Вернувшись с длительной охоты, мужчина рисковал застать женщину с другим. А женщина боялась остаться без мужчины, а, следовательно, и источников существования. Сформировались защитные механизмы, одним из рудиментов которых и является ревность здорового человека.

По мнению психологов, об отклонениях имеет смысл говорить, когда переживания лишены фактических оснований, вызывают у ревнивца или его любимого дискомфорт, мешают заниматься привычными делами. Тогда уже начинаются признаки патологической ревности: один из супругов может видеть соперников буквально «в каждом столбе», постоянно накаляя ситуацию, сажая любимого в «золотую клетку» и постоянно обвиняя в неверности, не имея на это никаких явных причин. Справиться с таким чувством в одиночку порой очень сложно. А вот своевременная консультация психолога или психотерапевта может оказать существенную помощь и вернуть ревнивца к нормальной, полноценной жизни.

Причины возникновения ревности

Причины возникновения ревности

По утверждению специалистов, как нормальную, так и патологическую ревность вызывает система причин. В большинстве случаев, для ее появления необходимы:

Неуверенность в себе. В Древней Греции на сельскохозяйственных работах использовали только волов, оказавшихся медлительными. Заставить животное идти со скоростью человека мог только укол облегченного копья с затупленным наконечником в филейную часть. Называлось это копье «стимул». Аналогию можно провести и на людей — неуверенность в себе вызывает сомнения в прочности союза с другим человеком. Стремление сохранить отношения действует как описанный выше стимул и шевелит «вола», т. е. эмоции;

Завышенная самооценка. Этот фактор служит фундаментом для создания идеала отношений. Спутнику жизни отводится строго определенная самооценкой роль. Малейшие отклонения от идеала грозят разрушить представления об отношениях. Человек стремится сохранить идеал любой ценой, в том числе и «скатываясь» к ревности. Большинство битв за представления о счастье происходят в уме, но для человека они составляют его часть реальности и жизненное пространство;

Проекция чувства собственности на человека. Такой перенос приводит к размыванию границ между личностью и вещью. В результате, человек стремится в прямейшем смысле обладать любимым. Появляется стремление безраздельно властвовать над телом, умом и чувствами любимого – а что, ведь он «только мой»!.

В каждом случае ревность проявляется индивидуально. Некоторые психологи считают: возникновение ревности требует наличия всех трех факторов.

Тем не менее, причины ревности до конца не изучены. Так, основатель психоанализа Зигмунд Фрейд описал случай патологической ревности у пациентки, вызванный… влюбленностью в зятя. И это еще не предел того, как может быть…

Кого чаще всего ревнуют?

Кого чаще всего ревнуют?

Специалисты считают, что некоторые типы людей чаще других подвергаются нападкам ревности со стороны партнеров. Ситуация в большинстве случаев вызвана особенностями работы и образа жизни. Тем не менее, наиболее часто в семьях ревнуют:

  1. Людей, имеющих ненормированный график. Не так-то просто поверить в то, что благоверный задерживается до 11 вечера в связи с производственным совещанием, правда? Или не успевает на начало праздника в день годовщины свадьбы;
  2. Часто ездящих в командировки. Кто знает, с кем супруг там проводит время? Так ли все благочинно, как он (она) описывает? Правда ли он там корпит над бумагами, а не зажигает в клубе с какими-то красотками?
  3. Занятых работой и (или) хобби больше общепринятого. Если ваш любимый человек – фанат своей работы, или ездит на все выездные игры с любимой футбольной командой, нередко в голове появляется масса вопросов: Может, он только говорит, что очень занят, а в это время ужинает с любовницей? Или вместо традиционных матчей ездит на квартиру к другой? Или, или, или…
  4. Имеющих широкий круг общения. Когда знакомства вашего супруга не ограничиваются сотрудниками-соседями-бывшими однокурсниками, количество поводов для ревности растет в геометрической прогрессии. И начинаются обвинения и расспросы: А кто это тебе звонил? А о чем вы говорили? С кем ты встречался после работы и почему? И т.д. А в это время беспокойный ум уже рисует страшные картинки с благоверным в главной роли и какой-то девицей, не особо утяжеленной поведением.

В описанных случаях пусковым механизмом ревности в основном является длительное отсутствие любимого без четкого графика. То есть, когда непонятно, почему он задерживается и как надолго. Безусловно, упорность в работе и хобби приносит плоды, в том числе и для семьи. Но сердцу, как говорится, не прикажешь. Так и появляются ревнивцы.

Другие виды ревности

Другие виды ревности

В общепринятом значении ревностью считают чувство по отношению к любимому человеку, супругу. Но, кроме описанных ранее, в семье часто появляется ревность детей к родителям. Кроме указанных выше причин важную роль в ситуации играет незрелость детских чувств и ума, а так же неправильное переживание этапов развития личности. По современным представлениям, один из важных элементов развития детской, или инфантильной ревности — эдипов комплекс, т. е. влюбленность в мать. У девочек подобное чувство к отцу психологи называют «комплексом Электры». Однако детскую ревность чаще всего наблюдают в неполных семьях. Потом, если мама или папа, воспитывающие ребенка в одиночку, «вдруг» решаются на повторный брак, дети могут принять такой расклад в штыки и очень ревновать, отстаивая свою территорию от «чужаков».

Ревность к работе является разновидностью патологии. Вызывается большой загруженностью, как правило, на работе, и недостатком внимания или общения в семье. В большинстве случаев подобной ревности мужчин принудительно делят между работой или занятиями и семьей. Возможны варианты, когда мужчин подозревают в половых связях на рабочем месте.

Ревность к домашним животным тоже разновидность отклонений. Ревнующий считает, будто животному уделяется больше заботы и времени, чем ему. В большинстве случаев «неправильное» распределение времени существует лишь в воображении. Данная разновидность отклонений сопровождается частыми скандалами. Если животное хотя бы временно покидает семью, данный вид отклонений трансформируется в другой тип ревности, а сопровождающие ее скандалы усиливаются.

Ревность к неодушевленным предметам представляет собой очередную разновидность отклонений. Пусковым механизмом является неправильное, с точки зрения ревнивца, распределение времени и внимания. Так, ревность может вызвать якобы чрезмерная забота о машине или повышенное внимание к компьютеру. Вот и получается ультиматум от супруги: или я, или машина – выбирай!

Как бороться и избавиться от ревности?

Вопрос намного сложнее и глубже, чем кажется. Сугубо мужское «взять и перестать» получается далеко не всегда. Но все же, способы существуют.

Мужской взгляд

Как бороться и избавиться от ревности? Мужской взгляд

Конечно, каждый случай ревности индивидуален и требует отдельного подхода. Однако существует алгоритм, помогающий исправить ситуацию. Разбираем порядок действий:

  1. Выясните, что вызывает приступы ревности. Нужно отследить хотя бы три проявления чувства. Откровенное декольте существенно ниже пупка, флирт с официантом в кафе или опоздание с работы из-за пробок на дорогах? Задержки из-за составления очередных отчетов, ремонта машины или непредвиденных обстоятельств?
  2. Нужно поговорить с любимым, рассказать о чувствах. Разница между нами и далекими предками именно в возможности обсудить любые моменты отношений. Эта же возможность служит способом решения проблем.
  3. Важнейший этап разговора — выработка конкретных действий. Звонок в определенное время с предупреждением о внезапной задержке, анекдоты в SMS-ках, торт на ужин или поход в кафе, решение исключительно общее. Да, соблюдаться решение должно неукоснительно, независимо от обстоятельств.
  4. Результат действия должен сближать. Подсознательный механизм ревности, оставшийся из каменного века, работает только при эмоциональном отстранении партнеров. Известны случаи, когда мужчины из Ивано — Франковска уезжали на полугодовую вахту под Иркутск, но сохраняли и поддерживали эмоциональную близость с семьей. Ревности не было и в помине.

Если ревнуют вас, алгоритм чуть меняется. В разговоре нужно дать прочувствовать понимание и принятие чувств любимого. Дать ревнивцу обильно выговориться, особенно если неприятную страсть проявляет женщина. Обсудить моменты, вызывающие ревность, прийти к общим решениям и неукоснительно соблюдать их. Обязательно сократите эмоциональную дистанцию с ревнивцем. Любите и будьте счастливы.

Женский взгляд

Как бороться и избавиться от ревности? Женский взгляд

Женщинам не так-то просто справиться с таким изнуряющим чувством, как ревность. По себе знаю, как бывает неприятно ждать любимого, прокручивая в голове сотни различных вариантов разворачивания событий. И вроде бы, умом понимаешь, что все хорошо, и поводов для беспокойства нет, но вот сердце почему-то не на месте, и все на том.

Чтобы быстро и безболезненно справиться с разрушающим действием ревности, предлагаю проверенную многими представительницами прекрасного пола схему:

  1. Поговорите с любимым «начистоту». Откровенный разговор на темы, волнующие вас, помогут расставить все точки над «и». В большинстве случаев, всем вашим «поводам» для подозрений найдется вполне простое и разумное объяснение. И вопрос ревности сам по себе отпадет за ненадобностью;
  2. Займитесь собой. Процесс «ухаживания» за собой принесет не только ощутимую пользу вашему телу, но и повысит самооценку, поможет снова почувствовать себя неотразимой и единственной в своем роде. А как может мужчина отвернуться «налево» от такого сокровища? Да и, честно говоря, времени на пустые мысли и накручивания себя у вас тоже не останется;
  3.  Переключите себя на дело. Разнообразьте свой досуг, найдите занятие по душе, поменяйте работу, включитесь в интересную общественную жизнь. Без обид, но у действительно занятых людей нет времени и желания на проверку чужих сообщений и на глупые фантазии. Право же, у них и без того хватает хлопот и обязанностей;
  4. Постарайтесь больше времени проводить со своей второй половинкой. Только делайте это не за счет мужниных посиделок с друзьями или сеанса футбола. Выбирайте то время, которое вам обоим подходит лучше всего. Ходите в кино, кафе, рестораны, театры, выезжайте на загородные прогулки, в общем, весело и продуктивно общайтесь;
  5. Если ничего из вышеперечисленного не помогает, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалисту. Важно помнить, что мама или подруга вряд ли вам заменят профессионального психолога или психотерапевта. Нередко склонны к ревности неуверенные в себе, слабые люди, которые не могут доверять своему партнеру, не верят в его искренние чувства. Ревность для них является чуть ли не одной из главных эмоций, питающих по жизни. Соответственно, ни сил, ни желания с ней бороться у них нет. Психолог же поможет разобраться с комплексами, осознать истинную причину эмоций и разработать эффективную стратегию выхода из сложившейся ситуации.

И помните: любовь – это великое благо и настоящее счастье! Пусть же в вашем доме всегда будет тепло и уютно, а сердце супруга бьется в унисон с вашим!

Любите, понимайте друг друга и будьте счастливы вместе!

«Любите, понимайте друг друга и будьте счастливы вместе!»
Евгений и Анна Кутявины

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации