Главная / Здоровье / Паровые бани для лица — эффективное очищение кожи

Паровые бани для лица — эффективное очищение кожи

Паровые бани для лица

Здоровая внешность на прямую зависит от качества ухода за кожей. А паровые бани – это один из самых чудодейственных способ очистки кожи лица

Не смотря на то, что в последнее время особой популярностью стали пользоваться косметологические средства, старая добрая паровая баня на воде, а еще лучше на лекарственных травах, не сдает своих позиций.

Паровая баня для лица – это один из самых давних способов очистки лица. Благодаря пару, ороговевший слой кожи становится мягче, как следствие кожа становится свежей и гладкой, а тепло улучшает кровообращение и активизирует железы и поры, через которые выводятся токсины и грязь.

После использования паровой бани, кожа длительное время выглядит бодро и свежо. А вот в случае если соединить пар с лечебными свойствами трав, то можно помочь коже лица приобрести устойчивый тонус и здоровый вид. Ведь ни для кого не секрет, что лекарственные растения проявляют свои невероятные свойства благодаря своим уникальным химическим соединениям. Особо полезна травяная паровая баня для застойных явлений и для избавления от угревой сыпи. Пот, грязь и остатки макияжа отлаживаются в порах, закупоривая этим поры. А паровые бани расширяют поры и выводят все вредные вещества из них.

Раньше, паровая баня для лица состояла из обычного горшочка, в которую наливали горячую воду, после, женщина склонялась над ним и накрывала голову плотным полотенцем, для того чтобы пар не выходил. На сегодняшний день, паровые бани стали на много удобнее, в продаже появились электрические паровые бани, они уж куда удобнее, нежели старые горшочки с горячей водой.

Паровые бани для лица — что еще нужно знать?

Достоинства паровой бани для кожи лица

  1. Горячий пар открывает закупоренные поры, при этом удаляя даже самые глубокие загрязнения.
  2. Благодаря пару, улучшается кровообращение, за счет этого кожа приобретает свежий и отдохнувший вид.
  3. Пар питает кожу необходимым количеством влаги.
  4. Паровая баня для лица помогает в борьбе с акне, избавляет от стресса и является отличным средством для профилактики простуды.

Паровая баня с лечебными травами и тип кожи

Количество процедур принятия паровых бань зависит от типа кожи. В том случае, если кожа увядающая или сухая, то достаточно будет одного раза в две недели, если использовать паровую баню чаще, то кожа может стать еще суше. А если кожа жирная или нормальная, тогда необходимо проводить процедуру очищения один раз в неделю.

Для приготовления травянистого настоя для паровой бани для лица необходимо использовать четыре вида составляющих:

  1. Травы, которые улучшают кровообращение
  2. Травы, которые выводят шлаки и токсины
  3. Лечебные и смягчающие травы
  4. Компонент, который придаст пару приятный аромат. Для этого можно использовать обычное эфирное масло, в пропорциях одна капля на литр воды.

Состав трав для использования в паровой бане, необходимо подбирать тоже в зависимости от типа кожи:

  1. Нормальная кожа. Для такой кожи отлично подойдут следующие травы: окопник, гвоздика, ромашка, лавровый лист, чабрец, сандал, роза, солодка, лаванда, фенхель, обыкновенная манжетка. Эфирные масла: сандал, бергамот, герань или лаванда.
  2. Сухая кожа. Травы: роза, одуванчик, окопник, ромашка, солодка, лавровый лист, алтея и цедра апельсина. Паровую баню с этой смесью необходимо делать раз в месяц. А для более частой процедуры подойдет смесь из мать – и – мачехи, календулы, ромашки, лаванды, укропа и мелиссы лекарственной.
  3. Жирная кожа
  • Травянистая смесь: розмарин, роза, вербена, цедра лимона, трава лимона, мелисса, лаванда, фенхель, окопник, солодка, лавровый лист. Эфирное масло: кипарис, лимон, или можжевельник.
  • Травянистая смесь: береза, листья ивы, плоды конского каштана, кора дуба, перечная мята, липовый цвет, ромашка, шалфей и розмарин.
  • Травянистая смесь: тысячелистник, мать – и – мачеха, шалфей.

Также, необходимо учитывать и различные индивидуальные особенности кожи:

  1. Увядающая кожа. Отлично подойдет смесь из: цедры апельсина, крапивы, мяты, имбиря, фенхеля, эвкалипта, гвоздики, корицы, аниса, солодки и лаврового листа. Эфирные масла: шалфей или розмарин.
  2. Кожа с пигментацией. Окажет благотворное воздействие следующая смесь из: тысячелистника, одуванчика, корня лопуха, листьев черной смородины, солодки и лаврового листа. Эфирные масла: можжевельник, кедр, лаванда, бергамот, лимон, роза, мирра или голубая ромашка.

Для того чтобы приготовить отвар из лекарственных трав, необходимо смешать все ингредиенты в равных пропорциях, взять две пригоршни смеси и залить их литром родниковой воды, поставить на огонь и кипятить две минуты. Полученный отвар налить в емкость, которая используется для паровой бани, опустить лицо над отваром на расстоянии в тридцать сантиметров, и накрыть голову плотной тканью. Процедура занимает не более десяти минут.

Паровые бани для лица — противопоказания

Паровые бани для лица противопоказаны в том случае, если на коже лица имеется сетка из расширенных кровеносных сосудов. Также, не следует проводить эту процедуру людям, которые страдают астмой, сердечно — сосудистыми заболеваниями и гипертонией.

Наше лицо – это наша визитная карточка, поэтому не стоит забывать об уходе и иногда приятно баловать кожу.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации