Главная / Кулинария / История круассанов

История круассанов

Круассаны

Подлинная история создания круассанов: французские кондитеры или венские булочники? Фотографии круассанов

Круассан — это небольшое кондитерское изделие из слоеного или дрожжевого теста, которое внешне очень напоминает полумесяц. Приготовления настоящих круассанов — дело тонкое, оно требует очень точного соблюдения всех пропорций.

История возникновения круассанов

Принято считать, что история создания круассанов связана с Францией. Действительно, здесь он приобрел самую большую популярность — французы очень любят начинать утро с вкусных круассанов и чашечки горячего шоколада. Но на самом деле это мнение является ошибочным, ведь впервые круассаны появились именно в Австрии.

С историей возникновения круассанов связана легенда, согласно которой местные булочники Вены помогли спасти город от захвата. Вражеские войска турков пытались попасть в столицу через тайный туннель, но венские булочники вовремя проявили бдительности, и город был спасен. В знак этого знаменательного события было создано изделие в форме рогалика, высмеивавшее главный символ ислама — полумесяц.

Тем не менее, французские кондитеры довели способ приготовления круассанов до самого совершенства. Поэтому слово «круассан» ассоциируется именно с Францией. Здесь круассан появился впервые в 1770 году, благодаря Марии Антуанететте — дочери австрийской императрицы. Она вышла замуж за известного французского короля и прославилась своей необычной фразой о том, что «если у народа нет хлеба, пусть едят пирожные».

Таким образом, французский и венский круассан — это два разных изделия. С Веной связана исключительно история возникновения круассанов и его оригинальная форма. А приготовили его впервые из слоеного теста с маслом именно французские кондитеры. Здесь же и придумали самые разнообразные начинки для круассанов. Но преимущественно в качестве наполнителя используются сладости — заварной крем или сгущеное молоко.

Круассаны фото — подборка фотографий круассанов

Круассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фотоКруассаны фото

Круассан — очень вкусное мучное изделие, а его изысканный вкус кроется именно в сложной рецептуре.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации