Главная / Кулинария / Пицца: история, виды и рецепты приготовления

Пицца: история, виды и рецепты приготовления

Пицца

О том, откуда появилась пицца и как ее приготовить

Настоящая неаполитанская пицца, традиционная или пицца с деликатесами – она изменяется во все времена, но остается любимым блюдом в разных странах мира.

Пицца – несомненно результат фантазии и изобретательности, позволяющий довести до совершенства вкуса нехитрый набор продуктов.

История появления пиццы

Впервые пицца упоминается в Ветхом Завете в виде галеты ячменя, которая посыпана кусочками сыра. Ее подавали на стол во время римских и греческих праздников, украшая небольшим количеством оливкового масла, овощей, свиного сала, сыра и ветками розмарина с золотыми самородками крупной соли.

Древние греки запекали пиццу вместе с приправой, в которую может входить все съестное. Невероятный вкус и шик пицце придали итальянцы, добавив в нее мед и лавр.

До использования в пицце томатов, она оставалась белой соленой или сладкой и украшалась различными продуктами. Ее готовили в очень горячей печи несколько минут. Затем для приготовления некоторых видов пиццы стали использовать сковороду.

Наиболее известное название получила в 1660 году пицца “Неаполитанская”. Хлебное изделие смазывали топленым свиным салом, покрывали сахаром с миндалем и посыпали сыром и базиликом.

В Лигурии пиццу готовили с сардинами и анчоусами. На Пьемонте – с травами. В Тоскании пекли красную пиццу с манной крупой и молоком, на которую бросали хлопья сыра. На берегу Лацио пиццу покрывали анчоусами, луком и оливками и называли «Dolce». На пиццу «Caprina-Lardelli» укладывали томаты и добавляли сыр. В порту Марселя рестораны предлагали пиццу «Campagnarde» с анчоусами и сыром. На Сицилии – пиццу традиционную, в провансальском соусе.

Большой популярностью пользовалась знаменитая пицца “Маргарита”, созданная в Неаполе в 1889 году и названная в честь королевы. Итальянская иммиграция знакомит с пиццей Америку, где она становится любимым блюдом американцев. Всего же в Италии насчитывается более 2000 наименований различных пицц.

Пиццу подают с вином или с ледяным пивом. При выборе вин следует соблюдать классическое правило – крепость и вкус вина должны усовершенствовать вкус блюда, гармонировать с ним.Розовые и белые вина идеально сочетаются с пиццей с использованием колбасных изделий, мясом птицы и сыром. Красные крепкие вина или молодое вино со вкусом свежих ягод подойдут к пицце с ветчиной или дичью.

Как приготовить пиццу?

Современные рестораны предлагают большой выбор пиццы. Также есть множество рецептов домашнего приготовления.

Приготовление пиццы состоит из двух этапов – замешивания теста и, собственно, выпечки пиццы.

Чтобы приготовить дрожжевое тесто, на каждый килограмм муки берут 40 грамм дрожжей, которые растворяют в теплом молоке или воде. Муку просеивают через сито и замешивают тесто, постепенно добавляя жидкость. Подготовленное тесто вымешивают 15 минут, пока оно не станет эластичным и упругим. В конце добавляют оливковое масло.

Важное место в приготовлении пиццы занимает расстойка. Для получения пышной, хорошо пропеченной основы пиццы, нужно приготовленное к выпечке изделие положить на противень и поставить на расстойку в теплое место, накрыв салфеткой. Время расстойки – не менее одного часа.

Печь предварительно прогревают до 240 градусов. Выпекают пиццу 15-20 минут.

Начинка для пиццы состоит из двух слоев : самой начинки и соуса со специями. Начинка готовится из любых продуктов, среди которых обязательны томат и сыр. Для приготовления соуса берутся прованские травы, майоран или оригано, растительное или оливковое масло, ямайский гвоздичный перец, а также томатная паста, сметана и особым способом взбитые яйца.

Для приготовления пиццы «Capriciosa» тесто покрывается томатами, ветчиной, сыром и грибами. В пиццу «Rostini» еще добавляют сладкий перец и ананасы. С сыром, кусочками курицы и специальным кремом «estragon» готовят пиццу «Pirata».

Отличается прекрасным вкусом пицца «Bolognese» с маслинами,колбасками, мелко порезанным мясом и посыпанным тертым сыром. Для приготовления пиццы «Napolitana» на тесто выкладывают помидоры, анчоусы, маслины и ломтики сыра.

Пицца “Мона Лиза”

Для приготовления пиццы «Мона Лиза» на килограмм муки берут 40 грамм дрожжей,1/2 литра теплой воды, щепотку соли, 2 ложки оливкового масла, ветчину, 100 грамм сыра, томатную пасту или 2 томата, эстрагон или другие специи.

Замесите тесто, добавив дрожжи и оливковое масло. Сделайте из теста шар и поставьте отдыхать в теплое место на час, пока масса не увеличится вдвое. Затем раскатайте его и выложите начинку: первый слой – помидоры, нарезанные ломтиками или томатную пасту, натертый сыр, ветчину и оливки.

Предварительно прогрейте печь или духовку до 240 градусов и запекайте 10-20 минут.

Приготовление пиццы не занимает много времени, и она прекрасно подойдет как для семейного ужина, так и для праздничного стола.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации