Главная / Здоровье / Важна ли калорийность продуктов при похудении?

Важна ли калорийность продуктов при похудении?

калорийность продуктов при похудении

Калорийность продуктов при похудении – так ли важен это фактор?

Давайте поговорим о калорийности продуктов, которую зачастую нам преподносят как чрезвычайно значимую величину при похудении, основным параметром для того, чтобы точно мы знали, какие из них нам есть, чтобы похудеть. Многие говорят: «Необходимо сократить калорийность рациона, нужно поменьше есть» и т.д. Но некоторые специалисты всегда выступают за то, что калорийность – это не самый главный и далеко не единственный параметр, который следует учитывать в вопросе похудения.

Так ли важна калорийность продуктов при похудении?

Предлагаем, не обращая внимания на мнения о значимости калорийности продуктов, вдумчиво проанализировать то, что в действительности и так вам известно. Сразу будет понятно, что калорийность – не самое основное. Сосредоточившись, вам наверняка удастся сделать вполне очевидные выводы для себя.

Это легко понять на примере. Давайте возьмем яблоко весом 211 грамм. Его калорийность 45 Ккал/100 г, следовательно, в целом в нем приблизительно 92 Ккал. Получается, если вы съедаете этот фрукт, получаете именно указанное количество калорий. Мало это или много? И вообще что это за величина?

Энергетическая ценность и калорийность продуктов

В бескрайних просторах интернета, к примеру, из Википедии, мы узнаем об энергетической ценности и калорийности продуктов. Итак, под калорийностью пищи имеется в виду количество энергии, которое получает наш организм при полном ее усвоении. Теплота сгорания – это то количество энергии, которое выделяется при полном сгорании употребляемого вещества. На примере с яблоком выделяется 45 Ккал/100 г, но только при полном его сгорании. Таким образом, проводя такую параллель, при полном сжигании этого яблока (весом 211грамм) в специальной камере и замерении, сколько при этом выделится килокалорий, получится  92. При сжигании сгорит и выпарится все, из чего состоит сам фрукт: углеводы, вода и мизерное количество белка. Выпаренных минеральных веществ и солей окажется меньше чайной ложки. Однако, посещая туалет, можно заметить, что выделяемые отходы нашей жизнедеятельности гораздо больше по объему! А все это потому, что яблоко не сгорает в полном объеме и не преобразовывается в горстку солей. Что-то наш организм перерабатывает, а что-то нет, и так и уходит из нас не переваренным, не переработанным.

Учет параметров пищи

Естественно, яблоко тоже даст организму энергию. Однако это не единственный параметр. Нужно учитывать, как наш организм перерабатывает тот или иной продукт. 92 килокалорий яблока он переработает одним способом, получив один результат, а если взять 92 Ккал мяса, то получится другой результат, так как в мясе нет углеводов. Оно содержит белок, который организм перерабатывает иначе. И инсулиновый всплеск в крови получит совершенно другой характер, и печень отреагирует по-другому. Да и сам процесс переваривания разный: яблоку достаточно 45 минут, а белку из мяса – 4 часа. И все это при одинаковой калорийности!

Калорийность – это относительная величина, которая что-то нам показывает. Но без учета остальных параметров пищи это не даст правильной картины. Особенно в период стабилизации организма, когда после похудения нужно выполнять поддерживающий режим, калорийность вообще не имеет никакого значения.

Все дело в комплексе факторов

Этот пример с яблоком ярко говорит о том, как неполноценны все рационы, которые для похудения предлагают учитывать только калорийность. Уменьшение самого количества питания, естественно, дает определенный результат. Однако стоит ли так и настолько вводить ограничения для себя? Ведь есть продукты, которые направляют наш организм на похудение, но есть и те, которые принуждают его набирать жир, и дело здесь не в калорийности, а в комплексе факторов.

Марина Ким для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации