Главная / Здоровье / Полезный завтрак для женщин – каким он должен быть?

Полезный завтрак для женщин – каким он должен быть?

Полезный завтрак для женщин

Полезный завтрак для женщин – как получить заряд бодрости на весь день

В национальной кухне многих стран завтрак – довольно плотна трапеза. К примеру, англичане завтракают овсянкой, яичницей с беконом и чаем с молоком. Китайцы, французы, скандинавы тоже предпочитают завтракать основательно, и завтрак скорее похож на наш обед. А что делаем мы? С утра мы пьем чашечку кофе или чая с бутербродом, максимум – яичница или йогурт, легкий творожок. Первое время мы чувствуем бодрость, но вскоре наваливается усталость, апатия, да и аппетит разыгрывается нешуточный.

Полезный завтрак для женщин – долой простые углеводы!

Отсутствие завтрака или завтрак, состоящий из сладостей, мюсли, хлопьев, бутербродов с маслом и вареньем (а это и есть простые углеводы) вредны для организма. Если мы не завтракаем, то уровень инсулина в крови падает и появляется «углеводный голод». Хочется перекусить чем-то легким, но сытным (простыми углеводами), чтобы притупить чувство голода, получить энергию и поднять инсулин. Повышение инсулина приводит к превращению излишков сахара в жир, и так продолжается в течение всего дня. Замкнутый круг может привести к диабету, ожирению и другим болезням.

А что получается, когда мы на завтрак едим бутерброды с джемом, хлопья с соком и прочие сладости? Углеводы повышают инсулин, который опять-таки все излишки сахара превращает в жир. Когда уровень сахара падает, снова возникает «углеводный голод», и все повторяется.

Полезный завтрак для женщин – какой должна быть утренняя трапеза

Диетологи считают, что идеальный завтрак для женщин должен содержать не менее 2/3 суточной нормы углеводов, треть нормы белка и пятую часть жиров. Но углеводы нужны не простые (быстрые), а медленные. Они содержатся в обычных кашах (а не в кашах быстрого приготовления), жидких молочных продуктах (не обезжиренных), овощах и фруктах. Еще нужна клетчатка – она создает чувство сытости и очень полезна для пищеварения. Клетчатки много в отрубном хлебе и овсяной каше, овощах, фруктах.

Белковая пища притупляет голод на долгое время. Источники белка – рыба, яйца, мясо, грибы, орехи, бобовые. Что-то из этих продуктов обязательно должно входить в полезный завтрак.

Что касается жиров, то есть насыщенные жиры и не насыщенные. Полезнее для организма не насыщенные жиры, они есть в растительном масле, миндале, авокадо.

Полезный завтрак для женщин – варианты и рецепты

Все перечисленное совсем не обязывает вас подсчитывать калории и придумывать сложные рецепты. Вариантов полезного и простого завтрака очень много.

Сделайте омлет с овощами. Выбирайте любимые овощи, нарезайте их кубиками, слегка поджарьте в масле и залейте взбитыми с молоком яйцами. Под крышкой доведите омлет до готовности.

Овсянка. Готовая каша из серии «быстрых завтраков» не подойдет. Сварите обычную овсянку на воде или молоке, а чтобы она была вкуснее, сытнее и полезнее добавьте немного орехов, сухофруктов, меда – заряд бодрости вам обеспечен!

Можно приготовить сырники, но если нет времени – сойдет и творог. Но только не обезжиренная творожная масса, купленная в магазине. Возьмите обычный творог и смешайте его с сухофруктами или свежими ягодами, орехами, запейте апельсиновым соком или йогуртом.

Для тех, кто любит быстрый и легкий завтрак тоже есть рецепт – молочный коктейль. Взбейте в блендере свежие или замороженные фрукты с йогуртом или молоком – что может быть полезнее и проще!

А как быть тем, кто по утрам привык завтракать только чашечкой кофе? Пока организм не получит порцию нормальной еды, вы будете чувствовать сонливость и вялость. Да, сразу после чашки кофе появится бодрость, но кофе сам по себе не дает энергии, он вытаскивает все резервы из наших запасов, поэтому мы быстро просыпаемся и бодримся. Но вскоре наваливается усталость – запасы энергии закончились. Кофе можно выпить позднее, а с утра лучше плотно позавтракать. Тем более, что теперь вы знаете, каким должен быть полезный завтрак!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации